Test Matchs CDM 2019 – Team Tracker #1

RUGBY WORLD CUP 2019

AUSTRALIE vs FIDJI samedi 21/09 à 6h45 – Sapporo Dome, Sapporo – Arbitre: Ben O’KEEFFE (NZL)

AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Tolu LATU (Waratahs) – 3. Allan ALAALATOA (Brumbies) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Rory ARNOLD (Brumbies) – 6. David POCOCK (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Isi NAISARANI (Rebels) – 9. Nic WHITE (Exeter Chiefs, ENG) – 10. Christian LEALIIFANO (Brumbies) – 11. Marika KOROIBETE (Rebels) – 12. Samu KEREVI (Reds) – 13. James O’CONNOR (Sale Sharks, ENG) – 14. Reece HODGE (Rebels) – 15. Kurtley BEALE (Waratahs) / Banc: 16. Jordan UELESE (Rebels) – 17. James SLIPPER (Brumbies) – 18. Sekope KEPU (Waratahs) – 19. Adam COLEMAN (Rebels) – 20. Lukhan SALAKAIA LOTO (Reds) – 21. Will GENIA (Rebels) – 22. Matt TO’OMUA (Rebels) – 23. Dane HAYLETTE PETTY (Rebels)
Entraîneur
: Michael CHEIKA (AUS)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Leicester Tigers, ENG) – 2. Sam MATAVESI (Cornish Pirates, ENG) – 3. Peni RAVAI (Bordeaux Bègles, FRA) – 4. Tevita CAVUBATI (Newcastle Falcons, ENG) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (Section Paloise, FRA) – 7. Paceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 8. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 9. Frank LOMANI (Melbourne Rebels, AUS) – 10. Ben VOLAVOLA (Racing 92, FRA) – 11. Semi RADRADRA (Bordeaux Bègles, FRA) – 12. Levani BOTIA (La Rochelle, FRA) – 13. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) – 14. Josua TUISOVA (Lyon OU, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Ratu VUGAKOTO (Nadroga, FIJ) – 17. Eroni MAWI (Naitasiri, FIJ) – 18. Manasa SAULO (Libre) – 19. Tevita RATUVA (Libre) – 20. Mosese VOKA (Namosi, FIJ) – 21. Nikola MATAWALU (Glasgow Warriors, SCO) – 22. Alivereti VEITOKANI (London Irish, ENG) – 23. Vereniki GONEVA (Harlequins, ENG)
Entraîneur
: John MCKEE (NZL)

FRANCE vs ARGENTINE samedi 21/09 à 9h15 – Tokyo Stadium, Chofu – Arbitre: Angus GARDNER (AUS)

FRANCE: 1. Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles) – 2. Guilhem GUIRADO (cap) (RC Toulon) – 3. Rabah SLIMANI (ASM Clermont) – 4. Arthur ITURRIA (ASM Clermont) – 5. Sebastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont) – 6. Wenceslas LAURET (Racing 92) – 7. Charles OLLIVON (RC Toulon) – 8. Grégory ALLDRITT (La Rochelle) – 9. Antoine DUPONT (Stade Toulousain) – 10. Romain NTAMACK (Stade Toulousain) – 11. Yoann HUGET (Stade Toulousain) – 12. Vireimi VAKATAWA (Racing 92) – 13. Gael FICKOU (Stade Français) – 14. Damian PENAUD (ASM Clermont) – 15. Maxime MEDARD (Stade Toulousain) / Banc: 16. Camille CHAT (Racing 92) – 17. Cyril BAILLE (Stade Toulousain) – 18. Demba BAMBA (Lyon OU) – 19. Bernard LE ROUX (Racing 92) – 20. Louis PICAMOLES (Montpellier HR) – 21. Maxime MACHENAUD (Racing 92) – 22. Camille LOPEZ (ASM Clermont) – 23. Thomas RAMOS (Stade Toulousain)
Entraîneur
: Jacques BRUNEL (FRA)

