Test Matchs été 2019 – Team Tracker #3

PACIFIC NATIONS CUP 2019 USA vs SAMOA samedi 03/08 à 4h30 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Nigel OWENS (WAL) ETATS UNIS: 1. Chance WENGLEWSKI (Rugby ATL, USA) – 2. James HILTERBRAND (Manly Marlins, AUS) – 3. Paul MULLEN (Houston SaberCats, USA) – 4. Ben LANDRY (Ealing Trailfinders, ENG) – 5. Greg PETERSON (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Tony LAMBORN (New Orleans Gold, USA) – 7. John...

Read More

Test Matchs été 2019 – Team Tracker #2

THE RUGBY CHAMPIONSHIP 2019 NOUVELLE ZELANDE vs AFRIQUE DU SUD samedi 27/07 à 9h35 – Westpac Stadium, Wellington (NZL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS) NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Shannon FRIZELL (Highlanders) – 7. Matt TODD (Crusaders) – 8. Kieran...

Read More
Global Rapid Rugby : retour sur le nouveau phénomène du rugby pacifique et asiatique
May06

Global Rapid Rugby : retour sur le nouveau phénomène du rugby pacifique et asiatique

Comme un goût d’artificiel et d’attirant en même temps, le Global Rapid Rugby ressemble à une bonne vieille mayonnaise chimique. Avant-garde du rugby pour les uns, pétard mouillé pour d’autres, ce nouveau championnat débutera normalement l’an prochain avec 8 équipes asiatiques et pacifiques dans un mix inédit. Et le Global Rapid Rugby fut Le Global Rapid Rugby est la phase terminale du passage du Super Rugby de 18 à 15 équipes et de...

Read More
Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 3
Nov21

Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 3

ALLEMAGNE vs CHILI samedi 25/11 à 15h00 – Sparda-Bank-Hessen-Stadion, Offenbach (GER) – Arbitre: Dan JONES (WAL) ALLEMAGNE: 1. Paul WEISS (SC Neuenheim) – 2. Gino GENNARO (RK Heusenstamm) – 3. Marcus BENDER (TSV Handschusheim) – 4. Max REINHARD (TSV Handschusheim) – 5. Robert LEHMANN (RC Rottweil) – 6. Rafael DUTTA (Nottingham Uni, ENG) – 7. Luke HAYNES (UP Tuks, RSA) – 8. Carsten...

Read More
Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 2
Nov16

Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 2

BELGIQUE vs BRESIL samedi 18/11 à 15h00 – Annexe du Stade du Roi Baudoin, Bruxelles (BEL) – Arbitre: Craig MAXWELL KEYS (ENG) BELGIQUE: 1. James PEARSE (Edinburgh Academicals, SCO) – 2. Thomas DIENST (ROC Ottignies) – 3. Maxime JADOT (RC Vannes, FRA) – 4. Bertrand BILLI (RC Soignies) – 5. Sven D’HOOGHE (US Montauban, FRA) – 6. Gillian BENOY (Dendermonde RC) – 7. Amin HAMZAOUI (RC...

Read More
Tournée de Novembre 2016 – Semaine 3
Nov15

Tournée de Novembre 2016 – Semaine 3

Découvrez ci-dessous la composition des sélections nationales prenant part à ce troisième week end de la tournée de Novembre 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur les pages de chaque nations à retrouver la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby. samedi...

Read More