Effectifs – RWC 2019 – Poule A

Scotland RugbyECOSSE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Gregor TOWNSEND (SCO)
AVANTS: Danny WILSON (ENG)

DEFENSE: Matt TAYLOR (AUS)
SKILLS: Mike BLAIR (SCO)

TALONNEUR : Fraser BROWN (Glasgow), Stuart MCINALLY (Edinburgh), George TURNER (Glasgow)

PILIER : Simon BERGHAN (Edinburgh), Allan DELL (Edinburgh), Zander FAGERSON (Glasgow), WP NEL (Edinburgh), Gordon REID (London Irish)

2e LIGNE : Scott CUMMINGS (Glasgow), Grant GILCHRIST (Edinburgh), Jonny GRAY (Glasgow), Ben TOOLIS (Edinburgh)

3e LIGNE : John BARCLAY (Edinburgh), Magnus BRADBURY (Edinburgh), Jamie RITCHIE (Edinburgh), Blade THOMSON (Scarlets), Hamish WATSON (Edinburgh), Ryan WILSON (Glasgow)

MELEE : George HORNE (Glasgow), Greig LAIDLAW (ASM Clermont), Ali PRICE (Glasgow), Henry PYRGOS (Edinburgh)

OUVREUR : Adam HASTINGS (Glasgow), Finn RUSSELL (Racing 92)

CENTRE : Chris HARRIS (Newcastle), Peter HORNE (Glasgow), Sam JOHNSON (Glasgow), Duncan TAYLOR (Saracens)

AILIER : Darcy GRAHAM (Edinburgh), Sean MAITLAND (Saracens), Tommy SEYMOUR (Glasgow)

ARRIERE : Stuart HOGG (Glasgow), Blair KINGHORN (Edinburgh)



Ireland RugbyIRLANDE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Joe SCHMIDT (NZL)
AVANTS: Simon EASTERBY (IRL)
DEFENSE: Andy FARRELL (ENG)

MELEE: Greg FEEK (NZL)
JEU AU PIED: Richie MURPHY (IRL)
PHYSIQUE: Jason COWMAN (IRL)

TALONNEUR : Rory BEST (Ulster), Sean CRONIN (Leinster), Niall SCANNELL (Munster)

PILIER : Tadhg FURLONG (Leinster), Cian HEALY (Leinster), Dave KILCOYNE (Munster), Andrew PORTER (Leinster), John RYAN (Munster)

2e LIGNE : Tadhg BEIRNE (Munster), Iain HENDERSON (Ulster), Jean KLEYN (Munster), James RYAN (Leinster)

3e LIGNE : Jack CONAN (Leinster), Jordi MURPHY (Ulster), Peter O’MAHONY (Munster), Rhys RUDDOCK (Leinster), CJ STANDER (Munster), Josh VAN DER FLIER (Leinser)

MELEE : Luke MCGRATH (Leinster), Conor MURRAY (Munster)

OUVREUR : Joey CARBERY (Munster), Jack CARTY (Connacht), Johnny SEXTON (Leinster)

CENTRE : Bundee AKI (Connacht), Chris FARRELL (Munster), Robbie HENSHAW (Leinster), Garry RINGROSE (Leinster)

AILIER : Andrew CONWAY (Munster), Keith EARLS (Munster), Jacob STOCKDALE (Ulster)

ARRIERE : Rob KEARNEY (Leinster), Jordan LARMOUR (Leinster)



Japan RugbyJAPON
Groupe retenu pour la Coupe du Monde


SELECTIONNEUR: Jamie JOSEPH (NZL)
ATTAQUE: Tony BROWN (NZL)
DEFENSE: Ben HERRING (NZL)

MELEE: Shin HASEGAWA (JPN)
SKILLS: Atsushi TANABE (JPN)
PHYSIQUE: Simon JONES (NZL)

TALONNEUR : Shota HORIE (Panasonic Wild Knights), Takuya KITADE (Suntory Sungoliath), Atsushi SAKATE (Panasonic Wild Knights)

PILIER : Keita INAGAKI (Panasonic Wild Knighs), Koo JIWON (Honda Heat), Yusuke KIZU (Toyota Verblitz), Vakauta Isileli NAKAJIMA (Kobelco Steelers), Asaeli VALU (Panasonic Wild Knights)

2e LIGNE : Uwe HELU (Yamaha Jubilo), James MOORE (Munakata Sanix Blues), Luke THOMPSON (Kintetsu Liners), Wimpie VAN DER WALT (NTT Docomo)

3e LIGNE : Kazuki HIMENO (Toyota Verblitz), Lappies LABUSCHAGNE (Kubota Spears), Michael LEITCH (Toshiba Brave Lupus), Amanaki MAFI (NTT Shining Arcs), Yoshitaka TOKUNAGA (Toshiba Brave Lupus), Hendrik TUI (Suntory Sungoliath)