ARGENTINE: 1. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares) – 2. Agustin CREEVY (Jaguares) – 3. Juan FIGALLO (Saracens, ENG) – 4. Guido PETTI (Jaguares) – 5. Tomas LAVANINI (Jaguares) – 6. Pablo MATERA (cap) (Jaguares) – 7. Marcos KREMER (Jaguares) – 8. Javier ORTEGA DESIO (Jaguares) – 9. Tomas CUBELLI (Jaguares) – 10. Nicolas SANCHEZ (Stade Français, FRA) – 11. Ramiro MOYANO (Jaguares) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares) – 13. Matias ORLANDO (Jaguares) – 14. Marias MORONI (Jaguares) – 15. Emiliano BOFFELLI (Jaguares) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Jaguares) – 17. Mayco VIVAS (Jaguares) – 18. Santiago MEDRANO (Jaguares) – 19. Matias ALEMANNO (Jaguares) – 20. Tomas LEZANA (Jaguares) – 21. Felipe EZCURRA (Jaguares) – 22. Benjamin URDAPILLETA (Castres Olympique, FRA) – 23. Santiago CARRERAS (Jaguares)
Entraîneur
: Mario LEDESMA (ARG)

NOUVELLE ZELANDE vs AFRIQUE DU SUD samedi 21/09 à 11h45 – International Stadium, Yokohama – Arbitre: Jerome GARCES (FRA)

NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Nepo LAULALA (Chiefs) – 4. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 5. Scott BARRETT (Crusaders) – 6. Ardie SAVEA (Hurricanes) – 7. Sam CANE (Chiefs) – 8. Kieran READ (cap) (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders) – 10. Richie MO’UNGA (Crusaders) – 11. George BRIDGE (Crusaders) – 12. Ryan CROTTY (Crusaders) – 13. Anton LIENERT BROWN (Chiefs) – 14. Sevu REECE (Crusaders) – 15. Beauden BARRETT (Hurricanes) / Banc: 16. Codie TAYLOR (Crusaders) – 17. Ofa TU’UNGAFASI (Blues) – 18. Angus TA’AVAO (Chiefs) – 19. Patrick TUIPULOTU (Blues) – 20. Shannon FRIZELL (Highlanders) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Sonny Bill WILLIAMS (Blues) – 23. Ben SMITH (Highlanders)
Entraîneur
: Steve HANSEN (NZL)

AFRIQUE DU SUD: 1. Steven KITSHOFF (Stormers) – 2. Macolm MARX (Lions) – 3. Frans MALHERBE (Stormers) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Franco MOSTERT (Gloucester Rugby, ENG) – 6. Siya KOLISI (cap) (Stormers) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Duane VERMEULEN (Bulls) – 9. Faf DE KLERK (Sale Sharks, ENG) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Makazole MAPIMPI (Sharks) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Lukhanyo AM (Sharks) – 14. Cheslin KOLBE (Stade Toulousain, FRA) – 15. Willie LE ROUX (Toyota Verblitz, JPN) / Banc: 16. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 17. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 18. Trevor NYAKANE (Stormers) – 19. RG SNYMAN (Bulls) – 20. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 21. Herschel JANTJIES (Stormers) – 22. Francois STEYN (Montpellier HR, FRA) – 23. Jesse KRIEL (Bulls)
Entraîneur
: Rassie ERASMUS (RSA)

ITALIE vs NAMIBIE dimanche 22/09 à 7h15 – Hanazono Rugby Stadium, Higashiosaka – Arbitre: Nic BERRY (AUS)

ITALIE: 1. Nicola QUAGLIO (Benetton Trévise) – 2. Luca BIGI (Zebre) – 3. Tiziano PASQUALI (Benetton Trévise) – 4. Alessandro ZANNI (Benetton Trévise) – 5. Federico RUZZA (Benetton Trévise) – 6. Braam STEYN (Benetton Trévise) – 7. Maxime MBANDA (Zebre) – 8. Sergio PARISSE (cap) (RC Toulon, FRA) – 9. Tito TEBALDI (Benetton Trévise) – 10. Tommaso ALLAN (Benetton Trévise) – 11. Edoardo PADOVANI (Zebre) – 12. Luca MORISI (Benetton Trévise) – 13. Tommaso BENVENUTI (Benetton Trévise) – 14. Mattia BELLINI (Zebre) – 15. Jayden HAYWARD (Benetton Trévise) / Banc: 16. Oliviero FABIANI (Zebre) – 17. Simone FERRARI (Benetton Trévise) – 18. Marco RICCIONI (Benetton Trévise) – 19. Dean BUDD (Benetton Trévise) – 20. Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, ENG) – 21. Guglielmo PALAZZANI (Zebre) – 22. Carlo CANNA (Zebre) – 23. Matteo MINOZZI (Wasps RFC, ENG)
Entraîneur
: Conor O’SHEA (IRL)

