Test Matchs été 2019 – Team Tracker #2

THE RUGBY CHAMPIONSHIP 2019 NOUVELLE ZELANDE vs AFRIQUE DU SUD samedi 27/07 à 9h35 – Westpac Stadium, Wellington (NZL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS) NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Shannon FRIZELL (Highlanders) – 7. Matt TODD (Crusaders) – 8. Kieran...

Read More
Global Rapid Rugby : retour sur le nouveau phénomène du rugby pacifique et asiatique
May06

Global Rapid Rugby : retour sur le nouveau phénomène du rugby pacifique et asiatique

Comme un goût d’artificiel et d’attirant en même temps, le Global Rapid Rugby ressemble à une bonne vieille mayonnaise chimique. Avant-garde du rugby pour les uns, pétard mouillé pour d’autres, ce nouveau championnat débutera normalement l’an prochain avec 8 équipes asiatiques et pacifiques dans un mix inédit. Et le Global Rapid Rugby fut Le Global Rapid Rugby est la phase terminale du passage du Super Rugby de 18 à 15 équipes et de...

Read More
Test Matchs de Juin 2018 – Team Tracker – Journée 4
Jun28

Test Matchs de Juin 2018 – Team Tracker – Journée 4

SAMOA vs ALLEMAGNE samedi 30/06 à 4h10 – Apia Park, Apia (SAM) – Arbitre: Jérôme GARCES (FRA) SAMOA: 1. Logovii MULIPOLA (Newcastle Falcons, ENG) – 2. Motu MATU’U (Gloucester Rugby, ENG) – 3. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 4. Josh TYRELL (Doncaster Knights, ENG) – 5. Chris VUI (cap) (Bristol Rugby, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. Jack LAM (Sale...

Read More
Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 3
Nov21

Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 3

ALLEMAGNE vs CHILI samedi 25/11 à 15h00 – Sparda-Bank-Hessen-Stadion, Offenbach (GER) – Arbitre: Dan JONES (WAL) ALLEMAGNE: 1. Paul WEISS (SC Neuenheim) – 2. Gino GENNARO (RK Heusenstamm) – 3. Marcus BENDER (TSV Handschusheim) – 4. Max REINHARD (TSV Handschusheim) – 5. Robert LEHMANN (RC Rottweil) – 6. Rafael DUTTA (Nottingham Uni, ENG) – 7. Luke HAYNES (UP Tuks, RSA) – 8. Carsten...

Read More
Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 1
Nov08

Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 1

BARBARIANS vs TONGA vendredi 10/11 à 20h30 – Thomond Park, Limerick (IRL) – Arbitre: Frank MURPHY (IRL) BARBARIAN FC: 1. James CRONIN – IRL (Munster, IRL) – 2. Akker VAN DER MERWE – RSA (Sharks, RSA) – 3. Brian SCOTT – IRL (Munster, IRL) – 4. Geoff PARLING – ENG (cap) (Rebels, AUS) – 5. Quinn ROUX – IRL (Connacht, IRL) – 6. Jordi MURPHY – IRL (Leinster, IRL)...

Read More
Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 3
Jun21

Test Matchs de Juin – Team Tracker – Journée 3

vendredi 23/06 à 8h30 – SAMOA vs PAYS DE GALLES – Apia Park, Apia (SAM) – Arbitre: Marius VAN DER WESTHUIZEN (RSA) SAMOA: 1. Viliamu AFATIA (Racing 92, FRA) – 2. Manu LEIATAUA (Aviron Bayonnais, FRA) – 3. Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA) – 4. Chris VUI (Worcester Warriors, ENG) – 5. Faatiga LEMALU (Saracens, ENG) – 6. Piula FA’ASALELE (Stade Toulousain, FRA) – 7. Galu...

Read More