RWC 2019 – Que peuvent espérer les Tonga ?
Sep19

RWC 2019 – Que peuvent espérer les Tonga ?

15e nation mondiale au classement de World Rugby (au 20 septembre 2019), et placés dans la mortelle poule C, difficile d’avoir de grandes espérances pour les Tonga dans cette Coupe du monde à venir. Ce sera cependant une coupe du monde essentielle sous de nombreux aspects pour les Tongiens, qui sont à une période charnière de leur histoire rugbystique. Programme et résultats des Tonga en 2019 -> Lien Programme du Groupe C ->...

Read More

Test Matchs été 2019 – Team Tracker #3

PACIFIC NATIONS CUP 2019 USA vs SAMOA samedi 03/08 à 4h30 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Nigel OWENS (WAL) ETATS UNIS: 1. Chance WENGLEWSKI (Rugby ATL, USA) – 2. James HILTERBRAND (Manly Marlins, AUS) – 3. Paul MULLEN (Houston SaberCats, USA) – 4. Ben LANDRY (Ealing Trailfinders, ENG) – 5. Greg PETERSON (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Tony LAMBORN (New Orleans Gold, USA) – 7. John...

Read More

Test Matchs été 2019 – Team Tracker #2

THE RUGBY CHAMPIONSHIP 2019 NOUVELLE ZELANDE vs AFRIQUE DU SUD samedi 27/07 à 9h35 – Westpac Stadium, Wellington (NZL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS) NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Shannon FRIZELL (Highlanders) – 7. Matt TODD (Crusaders) – 8. Kieran...

Read More
Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 3
Nov22

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 3

ROUMANIE vs URUGUAY samedi 24/11 à 13h00 – Ghencea Sports Complex, Bucarest (ROU) – Arbitre: Ben WHITEHOUSE (WAL) ROUMANIE: 1. Ionel BADIU (RoVal Drôme, FRA) – 2. Eugen CAPATANA (Timisoara Saracens) – 3. Alex GORDAS (Steaua Bucaresti) – 4. Adrian MOTOC (SU Agen, FRA) – 5. Marian DRENCEANU (Timisoara Saracens) – 6. Adrian ION (CSM Bucuresti) – 7. Mihai MACOVEI (cap) (US Colomiers, FRA)...

Read More
Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 2
Nov15

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 2

URUGUAY vs FIDJI samedi 17/11 à 14h00 – Hartpury College, Hartpury (ENG) – Arbitre: Tom FOLEY (ENG) URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos) – 2. Manuel ARDAO (Old Christians) – 3. Juan Pedro ROMBYS (Trebol) – 4. Ignacio DOTTI (New Orleans Gold, USA) – 5. Manuel LEINDEKAR (US Oyonnax, FRA) – 6. Juan Manuel GAMINARA (cap) (Old Boys) – 7. Leandro SEGREDO (Old Christians) – 8....

Read More
Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 1
Nov08

Test Matchs de Novembre 2018 – Team Tracker – Journée 1

RUSSIE vs NAMIBIE samedi 10/11 à 12h00 – Kuban Stadium, Krasnodar (RUS) – Arbitre: Rasta RASIVHENGE (RSA) RUSSIE: 1. Valery MOROZOV (Enisey STM) – 2. Stanislav SELSKY (Enisey STM) – 3. Vladimir PODREZOV (VVA Saracens) – 4. Andrei OSTRIKOV (Sale Sharks, ENG) – 5. Andrei GARBUZOV (Krasny Yar) – 6. Tagir GADZHIEV (RC Kuban) – 7. Anton SYCHEV (Metallurg RC) – 8. Nikita VAVILIN (Slava...

Read More