NAMIBIE: 1. Andre RADEMEYER (Welwitschias, NAM) – 2. Torsten VAN JAARSVELD (Aviron Bayonnais, FRA) – 3. Johannes COETZEE (Cheetahs, RSA) – 4. PJ VAN LILL (Aviron Bayonnais, FRA) – 5. Tjiuee UANIVI (cap) (RC Massy, FRA) – 6. Rohan KITSHOFF (Welwitschias, NAM) – 7. Wian CONRADIE (Welwitschias, NAM) – 8. Janco VENTER (Jersey Reds, ENG) – 9. Damian STEVENS (Natal Sharks, RSA) – 10. Cliven LOUBSER (Welwitschias, NAM) – 11. JC GREYLING (Welwitschias, NAM) – 12. Darryl DE LA HARPE (Welwitschias, NAM) – 13. Justin NEWMAN (Welwitschias, NAM) – 14. Chad PLATO (Welwitschias, NAM) – 15. Johan TROMP (Welwitschias, NAM) / Banc: 16. Louis VAN DER WESTHUIZEN (Welwitschias, NAM) – 17. AJ DE KLERK (Welwitschias, NAM) – 18. Nelius THERON (Leopards, RSA) – 19. Johan RETIEF (Leopards, RSA) – 20. Max KATJIJEKO (Welwitschias, NAM) – 21. Eugene JANTJIES (Welwitschias, NAM) – 22. Herlarius KISTING (CSM Baia Mare, ROU) – 23. Lesley KLIM (Ospreys, WAL)
Entraîneur
: Phil DAVIES (WAL)

ANGLETERRE vs TONGA dimanche 22/09 à 12h15 – Sapporo Dome, Sapporo – Arbitre: Paul WILLIAMS (NZL)

ANGLETERRE: 1. Joe MARLER (Harlequins FC) – 2. Jamie GEORGE (Saracens FC) – 3. Kyle SINCKLER (Harlequins FC) – 4. Courtney LAWES (Northampton Saints) – 5. Maro ITOJE (Saracens FC) – 6. Tom CURRY (Sale Sharks) – 7. Sam UNDERHILL (Bath Rugby) – 8. Billy VUNIPOLA (Saracens FC) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers) – 10. George FORD (Leicester Tigers) – 11. Jonny MAY (Leicester Tigers) – 12. Owen FARRELL (cap) (Saracens FC) – 13. Manu TUILAGI (Leicester Tigers) – 14. Anthony WATSON (Bath Rugby) – 15. Elliot DALY (Wasps RFC) / Banc: 16. Luke COWAN DICKIE (Exeter Chiefs) – 17. Ellis GENGE (Leicester Tigers) – 18. Dan COLE (Leicester Tigers) – 19. George KRUIS (Saracens FC) – 20. Lewis LUDLAM (Northampton Saints) – 21. Willi HEINZ (Gloucester Rugby) – 22. Henry SLADE (Exeter Chiefs) – 23. Jonathan JOSEPH (Bath Rugby)
Entraîneur
: Eddie JONES (AUS)

