Test Matchs été 2019 – Team Tracker #3

PACIFIC NATIONS CUP 2019

USA vs SAMOA samedi 03/08 à 4h30 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Nigel OWENS (WAL)

ETATS UNIS: 1. Chance WENGLEWSKI (Rugby ATL, USA) – 2. James HILTERBRAND (Manly Marlins, AUS) – 3. Paul MULLEN (Houston SaberCats, USA) – 4. Ben LANDRY (Ealing Trailfinders, ENG) – 5. Greg PETERSON (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Tony LAMBORN (New Orleans Gold, USA) – 7. John QUILL (RU New York, USA) – 8. Cam DOLAN (New Orleans Gold, USA) – 9. Ruben DE HAAS (Cheetahs, RSA) – 10. AJ MACGINTY (Sale Sharks, ENG) – 11. Martin IOSEFO (USA 7s) – 12. Paul LASIKE (Harlequins, ENG) – 13. Bryce CAMPBELL (London Irish, ENG) – 14. Blaine SCULLY (cap) (Cardiff Blues, WAL) – 15. Will HOOLEY (Bedford Blues, ENG) / Banc: 16. Dylan FAWSITT (RU New York, USA) – 17. David AINU’U (Stade Toulousain, FRA) – 18. Paddy RYAN (RU New York, USA) – 19. Nate BRAKELEY (RU New York, USA) – 20. Ben PINKELMAN (USA 7s) – 21. Nate AUGSPURGER (San Diego Legion, USA) – 22. Will MAGIE (Glendale Raptors, USA) – 23. Madison HUGHES (USA 7s)
Entraîneur
: Gary GOLD (RSA)

SAMOA: 1. Jordan LAY (Bristol Rugby, ENG) – 2. Seilala LAM (USA Perpignan, FRA) – 3. James LAY (Bristol Rugby, ENG) – 4. Filo PAULO (Libre) – 5. Senio TOLEAFOA (USO Nevers, FRA) – 6. Henry STOWERS (Western Force, AUS) – 7. TJ IOANE (Sale Sharks, ENG) – 8. Piula FAASALELE (cap) (USA Perpignan, FRA) – 9. Pele COWLEY (Ponsonby, NZL) – 10. AJ ALATIMU (Western Force, AUS) – 11. Alapati LEIUA (Bristol Rugby, ENG) – 12. Henry TAEFU (Western Force, AUS) – 13. Kieron FONOTIA (Scarlets, WAL) – 14. Johnny VAILI (Aana Chiefs, SAM) – 15. Ah See TUALA (Northampton Saints, ENG) / Banc: 16. Elia ELIA (Harlequins, ENG) – 17. Logovii MULIPOLA (Newcastle Falcons, ENG) – 18. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 19. Jack LAM (Libre) – 20. Afa AMOSA (Bordeaux Bègles, FRA) – 21. Auvasa FALEALII (USO Nevers, FRA) – 22. Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL) – 23. JJ TAULAGI (SU Agen, FRA)
Entraîneur
: Steve JACKSON (NZL)

FIDJI vs CANADA samedi 03/08 à 7h15 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Mike FRASER (NZL)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Leicester Tigers, ENG) – 2. Ratu VUGAKOTO (Nadroga, FIJ) – 3. Peni RAVAI (Bordeaux Bègles, FRA) – 4. Leone NAKARAWA (cap) (Racing 92, FRA) – 5. Tevita RATUVA (Libre) – 6. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 7. Semi KUNATANI (Harlequins, ENG) – 8. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 9. Henry SENILOLI (Doncaster Knights, ENG) – 10. Josh MATAVESI (Newcastle Falcons, ENG) – 11. Eroni SAU (Edinburgh Rugby, SCO) – 12. Jale VATUBUA (Section Paloise, FRA) – 13. Semi RADRADRA (Bordeaux Bègles, FRA) – 14. Josua TUISOVA (Lyon OU, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Mesulame DOLOKOTO (Glasgow Warriors, SCO) – 17. Eroni MAWI (Naitasiri, FIJ) – 18. Lee Roy ATALIFO (Jersey Reds, ENG) – 19. Tevita CAVUBATI (Newcastle Falcons, ENG) – 20. Mosese VOKA (Namosi, FIJ) – 21. Nikola MATAWALU (Glasgow Warriors, SCO) – 22. Ben VOLAVOLA (Racing 92, FRA) – 23. Pat OSBOURNE (Kubota Spears, JPN)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

CANADA: 1. Rob BROUWER (Toronto Arrows, CAN) – 2. Eric HOWARD (New Orleans Gold, USA) – 3. Jake ILNICKI (Seattle Seawolves, USA) – 4. Conor KEYS (Rotherham Titans, ENG) – 5. Kyle BAILLIE (cap) (New Orleans Gold, USA) – 6. Justin BLANCHET (Bedford Blues, ENG) – 7. Lucas RUMBALL (Toronto Arrows, CAN) – 8. Luke CAMPBELL (Toronto Arrows, CAN) – 9. Gordon MCRORIE (Prairie Wolf Pack, CAN) – 10. Shane O’LEARY (Nottingham RFC, ENG) – 11. Kainoa LLOYD (Toronto Arrows, CAN) – 12. Ciaran HEARN (London Irish, ENG) – 13. Nick BLEVINS (Prairie Wolf Pack, CAN) – 14. Jeff HASSLER (Seattle Seawolves, USA) – 15. Peter NELSON (Ulster Rugby, IRL) / Banc: 16. Andrew QUATTRIN (Toronto Arrows, CAN) – 17. Djustice SEARS DURU (Seattle Seawolves, USA) – 18. Matt TIERNEY (Castres Olympique, FRA) – 19. Evan OLMSTEAD (Newcastle Falcons, ENG) – 20. Mike SHEPPARD (Toronto Arrows, CAN) – 21. Matt HEATON (Darlington RFC, ENG) – 22. Jamie MACKENZIE (Toronto Arrows, CAN) – 23. Conor TRAINOR (USO Nevers, FRA)
Entraîneur
: Kingley JONES (WAL)

