Test Matchs été 2019 – Team Tracker #2

THE RUGBY CHAMPIONSHIP 2019

NOUVELLE ZELANDE vs AFRIQUE DU SUD samedi 27/07 à 9h35 – Westpac Stadium, Wellington (NZL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Shannon FRIZELL (Highlanders) – 7. Matt TODD (Crusaders) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. TJ PERENARA (Hurricanes) – 10. Richie MO’UNGA (Crusaders) – 11. Rieko IOANE (Blues) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 13. Jack GOODHUE (Crusaders) – 14. Ben SMITH (Highlanders) – 15. Beauden BARRETT (Hurricanes) / Banc: 16. Dane COLES (Hurricanes) – 17. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 18. Angus TA’AVAO (Chiefs) – 19. Vaea FIFITA (Hurricanes) – 20. Dalton PAPALI’I (Blues) – 21. Aaron SMITH (Highlanders) – 22. Anton LIENERT BROWN (Chiefs) – 23. George BRIDGE (Crusaders)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

AFRIQUE DU SUD: 1. Steven KITSHOFF (Stormers) – 2. Malcolm MARX (Lions) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Franco MOSTERT (Gloucester Rugby, ENG) – 6. Kwagga SMITH (Lions) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (cap) (Bulls) – 9. Faf DE KLERK (Sale Sharks, ENG) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Makazole MAPIMPI (Sharks) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Lukhanyo AM (Sharks) – 14. Cheslin KOLBE (Stade Toulousain, FRA) – 15. Willie LE ROUX (Toyota Verblitz, JPN) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 18. Trevor NYAKANE (Bulls) – 19. RG SNYMAN (Bulls) – 20. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 21. Herschel JANTJIES (Stormers) – 22. Francois STEYN (Montpellier HR, FRA) – 23. Jesse KRIEL (Bulls)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

AUSTRALIE vs ARGENTINE samedi 27/07 à 11h45 – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS) – Arbitre: Ben O’KEEFFE (NZL)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Folau FAINGA’A (Brumbies) – 3. Sekope KEPU (Waratahs) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Rory ARNOLD (Brumbies) – 6. Lukhan SALAKAIA LOTO (Reds) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Isi NAISARANI (Rebels) – 9. Will GENIA (Rebels) – 10. Christian LEALIIFANO (Brumbies) – 11. Marika KOROIBETE (Rebels) – 12. Samu KEREVI (Reds) – 13. Tevita KURIDRANI (Brumbies) – 14. Reece HODGE (Rebels) – 15. Kurtley BEALE (Waratahs) / Banc: 16. Tolu LATU (Waratahs) – 17. James SLIPPER (Reds) – 18. Taniela TUPOU (Reds) – 19. Rob SIMMONS (Waratahs) – 20. Luke JONES (Rebels) – 21. Nic WHITE (Exeter Chiefs, ENG) – 22. Matt TO’OMUA (Rebels) – 23. James O’CONNOR (Sale Sharks, ENG)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

ARGENTINE: 1. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares) – 2. Julian MONTOYA (Jaguares) – 3. Juan FIGALLO (Saracens, ENG) – 4. Guido PETTI (Jaguares) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares) – 6. Pablo MATERA (cap) (Jaguares) – 7. Tomas LEZANA (Jaguares) – 8. Facundo ISA (RC Toulon, FRA) – 9. Tomas CUBELLI (Jaguares) – 10. Nicolas SANCHEZ (Stade Français, FRA) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares) – 13. Matias MORONI (Jaguares) – 14. Santiago CORDERO (Bordeaux Bègles, FRA) – 15. Joaquin TUCULET (Jaguares) / Banc: 16. Sanitago SOCINO (Jaguares) – 17. Mayco VIVAS (Jaguares) – 18. Ramiro HERRERA (Stade Français, FRA) – 19. Matias ALEMANNO (Jaguares) – 20. Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares) – 21. Felipe EZCURRA (Jaguares) – 22. Joaquin DIAZ BONILLA (Jaguares) – 23. Matias ORLANDO (Jaguares)
Entraîneur
: Mario LEDESMA (ARG)

PACIFIC NATIONS CUP 2019

SAMOA vs TONGA samedi 27/07 à 4h00 – Apia Park, Apia (SAM) – Arbitre: Mike FRASER (NZL)

SAMOA: 1. Logovii MULIPOLA (Newcastle Falcons, ENG) – 2. Motu MATU’U (London Irish, ENG) – 3. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 4. Filo PAULO (Libre) – 5. Kane LEAUPEPE (Hurricanes, NZL) – 6. Chris VUI (Bristol Rugby, ENG) – 7. TJ IOANE (Sale Sharks, ENG) – 8. Afaesetiti AMOSA (Bordeaux Bègles, FRA) – 9. Auvasa FALEALII (USO Nevers, FRA) – 10. Ulupano SEUTINI (Bordeaux Bègles, FRA) – 11. Belgium TUATAGALOA (Libre) – 12. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 13. Alapati LEIUA (Bristol Rugby, ENG) – 14. Johnny VAILI (Aana Chiefs, SAM) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Ray NIUIA (Highlanders, NZL) – 17. Jordan LAY (Bristol Rugby, ENG) – 18. Alofaaga SAO (Savai’i Vikings, SAM) – 19. Senio TOLEAFOA (USO Nevers, FRA) – 20. Alamanda MOTUGA (Samoa 7s) – 21. Dwayne POLATAIVAO (Doncaster Knights, ENG) – 22. AJ ALATIMU (Western Force, AUS) – 23. JJ TAULAGI (SU Agen, FRA)
Entraîneur
: Steve JACKSON (NZL)