TONGA: 1. Siefried FISI’IHOI (Section Paloise, FRA) – 2. Sefo SAKALIA (Marist Maufanga, TON) – 3. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 4. Sam LOUSI (Scarlets, WAL) – 5. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 6. Sione KALAMAFONI (Leicester Tigers, ENG) – 7. Zane KAPELI (Bay of Plenty, NZL) – 8. Maama VAIPULU (Castres Olympique, FRA) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kurt MORATH (Doncaster Knights, ENG) – 11. Viliami LOLOHEA (Papatoetoe RFC, NZL) – 12. Cooper VUNA (Bath Rugby, ENG) – 13. Siale PIUTAU (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 14. Afa PAKALANI (Eastwood, AUS) – 15. Tevita HALAIFONUA (Coventry RFC, ENG) / Banc: 16. Siua MAILE (Shirley RFC, NZL) – 17. Latu TALAKAI (Eastwood, AUS) – 18. Ma’afu FIA (Ospreys, WAL) – 19. Dan FALEAFA (Coventry RFC, ENG) – 20. Nasi MANU (Benetton Trévise, ITA) – 21. Leon FUKOFUKA (Auckland, NZL) – 22. James FAIVA (CR El Salvador, ESP) – 23. Nafi TUITAVAKE (Northampton Saints, ENG)
Entraîneur
: Toutai KEFU (AUS)

VICTORIA 2019

KENYA vs ZIMBABWE samedi 22/09 à 15h00 – Athletics Fields, Nakuru (KEN) – Arbitre: A venir

KENYA: 1. Ian NJENGA (Nondescripts RFC) – 2. Toby FRANCOMBE (Nondescripts RFC) – 3. Melvin THAIRU (Kenya Harlequin) – 4. Emmanuel MAVALA (RC Orkan Sorchaczew, POL) – 5. Malcolm ONSANDO (Kenya Harlequin) – 6. Joshua CHISANGA (RC Orkan Sorchaczew, POL) – 7. Monate AKUEI (Top Frey Nakuru) – 8. Elkeans MUNSONYE (Impala Saracens) – 9. Samson ONSOMU (Impala Saracens) – 10. Charles KUKA (South Coast Pirates) – 11. Timothy OKWEMBA (Menengai Oilers) – 12. John OKOTH (Top Frey Nakuru) – 13. Vincent ONYALA (KCB RC) – 14. Geoffrey OKWACH (KCB RC) – 15. Anthony ODHIAMBO (Impala Saracens) / Banc: 16. Frank MUTUKU (Nondescripts RFC) – 17. Elisa KORONYA (Kenya Harlequin) – 18. Ian MASHETI (Impala Saracens) – 19. Brian JUMA (Kabras RC) – 20. Samuel WERE (Menengai Oilers) – 21. Barry ROBINSON (Kabras RC) – 22. Tony OMONDI (Mwamba RC) – 23. Michael KIMWELE (KCB RC)
Entraîneur
: Paul ODERA (KEN)

ZIMBABWE: 1. Tatenda RWENYU (Libre) – 2. Keith MURRAY (Old Georgians, ZIM) – 3. David MAKANDA (Old Georgians, ZIM) – 4. Sean BEEVOR (Salisbury RFC, ENG) – 5. Godfrey MUZANARGWO (Matabeleland Warriors, ZIM) – 6. Godwin MANGENJE (Belhar RFC, RSA) – 7. Brian NYAUDE (Academica de Coimbra, POR) – 8. Biselele TSHAMALA (Matabeleland Warriors, ZIM) – 9. Hilton MUDARIKI (cap) (Jersey Reds, ENG) – 10. Dudlee WHITE SHARPLEY (Wanderers RC, RSA) – 11. Blithe MAVESERE (Harare Sports Club, ZIM) – 12. Ngoni CHIBUWE (ACS Tomitanii Constanta, ROU) – 13. Daniel CAPSOPOULOS (Old Georgians, ZIM) – 14. Takudzwa KUMADIRO (Old Georgians, ZIM) – 15. Kuda CHIWANZA (Old Georgians, ZIM) / Banc: 16. Bornwell GWINJI (Bulldogs RC, ZIM) – 17. Matthew MANDIOMA (CR Liceo Frances, ESP) – 18. Royal MWALE (Benfica Lisbon, POR) – 19. George SAUNGWEME (Old Georgians, ZIM) – 20. Tondeai CHIWAMBUTSA (Western Province, RSA) – 21. Rufaro CHIKWAIRA (Old Georgians, ZIM) – 22. Njabulo NDOLOVU (Brackenfell Rugby, RSA) – 23. Jeremiah JARAVAZA (Old Georgians, ZIM)
Entraîneur
: Brendon DAWSON (ZIM)

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On
0 comments