Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 2
Nov16

Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 2

BELGIQUE vs BRESIL samedi 18/11 à 15h00 – Annexe du Stade du Roi Baudoin, Bruxelles (BEL) – Arbitre: Craig MAXWELL KEYS (ENG) BELGIQUE: 1. James PEARSE (Edinburgh Academicals, SCO) – 2. Thomas DIENST (ROC Ottignies) – 3. Maxime JADOT (RC Vannes, FRA) – 4. Bertrand BILLI (RC Soignies) – 5. Sven D’HOOGHE (US Montauban, FRA) – 6. Gillian BENOY (Dendermonde RC) – 7. Amin HAMZAOUI (RC...

Read More
Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 1
Nov08

Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 1

BARBARIANS vs TONGA vendredi 10/11 à 20h30 – Thomond Park, Limerick (IRL) – Arbitre: Frank MURPHY (IRL) BARBARIAN FC: 1. James CRONIN – IRL (Munster, IRL) – 2. Akker VAN DER MERWE – RSA (Sharks, RSA) – 3. Brian SCOTT – IRL (Munster, IRL) – 4. Geoff PARLING – ENG (cap) (Rebels, AUS) – 5. Quinn ROUX – IRL (Connacht, IRL) – 6. Jordi MURPHY – IRL (Leinster, IRL)...

Read More
Springboks – Etat des lieux avant la tournée d’automne
Oct31

Springboks – Etat des lieux avant la tournée d’automne

Leur saison La triple victoire sans bavure contre le XV de France avait remis l’Afrique du Sud dans le bain et lui avait donné de la confiance pour la suite des opérations : le Rugby Championship. Le bilan reste mitigé : 2 victoires contre les Pumas, 2 défaites contre les All Blacks et 2 matchs nuls consécutifs contre les Wallabies. Ces matchs contre l’Australie sont souvent équilibrés (illustration parfaite ici) et auraient pu servir...

Read More
Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 3
Jun21

Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 3

vendredi 23/06 à 8h30 – SAMOA vs PAYS DE GALLES – Apia Park, Apia (SAM) – Arbitre: Marius VAN DER WESTHUIZEN (RSA) SAMOA: 1. Viliamu AFATIA (Racing 92, FRA) – 2. Manu LEIATAUA (Aviron Bayonnais, FRA) – 3. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 4. Chris VUI (Worcester Warriors, ENG) – 5. Faatiga LEMALU (Saracens, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. Galu...

Read More
Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 2
Jun15

Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 2

vendredi 16/06 à 7h30 – TONGA vs PAYS DE GALLES – Eden Park, Auckland (NZL) – Arbitre: Nick BRIANT (NZL) TONGA: 1. Latu TALAKAI (Waikato, NZL) – 2. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 3. Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA) – 4. Leva FIFITA (Waikato, NZL) – 5. Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA) – 6. Dan FALEAFA (SC Albi, FRA) – 7. Nili LATU (Newcastle Falcons, ENG) – 8. Valentino...

Read More
Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 1
Jun09

Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 1

samedi 10/06 à 7h00 – AUSTRALIE vs FIDJI – AAMI Park, Melbourne (AUS) – Arbitre: Matthew CARLEY (ENG) AUSTRALIE: 1. Tom ROBERTSON (Waratahs) – 2. Tatafu POLOTA Nau (Force) – 3. Allan ALA’ALATOA (Brumbies) – 4. Sam CARTER (Brumbies) – 5. Adam COLEMAN (Force) – 6. Ned HANIGAN (Waratahs) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Scott HIGGINBOTHAM (Reds) – 9. Will...

Read More