TONGA: 1. Paea FA’ANUNU (Castres Olympique, FRA) – 2. Elvis TAIONE (Exeter Chiefs, ENG) – 3. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 4. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 5. Sam LOUSI (Scarlets, WAL) – 6. Onehunga HAVILI (Exeter Chiefs, ENG) – 7. Maama VAIPULU (Castres Olympique, FRA) – 8. Nasi MANU (cap) (Benetton Trevise, ITA) – 9. Samisoni FISILAU (Auckland Marist, NZL) – 10. James FAIVA (CR El Salvador, ESP) – 11. Viliami LOLOHEA (Papatoetoe RFC, NZL) – 12. Cooper VUNA (Bath Rugby, ENG) – 13. Mali HINGANO (Aviron Bayonnais, FRA) – 14. Tevita HALAIFONUA (Coventry RFC, ENG) – 15. Nafi TU’ITAVAKE (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Sefo SAKALIA (Marist Ma’ufanga, TON) – 17. Toma TAUFA (Aviron Bayonnais, FRA) – 18. Ma’afu FIA (Ospreys, WAL) – 19. Zane KAPELI (Bay of Plenty, NZL) – 20. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 21. Sione VAILANU (Wasps RFC, ENG) – 22. Leon FUKOFUKA (Auckland, NZL) – 23. Otumaka MAUSIA (College Riffles RFC, NZL)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

JAPON vs FIDJI samedi 27/07 à 7h50 – Kamaishi Recovery Memorial Stadium, Kamaishi (JPN) – Arbitre: Luke PEARCE (ENG)

JAPON: 1. Keita INAGAKI (Panasonic Wild Knights) – 2. Shote HORIE (Panasonic Wild Knights) – 3. Asaeli VALU (Panasonic Wild Knights) – 4. James MOORE (Munakata Sanix Blues) – 5. Luke THOMPSON (Kintetsu Liners) – 6. Kazuki HIMENO (Toyota Verblitz) – 7. Lappies LABUSCHAGNE (cap) (Kubota Spears) – 8. Amanaki MAFI (NTT Shining Arcs) – 9. Kaito SHIGENO (Toyota Verblitz) – 10. Yu TAMURA (Canon Eagles) – 11. Kenki FUKUOKA (Panasonic Wild Knights) – 12. Ryoto NAKAMURA (Suntory Sungoliath) – 13. Timothy LAFAELE (Kobelco Steelers) – 14. Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath) – 15. Will TUPOU (Coca Cola Red Sparks) / Banc: 16. Atsushi SAKATE (Panasonic Wild Knights) – 17. Shogo MIURA (Toyota Verblitz) – 18. Yusuke KIZU (Toyota Verblitz) – 19. Wimpie VAN DER WALT (NTT Docomo) – 20. Michael LEITCH (Toshiba Brave Lupus) – 21. Yutaka NAGARE (Suntory Sungoliath) – 22. Rikiya MATSUDA (Panasonic Wild Knights) – 23. Lomano LEMEKI (Honda Heat)
Entraîneur
: Jamie JOSEPH (NZL)

FIDJI: 1. Eroni MAWI (Naitasiri, FIJ) – 2. Sam MATAVESI (Cornish Pirates, ENG) – 3. Manasa SAULO (Libre) – 4. Albert TUISUE (London Irish, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (cap) (Section Paloise, FRA) – 7. Semi KUNATANI (Harlequin FC, ENG) – 8. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 9. Frank LOMANI (Melbourne Rebels, AUS) – 10. Ben VOLAVOLA (Racing 92, FRA) – 11. Patrick OSBOURNE (Kubota Spears, JPN) – 12. Levani BOTUA (Stade Rochelais, FRA) – 13. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) – 14. Filipo NAKOSI (Castres Olympique, FRA) – 15. Alivereti VEITOKANI (London Irish, ENG) / Banc: 16. Mesulame DOLOKOTO (Glasgow Warriors, SCO) – 17. Peni RAVAI (Bordeaux Bègles, FRA) – 18. Lee Roy ATALIFO (Jersey RFC, ENG) – 19. Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton Saints, ENG) – 20. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 21. Henry SENILOLI (Doncaster Knights, ENG) – 22. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 23. Josh MATAVESI (Newcastle Falcons, ENG)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

