Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 3
Nov21

Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 3

ALLEMAGNE vs CHILI samedi 25/11 à 15h00 – Sparda-Bank-Hessen-Stadion, Offenbach (GER) – Arbitre: Dan JONES (WAL) ALLEMAGNE: 1. Paul WEISS (SC Neuenheim) – 2. Gino GENNARO (RK Heusenstamm) – 3. Marcus BENDER (TSV Handschusheim) – 4. Max REINHARD (TSV Handschusheim) – 5. Robert LEHMANN (RC Rottweil) – 6. Rafael DUTTA (Nottingham Uni, ENG) – 7. Luke HAYNES (UP Tuks, RSA) – 8. Carsten...

Read More
Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 2
Nov16

Test Matchs de Novembre – Team Tracker – Journée 2

BELGIQUE vs BRESIL samedi 18/11 à 15h00 – Annexe du Stade du Roi Baudoin, Bruxelles (BEL) – Arbitre: Craig MAXWELL KEYS (ENG) BELGIQUE: 1. James PEARSE (Edinburgh Academicals, SCO) – 2. Thomas DIENST (ROC Ottignies) – 3. Maxime JADOT (RC Vannes, FRA) – 4. Bertrand BILLI (RC Soignies) – 5. Sven D’HOOGHE (US Montauban, FRA) – 6. Gillian BENOY (Dendermonde RC) – 7. Amin HAMZAOUI (RC...

Read More
Tournée de Novembre 2016 – Semaine 3
Nov15

Tournée de Novembre 2016 – Semaine 3

Découvrez ci-dessous la composition des sélections nationales prenant part à ce troisième week end de la tournée de Novembre 2016. Vous pourrez consulter les résultats sur les pages de chaque nations à retrouver la page dédiée du site ainsi que le profil des différents joueurs dans la partie effectifs. Toute l’actualité du Super Rugby et plus globalement du rugby dans le Sud est à suivre sur le compte twitter @Sudrugby. samedi...

Read More
Programme des rencontres internationales du 17 au 19 juin 2016
Jun15

Programme des rencontres internationales du 17 au 19 juin 2016

Découvrez ci dessous le programme des rencontres internationales du week end comptant pour des tournées de nations Européennes dans le Sud, mais également pour la World Rugby Nations Cup 2016 en Roumanie et la Pacific Nations Cup 2016 désormais qualificative pour la prochaine Coupe du Monde. vendredi 17/06 à 19h10 – AFRIQUE DU SUD “A” vs ENGLAND SAXONS – Outeniqua Park, George (RSA) AFRIQUE DU SUD A: 1. Thomas...

Read More
Programme des rencontres internationales du 09 au 11 juin 2016
Jun08

Programme des rencontres internationales du 09 au 11 juin 2016

Découvrez ci dessous le programme des rencontres internationales du week end comptant pour des tournées de nations Européennes dans le Sud, mais également pour la World Rugby Nations Cup 2016 en Roumanie et la Pacific Nations Cup 2016 désormais qualificative pour la prochaine Coupe du Monde. jeudi 09/06 à 18h00 – URUGUAY vs ITALIE “A” – Stadionul Arcul de Triumf, Bucarest (ROU) URUGUAY: 1. Mateo SANGUINETTI...

Read More
Le Rugby en Uruguay
Nov28

Le Rugby en Uruguay

Les origines du petit oiseau L’Amérique du Sud, cette terre de football comme l’aime à rappeler certains commentateurs, est pourtant liée depuis ses débuts avec la culture ovale. Que ce soit en Uruguay, en Argentine ou même au Chili, le rugby fait son apparition dès le XIXe siècle, grâce à l’arrivée massive de sociétés britanniques. Il mettra néanmoins un demi-siècle à réellement s’installer dans ces pays, et voir ainsi émerger des...

Read More