Programme des rencontres internationales du 24 & 25 juin 2016
Jun23

Programme des rencontres internationales du 24 & 25 juin 2016

Découvrez ci dessous le programme des rencontres internationales du week end comptant pour des tournées de nations Européennes dans le Sud, mais également pour la Pacific Nations Cup 2016 désormais qualificative pour la prochaine Coupe du Monde. vendredi 24/06 à 5h00 – FIDJI vs GEORGIE – ANZ Stadium, Suva (FIJ) FIDJI: 1. Peni RAVAI (Nadroga) – 2. Sunia KOTO (cap) (RC Narbonne, FRA) – 3. Taniela KOROI (Mogliano...

Read More
Programme des rencontres internationales du 17 au 19 juin 2016
Jun15

Programme des rencontres internationales du 17 au 19 juin 2016

Découvrez ci dessous le programme des rencontres internationales du week end comptant pour des tournées de nations Européennes dans le Sud, mais également pour la World Rugby Nations Cup 2016 en Roumanie et la Pacific Nations Cup 2016 désormais qualificative pour la prochaine Coupe du Monde. vendredi 17/06 à 19h10 – AFRIQUE DU SUD “A” vs ENGLAND SAXONS – Outeniqua Park, George (RSA) AFRIQUE DU SUD A: 1. Thomas...

Read More
Programme des rencontres internationales du 09 au 11 juin 2016
Jun08

Programme des rencontres internationales du 09 au 11 juin 2016

Découvrez ci dessous le programme des rencontres internationales du week end comptant pour des tournées de nations Européennes dans le Sud, mais également pour la World Rugby Nations Cup 2016 en Roumanie et la Pacific Nations Cup 2016 désormais qualificative pour la prochaine Coupe du Monde. jeudi 09/06 à 18h00 – URUGUAY vs ITALIE “A” – Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest (ROU) URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI...

Read More
Programme des Rencontres Internationales du Week End 2
Jul16

Programme des Rencontres Internationales du Week End 2

vendredi 17/07 à 9h35 – ALL BLACKS vs PUMAS – AMI Stadium, Addington (NZL) – #TRC2015 ALL BLACKS: 1. Tony WOODCOCK (Blues) – 2. Keven MEALAMU (Blues) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Luke ROMANO (Crusaders) – 5. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 6. Jerome KAINO (Blues) – 7. Richie MCCAW (cap) (Crusaders) – 8. Kieran READ (Crusaders) – 9. TJ PERENARA (Hurricanes) – 10....

Read More
Programme des Rencontres Internationales du Week End
Jul10

Programme des Rencontres Internationales du Week End

samedi 11/07 à 5h00 – FIDJI vs ALL BLACKS MAORIS – ANZ Stadium, Suva (FIJ) FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Provence Rugby, FRA) – 2. Talemaitoga TUAPATI (Provence Rugby, FRA) – 3. Manasa SAULO (RC Timisoara, ROU) – 4. Api RATUNIYARAWA (SU Agen, FRA) – 5. Leone NAKARAWA (Glasgow Warriors, SCO) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Malakai RAVULO (Steaua Bucarest, ROU) – 8....

Read More
Pacific Nations Cup 2015 – Le programme est connu!
Feb20

Pacific Nations Cup 2015 – Le programme est connu!

La Pacific Nations Cup s’impose d’années en années comme un rendez vous incontournable du calendrier rugby mondial. Autrefois cantonnée aux Iles du Pacifique (Fidji, Samoa & Tonga), la compétition s’est depuis étendue au Japon, aux USA et au Canada, devenant ainsi plus rentable financièrement et bénéficiant de plus d’exposition médiatique. Répartis en deux poules l’an passé, les nations partageront...

Read More