Global Rapid Rugby : retour sur le nouveau phénomène du rugby pacifique et asiatique
May06

Global Rapid Rugby : retour sur le nouveau phénomène du rugby pacifique et asiatique

Comme un goût d’artificiel et d’attirant en même temps, le Global Rapid Rugby ressemble à une bonne vieille mayonnaise chimique. Avant-garde du rugby pour les uns, pétard mouillé pour d’autres, ce nouveau championnat débutera normalement l’an prochain avec 8 équipes asiatiques et pacifiques dans un mix inédit. Et le Global Rapid Rugby fut Le Global Rapid Rugby est la phase terminale du passage du Super Rugby de 18 à 15 équipes et de...

Read More
Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 3
Nov22

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 3

ROUMANIE vs URUGUAY samedi 24/11 à 13h00 – Ghencea Sports Complex, Bucarest (ROU) – Arbitre: Ben WHITEHOUSE (WAL) ROUMANIE: 1. Ionel BADIU (RoVal Drôme, FRA) – 2. Eugen CAPATANA (Timisoara Saracens) – 3. Alex GORDAS (Steaua Bucaresti) – 4. Adrian MOTOC (SU Agen, FRA) – 5. Marian DRENCEANU (Timisoara Saracens) – 6. Adrian ION (CSM Bucuresti) – 7. Mihai MACOVEI (cap) (US Colomiers, FRA)...

Read More
Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 2
Nov15

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 2

URUGUAY vs FIDJI samedi 17/11 à 14h00 – Hartpury College, Hartpury (ENG) – Arbitre: Tom FOLEY (ENG) URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos) – 2. Manuel ARDAO (Old Christians) – 3. Juan Pedro ROMBYS (Trebol) – 4. Ignacio DOTTI (New Orleans Gold, USA) – 5. Manuel LEINDEKAR (US Oyonnax, FRA) – 6. Juan Manuel GAMINARA (cap) (Old Boys) – 7. Leandro SEGREDO (Old Christians) – 8....

Read More
Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 1
Nov08

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 1

RUSSIE vs NAMIBIE samedi 10/11 à 12h00 – Kuban Stadium, Krasnodar (RUS) – Arbitre: Rasta RASIVHENGE (RSA) RUSSIE: 1. Valery MOROZOV (Enisey STM) – 2. Stanislav SELSKY (Enisey STM) – 3. Vladimir PODREZOV (VVA Saracens) – 4. Andrei OSTRIKOV (Sale Sharks, ENG) – 5. Andrei GARBUZOV (Krasny Yar) – 6. Tagir GADZHIEV (RC Kuban) – 7. Anton SYCHEV (Metallurg RC) – 8. Nikita VAVILIN (Slava...

Read More
Test Matchs de Juin 2018 – Team Tracker – Journée 3
Jun22

Test Matchs de Juin 2018 – Team Tracker – Journée 3

FIDJI vs TONGA samedi 23/06 à 5h00 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Luke PEARCE (ENG) FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Ealing Trailfinders, ENG) – 2. Tuapati TALEIMATOGA (Provence Rugby, FRA) – 3. Manasa SAULO (London Irish, ENG) – 4. Viliame MATA (Edinburgh Rugby, SCO) – 5. Leone NAKARAWA (Racing 92, FRA) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Mosese VOKA (Suva, FIJ) –...

Read More

Test Matchs de Juin 2018 – Team Tracker – Journée 2

TONGA vs SAMOA samedi 16/06 à 3h00 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Brendon PICKERILL (NZL) TONGA: 1. Siegfried FISI’IHOI (Stade Français, FRA) – 2. Paula NGAUAMO (SU Agen, FRA) – 3. Siua HALANUKONUKA (Glasgow Warriors, SCO) – 4. Leva FIFITA (FC Grenoble, FRA) – 5. Joe TU’INEAU (AS Béziers, FRA) – 6. Sitiveni MAFI (Leicester Tigers, ENG) – 7. Fotu LOKOTUI (Counties...

Read More