VICTORIA CUP 2019

OUGANDA vs ZIMBABWE samedi 27/07 à 15h00 – Kyadondo Rugby Club, Kampala (UGA) – Arbitre: Victor ODUR (KEN)

OUGANDA:
Avants: Desire AYERA, Robert AZIKU, Kelvin BALAGADDE, Eliphaz EMONG, Ivan KABAGAMBE, Ronald KANYANYA, Collin KIMBOWA, Asuman MUGERWA, Faraj ODUGO, Simon OLET, Michael OTTO, Santos SSENTEZA, Charles UHURU

Arrières: Paul EPILO, Adrian KASITO, Ivan MAGOMU, Paul MASENDI, Eric MULA, Aaron OFOYRWOTH, Pius OGENA, Daudi SEMWAMI, Michael WOKORACH, Philip WOKORACH

Entraîneur: Robert SEGUYA (UGA)

ZIMBABWE: 1. Tyran FAGAN (Vereeniging Rugby, RSA) – 2. Matthew MANDIOMA (CR Liceo Frances, ESP) – 3. David MAKANDA (Old Georgians, ZIM) – 4. Jan FERREIRA (False Bay RFC, RSA) – 5. Godfrey MUZANARGWO (Matabeleland Warriors, ZIM) – 6. Blithe MAVESERE (Harare Sports Club, ZIM) – 7. Brian NYAUDE (Academica de Coimbra, POR) – 8. Aiden BURNETT (Hartpury College RFC, ENG) – 9. Hilton MUDARIKI (cap) (Jersey Reds, ENG) – 10. Kuzi KAZAZEMBE (Western Province, RSA) – 11. Matthew MCNAB (Hartpury College RFC, ENG) – 12. Ngoni CHIBUWE (ACS Tomitanii Constanta, ROU) – 13. Shane MAKOMBE (RC Compiegne, FRA) – 14. Takudzwa KUMADIRO (Old Georgians, ZIM) – 15. Martin MANGONGO (Skra Warszawa, POL) / Banc: 16. Keith MURRAY (Old Georgians, ZIM) – 17. Tatenda RWENYU (Libre) – 18. Royal MWALE (Benfica Lisbon, POR) – 19. Biselele TSHAMALA (Matabeleland Warriors, ZIM) – 20. Njabulo NDLOVU (Brackenfell Rugby, RSA) – 21. Dudlee WHITE SHARPLEY (Wanderers RC, RSA) – 22. Rufaro CHIKWAIRA (Old Georgians, ZIM) – 23. Takudzwa CHIEZA (Hamilton RFC, RSA)
Entraîneur
: Brendon DAWSON (ZIM)

ZAMBIE vs KENYA samedi 27/07 à 16h30 – Diggers Rugby Club, Kitwe (ZAM) – Arbitre:

ZAMBIE:
Groupe: Berthlock SIKAONA, Jubilee CHISENGA, Patson KASONDE, Mphatso MWASHI, Fine CHINKUMBE, Jason THOLE, Israel KALUMBA, Laston MUKOSA, Rogers MUKUPA, Edward MUMBA, Bwalya BWALYA, Thaddious CHIPOYA, Vincent NKOLE, Elisha BWALYA, Philip KAMANGA, Isaac SAKALA, Brian MBALWE, Terry KAUSHIKU, Gift KABUNGO, John KABWELA, Ian MUKUPA, Mike MASABO, Chisanga NKHOMA, Nigel CHINESE, Lawrence KAUSHIKU, Enock MUTEMBO, Mulimbika MWALE, Layson MULUSA, Musenge BWALYA, Larry KAUSHIKU, Ali BHIKA
Entraîneur: Lawrence NJOVU (ZAM)

KENYA: 1. Oscar SIMIYU (KCB RC) – 2. Toby FRANCOMBE (Nondescripts RFC) – 3. Melvin THAIRU (Kenya Harlequin FC) – 4. Simon MUNIAFU (Impala Saracens) – 5. Malcolm ONSANDO (Kenya Harlequin FC) – 6. Andrew AMONDE (KCB RC) – 7. Monate AKUEI (Top Fry Nakuru) – 8. Elkeans MUNSONYE (Impala Saracens) – 9. Samson ONSOMU (Impala Saracens) – 10. Charles KUKA (USIU RFC) – 11. Billy ODHIAMBO (Impala Saracens) – 12. Johnstone MUNGAU (Kabras Sugar RFC) – 13. Peter KILONZO (KCB RC) – 14. Jacob OJEE (KCB RC) – 15. Anthony ODHIAMBO (Impala Saracens) / Banc: 16. Grifinn MUSILA (KCB RC) – 17. Patrick OUKO (KCB RC) – 18. Curtis LILAKO (KCB RC) – 19. Joseph SHEM (Impala Saracens) – 20. Fidel OLOO (Nondescripts RFC) – 21. Michael WANJALA (KCB RC) – 22. Charles TENDWA (South Coast Pirates) – 23. Isaac NJOROGE (KCB RC)
Entraîneur
: Paul ODERA (KEN)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments