Shute Shield – Présentation des équipes

Eastern Suburbs Rugby Beasties

EASTERN SUBURBS RUFC
Bellevue Hill, Municipality of Woollahra, NSW (Upper Eastern Suburbs)
Fondé en 1900
Site Internet: www.eastsrugby.com.au
Twitter: @EastsRugby
Stade: Woollahra Oval, Rose Bay
Shields: 11 (1903-1913-1914-1921-1931-1941-1944-1946-1947-1969-2003)
Surnom: The Beasties
Entraîneur: Mark Bakewell
Clubs Affiliés: Easts Wallaroos / Bays Rugby / McAuley Junior / Bondi Breakers Junior / Waverley Rugby / Woollhara Colleagues

Eastwood Rugby Woodies

EASTWOOD DISTRICT RU
Eastwood, City of Ryde, NSW (Northern Suburbs)
Fondé en 1927
Site Internet: www.eastwoodrugby.com.au
Twitter: @eastwoodrugby
Stade: T.G. Millner Field, Marsfield
Shields: 4 (1999-2002-2006-2011)
Tooheys New Cup: 2 (2002-2003)
Surnom: The Woodies
Entraîneur: John Manenti
Clubs Affiliés: Beecroft Cherrybrook / Dural Rugby / Epping Rugby / Hillview Rugby / North Rocks Rugby / Redfield Lions / Ryde Rugby

Gordon Rugby Highlanders

GORDON RFC
Chatswood, City of Willoughby, NSW (Upper North Shore)
Fondé en 1936
Site Internet: gordonrugby.com.au
Twitter: @GordonRugby
Stade: Chatswood Park, Chatswood
Shields: 8 (1949-1952-1956-1958-1976-1993-1995-1998)
Surnom: The Highlanders
Entraîneur: Jason Briggs
Clubs Affiliés: Chatswood Rugby / Hornsby Rugby / Killara West Pymble RUFC / Lane Cove RUFC / Lindfield Rugby / Roseville Rugby / St Ives RFC / Wahroonga Rugby

Manly Marlins Rugby

MANLY RUFC
Manly, Manly Council, NSW (Lower Northern Beaches)
Fondé en 1906
Site Internet: www.manlyrugby.com.au
Twitter: @manly_rugby
Stade: Manly Oval, Manly
Shields: 7 (1922-1932-1942-1943-1950-1983-1997)
Surnom: The Marlins
Entraîneur: Tim Lane
Clubs Affiliés: Forest Rugby / Harbord Harlequins / Manly Roos / Seaforth Balgowlah Raiders

Northern Suburbs Rugby Shoremen

NORTHERN SUBURBS RFC
St Leonards, North Sydney Council, NSW (Lower North Shore)
Fondé en 1900
Site Internet: www.northsrugby.com.au
Twitter: @northsrugby
Stade: North Sydney Oval, North Sydney
Shields: 6 (1933-1935-1960-1963-1964-1975)
Surnom: The Shoremen
Entraîneur: Scott Fava
Clubs Affiliés: Drummoyne Districts / Hunters Hill Rugby / Mosman Rugby Club / Norths Pirates Junior

Parramatta Two Blues Rugby

PARRAMATTA RUGBY
North Parramatta, City of Parramatta, NSW
Fondé en 1879 en tant que Cumberland Rugby. Changement de nom en 1900.
Site Internet: www.twobluesrugby.com.au
Twitter: @TwoBluesRugby
Stade: Granville Park, Merrylands
Shields: 3 (1977-1985-1986)
Surnom: The Two Blues
Entraîneur: Glen Christini
Clubs Affiliés: Blacktown Warriors / Dundas Valley Vikings / Fairvale Old Boys / Hawkesbury Valley / Hills Rugby / King’s Old Boys’ / Merrylands Rugby / Norwest Rugby / Oakhill Old Boys / Rouse Hill Renegades / University of Western Sydney Rugby

Penrith Emus Rugby

PENRITH RUGBY CLUB
Cranebrook, Penrith City Council, NSW
Fondé en 1965
Site Internet: www.penrithrugby.com.au
Twitter: @PenrithEmus
Stade: Nepean Rugby Park, Penrith
Shields: 0
Surnom: The Emus
Entraîneur: Matt Briggs
Clubs Affiliés: Blue Mountains DRFC / Campbelltown Harlequin / Nepean Blue Juniors

Randwick Rugby Galloping Greens

RANDWICK DRUFC
Coogee, City of Randwick, NSW (Lower Eastern Suburbs)
Fondé en 1882
Site Internet: www.randwickrugby.com.au
Twitter: @GallopingGreens
Stade: Coogee Oval, Coogee
Shields: 28 (1930-1934-1938-1940-1948-1959-1965-1966-1967-1971-1973-1974-1978-1979-1980-1981-1982-1984-1987-1988-1989-1990-1991-1992-1994-1996-2000-2004)
Australian Club Championship: 6 (1982-1983-1988-1989-1991-1997)
Tooheys New Cup: 1 (2004)
Surnom: The Galloping Greens
Entraîneur: Craig Morrison
Clubs Affiliés: Clovelly Eagles / Coogee Rugby / Maroubra Missiles / Randwick Warriors / South Coogee Red Devils

Southern Districts Rebels Rugby

SOUTHERN DISTRICTS RC
Sylvania, Sutherland Shire, NSW (St George & The Shire)
Fondé en 1989 (Fusion entre St George Rugby & Port Hacking Rugby)
Site Internet: www.southerndistricts.com.au
Twitter: @sdrugby
Stade: Forshaw Park, Sylvania Waters
Shields: 1 (1957 (en tant que St George Rugby))
Surnom: The Rebels
Entraîneur: Steve Talbot
Clubs Affiliés: Blakehurst JRFC / Burraneer Rugby Club / Engadine Lions / Menai JRUFC / Oatley Rugby Club / Rockdale Rangers / Sylvania Bulldogs

University of Sydney Students Rugby

SYDNEY UNIVERSITY FC
The University of Sydney, City of Sydney, NSW
Fondé en 1863
Site Internet: www.sydneyunirugby.com.au
Twitter: @SUFC1863
Stade: University Oval, The University of Sydney
Shields: 28 (1901-1904-1919-1920-1923-1924-1926-1927-1928-1937-1939-1945-1951-1953-1954-1955-1961-1962-1968-1970-1972-2001-2007-2008-2009-2010-2012-2013)
Australian Club Championship: 2 (2007-2008)
Tooheys New Cup: 2 (2005-2006)
Surnom: The Students
Entraîneur: Todd Louden
Clubs Affiliés: Balmain Rugby / Canterbury Rugby / Petersham Rugby

Warringah Rats Rugby

WARRINGAH RUGBY CLUB
Warriewood, Pittwater, NSW (Upper Northern Beaches)
Fondé en 1963
Site Internet: www.warringahrugby.com.au
Twitter: @Warringahrugby
Stade: Pittwater Park, Warriewood
Shields: 1 (2005)
Surnom: The Rats
Entraîneur: Sam Harris
Clubs Affiliés: Collaroy Cougars / Dee Why Lions / Narrabeen Tigers / Newport Breakers / Terrey Hills Wolves / Wakehurst Rugby

West Harbour Rugby Pirates

WEST HARBOUR RFC
Burwood, Burwood Council, NSW (Inner West)
Fondé en 1900 en tant que Western Suburbs DRUFC. Changement de nom en 1995.
Site Internet: www.westharbourrugby.com.au
Twitter: @WestHarbourRFC
Stade: Concord Oval, Concord
Shields: 2 (1902-1929)
Surnom: The Pirates
Entraîneur: John Lomax
Clubs Affiliés: Hunters Hill Rugby / Wests Juniors RC