MELEE : Yutaka NAGARE (Suntory Sungoliath), Kaito SHIGENO (Toyota Verblitz), Fumiaki TANAKA (Panasonic Wild Knights)

OUVREUR : Rikiya MATSUDA (Panasonic Wild Knights), Yu TAMURA (Canon Eagles)

CENTRE : Timothy LAFAELE (Coca Cola Red Sparks), Ryoto NAKAMURA (Suntory Sungoliath), Will TUPOU (Coca Cola Red Sparks)

AILIER : Kenki FUKUOKA (Panasonic Wild Knights), Lomano LEMEKI (Honda Heat), Ataata MOEAKIOLA (Kobelco Steelers), Ryohei YAMANAKA (Kobelco Steelers)

ARRIERE : Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath)



Russia RugbyRUSSIE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde


SELECTIONNEUR: Lyn JONES (WAL)
ADJOINT: Alexander VOYTOV (RUS)

AVANTS: Mark MCDERMOTT (IRL)
ARRIERES: Shaun CONNOR (WAL)

TALONNEUR : Sergey CHERNYSHEV (Slava Moscow), Evgeny MATVEEV (VVA Saracens), Stanislav SELSKII (Enisei STM)

PILIER : Azamat BITIEV (Krasny Yar), Kirill GOTOVTSEV (Krasny Yar), Valery MOROZOV (Sale Sharks), Vladimir PODREZOV (VVA Saracens), Andrey POLIVALOV (VVA Saracens)

2e LIGNE : Evgeny ELGIN (Enisei STM), Bogdan FEDOTKO (Krasny Yar), Andrey GARBUZOV (Krasny Yar), Andrei OSTRIKOV (FC Grenoble)

3e LIGNE : Tagir GADZHIEV (Kuban), Viktor GRESEV (Krasny Yar), Roman KHODIN (Kuban), Anton SYCHEV (Metallurg), Nikita VAVILIN (Slava Moscow), Vitaly ZHIVATOV (VVA Saracens)

MELEE : Vasily DOROFEEV (Krasny Yar), Dmitry PEROV (VVA Saracens)

OUVREUR : Ramil GAISIN (Enisei STM), Yuri KUSHNAREV (Krasny Yar), Sergey YANYUSHKIN (Lokomotiv)

CENTRE : German DAVYDOV (VVA Saracens), Dmitry GERASIMOV (Enisei STM), Kirill GOLOSNITSKY (Krasny Yar), Vladimir OSTROUSHKO (Kuban)

AILIER : Igor GALINOVSKIY (Krasny Yar), Denis SIMPLIKEVICH (Enisei STM), Vladislav SOZONOV (VVA Saracens)

ARRIERE : Vasily ARTEMYEV (Krasny Yar)



Samoa RugbySAMOAEFFECTIF DETAILLE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Steve JACKSON (NZL)
DEFENSE: Alistair ROGERS (WAL)

ARRIERES: Chris LATHAM (AUS)
MELEE: Ben AFEAKI (NZL)

TALONNEUR : Seilala LAM (USA Perpignan), Motu MATU’U (London Irish), Raymond NIUIA (Highlanders)

PILIER : Michael ALA’ALATOA (Crusaders), Paul ALO EMILE (Stade Français), James LAY (Bristol), Jordan LAY (Bristol), Logovi’i MULIPOLA (Newcastle)

2e LIGNE : Kane LEAUPEPE (Hurricanes), Filo PAULO (Libre), Senio TOLEAFOA (USO Nevers), Josh TYRELL (Oyonnax)

3e LIGNE : Afa AMOSA (Bordeaux), Piula FAASALELE (USA Perpignan), TJ IOANE (London Irish), Jack LAM (Libre), Alamanda MOTUGA (Manurewa), Chris VUI (Bristol)

MELEE : Pele COWLEY (Ponsonby RC), Scott MALOLUA (Queensland Reds), Melani MATAVAO (Aana Chiefs), Dwayne POLATAIVAO (Libre)

OUVREUR : AJ ALATIMU (Western Force), Tusi PISI (Toyota Industries Shuttles), UJ SEUTENI (Bordeaux Bègles)

CENTRE : Kieron FONOTIA (Scarlets), Rey LEE LO (Cardiff), Henry TAEFU (Western Force)

AILIER : Ed FIDOW (Worcester), Alapati LEIUA (Bristol), Belgium TUATAGALOA (Libre)

ARRIERE : Tim NANAI WILLIAMS (ASM Clermont), Ah See TUALA (Northampton)