JAPON vs TONGA samedi 03/08 à 12h10 – Hanazono Rugby Stadium, Osaka (JPN) – Arbitre: Jérome GARCES (FRA)

JAPON: 1. Keita INAGAKI (Panasonic Wild Knights) – 2. Shote HORIE (Panasonic Wild Knights) – 3. Asaeli VALU (Panasonic Wild Knights) – 4. Luke THOMPSON (Kintetsu Liners) – 5. Wimpie VAN DER WALT (NTT Docomo) – 6. Michael LEITCH (cap) (Toshiba Brave Lupus) – 7. Yoshitaka TOKUNAGA (Toshiba Brave Lupus) – 8. Amanaki MAFI (NTT Shining Arcs) – 9. Yutaka NAGARE (Suntory Sungoliath) – 10. Yu TAMURA (Canon Eagles) – 11. Lomano LEMEKI (Honda Heat) – 12. Ryoto NAKAMURA (Suntory Sungoliath) – 13. Timothy LAFAELE (Kobelco Steelers) – 14. Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath) – 15. Will TUPOU (Coca Cola Red Sparks) / Banc: 16. Atsushi SAKATE (Panasonic Wild Knights) – 17. Shogo MIURA (Toyota Verblitz) – 18. Yusuke KIZU (Toyota Verblitz) – 19. Uwe HELU (Yamaha Jubilo) – 20. Kazuki HIMENO (Toyota Verblitz) – 21. Kaito SHIGENO (Toyota Verblitz) – 22. Rikiya MATSUDA (Panasonic Wild Knights) – 23. Kenki FUKUOKA (Panasonic Wild Knights)
Entraîneur
: Jamie JOSEPH (NZL)

TONGA: 1. Paea FA’ANUNU (Castres Olympique, FRA) – 2. Sefo SAKALIA (Marist Ma’ufanga, TON) – 3. Ma’afu FIA (Ospreys, WAL) – 4. Sitiveni MAFI (London Irish, ENG) – 5. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 6. Dan FALEAFA (Coventry RFC, ENG) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties Manukau, NZL) – 8. Maama VAIPULU (Castres Olympique, FRA) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Latiume FOSITA (Counties Manukau, NZL) – 11. Afa PAKALANI (Eastwood Rugby, AUS) – 12. Cooper VUNA (Bath Rugby, ENG) – 13. Siale PIUTAU (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 14. Nafi TU’ITAVAKE (Northampton Saints, ENG) – 15. Tevita HALAIFONUA (Coventry RFC, ENG) / Banc: 16. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 17. Toma TAUFA (Aviron Bayonnais, FRA) – 18. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 19. Onehunga HAVILI (Exeter Chiefs, ENG) – 20. Zane KAPELI (Bay of Plenty, NZL) – 21. Sione VAILANU (Wasps RFC, ENG) – 22. Leon FUKOFUKA (Auckland, NZL) – 23. James FAIVA (CR El Salvador, ESP)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

VICTORIA CUP 2019

ZIMBABWE vs KENYA samedi 03/08 à 15h00 – Hartsfield Stadium, Bulawayo (ZIM) – Arbitre: Egon SECONDS (RSA)

ZIMBABWE: 1. Tyran FAGAN (Vereeniging Rugby, RSA) – 2. Keith MURRAY (Old Georgians, ZIM) – 3. David MAKANDA (Old Georgians, ZIM) – 4. Godwin MANGENJE (Belhar RFC, RSA) – 5. Godfrey MUZANARGWO (Matabeleland Warriors, ZIM) – 6. Biselele TSHAMALA (Matabeleland Warriors, ZIM) – 7. Brian NYAUDE (Academica de Coimbra, POR) – 8. Njabulo NDLOVU (Brackenfell Rugby, RSA) – 9. Hilton MUDARIKI (cap) (Jersey Reds, ENG) – 10. Dudlee WHITE SHARPLEY (Wanderers RC, RSA) – 11. Matthew MCNAB (Hartpury College RFC, ENG) – 12. Ngoni CHIBUWE (ACS Tomitanii Constanta, ROU) – 13. Shingi KATSEVERE (Old Georgians, ZIM) – 14. Takudzwa KUMADIRO (Old Georgians, ZIM) – 15. Martin MANGONGO (Skra Warszawa, POL) / Banc: 16. Matthew MANDIOMA (CR Liceo Frances, ESP) – 17. Tatenda RWENYU (Libre) – 18. Royal MWALE (Benfica Lisbon, POR) – 19. Blithe MAVESERE (Harare Sports Club, ZIM) – 20. Aiden BURNETT (Hartpury College RFC, ENG) – 21. Tarisai MUGARIRI (Matabeleland Warriors, ZIM) – 22. Kuzi KAZEMBE (Western Province Academy, RSA) – 23. Kuda CHiWANZA (Old Georgians, ZIM)
Entraîneur
: Brendon DAWSON (ZIM)

KENYA:
Entraîneur
: Paul ODERA (KEN)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments