Rassie Erasmus, la gagne dans la peau
Nov13

Rassie Erasmus, la gagne dans la peau

Devenue une machine à gagner, les Springboks ont remporté brillamment la Coupe du monde japonaise contre l’Angleterre, parachevant une année exceptionnelle à tout point de vue, ramenant le rugby sud-africain au niveau des années Smit, De Villiers, Montgomery. A leur tête, Rassie Erasmus, taulier de la sélection et stratège technique hors pair. Retour sur sa vision du jeu, son rôle dans la renversante renaissance des Boks et...

Read More

Test Matchs été 2019 – Team Tracker #2

THE RUGBY CHAMPIONSHIP 2019 NOUVELLE ZELANDE vs AFRIQUE DU SUD samedi 27/07 à 9h35 – Westpac Stadium, Wellington (NZL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS) NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Shannon FRIZELL (Highlanders) – 7. Matt TODD (Crusaders) – 8. Kieran...

Read More

Test Matchs été 2019 – Team Tracker #1

AFRIQUE DU SUD vs AUSTRALIE samedi 20/07 à 17h05 – Ellis Park, Johannesburg (RSA) – Arbitre: Paul WILLIAMS (NZL) AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 3. Trevor NYAKANE (Bulls) – 4. Eben ETZEBETH (cap) (Stormers) – 5. Lodewyk DE JAGER (Bulls) – 6. Rynhardt ELSTADT (Stade Toulousain, FRA) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Francois LOUW...

Read More
Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 3
Nov22

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 3

ROUMANIE vs URUGUAY samedi 24/11 à 13h00 – Ghencea Sports Complex, Bucarest (ROU) – Arbitre: Ben WHITEHOUSE (WAL) ROUMANIE: 1. Ionel BADIU (RoVal Drôme, FRA) – 2. Eugen CAPATANA (Timisoara Saracens) – 3. Alex GORDAS (Steaua Bucaresti) – 4. Adrian MOTOC (SU Agen, FRA) – 5. Marian DRENCEANU (Timisoara Saracens) – 6. Adrian ION (CSM Bucuresti) – 7. Mihai MACOVEI (cap) (US Colomiers, FRA)...

Read More
Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 2
Nov15

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 2

URUGUAY vs FIDJI samedi 17/11 à 14h00 – Hartpury College, Hartpury (ENG) – Arbitre: Tom FOLEY (ENG) URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos) – 2. Manuel ARDAO (Old Christians) – 3. Juan Pedro ROMBYS (Trebol) – 4. Ignacio DOTTI (New Orleans Gold, USA) – 5. Manuel LEINDEKAR (US Oyonnax, FRA) – 6. Juan Manuel GAMINARA (cap) (Old Boys) – 7. Leandro SEGREDO (Old Christians) – 8....

Read More
Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 1
Nov08

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 1

RUSSIE vs NAMIBIE samedi 10/11 à 12h00 – Kuban Stadium, Krasnodar (RUS) – Arbitre: Rasta RASIVHENGE (RSA) RUSSIE: 1. Valery MOROZOV (Enisey STM) – 2. Stanislav SELSKY (Enisey STM) – 3. Vladimir PODREZOV (VVA Saracens) – 4. Andrei OSTRIKOV (Sale Sharks, ENG) – 5. Andrei GARBUZOV (Krasny Yar) – 6. Tagir GADZHIEV (RC Kuban) – 7. Anton SYCHEV (Metallurg RC) – 8. Nikita VAVILIN (Slava...

Read More