Effectifs – RWC 2019 – Poule B

Springboks RugbyAFRIQUE DU SUDEFFECTIF DETAILLE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Rassie ERASMUS (RSA)
DEFENSE: Jacques NIENABER (RSA)
ARRIERES: Mzwandile STICK (RSA)

MELEE: Matthew PROUDFOOT (SCO)
ANALYSTE: Felix JONES (IRL)
PHYSIQUE: Aled WALTERS (WAL)

TALONNEUR : Schalk BRITS (Bulls), Malcolm MARX (Lions), Bongi MBONAMBI (Stormers)

PILIER : Steven KITSHOFF (Stormers), Vincent KOCH (Saracens), Frans MALHERBE (Stormers), Tendai MTAWARIRA (Sharks), Trevor NYAKANE (Bulls), Thomas DU TOIT (Sharks)

2e LIGNE : Lood DE JAGER (Bulls), Eben ETZEBETH (Stormers), Franco MOSTERT (Gloucester), RG SNYMAN (Bulls)

3e LIGNE : Pieter Steph DU TOIT (Stormers), Siya KOLISI (Stormers), Francois LOUW (Bath), Kwagga SMITH (Lions), Duane VERMEULEN (Bulls)

MELEE : Faf DE KLERK (Sale), Herschel JANTJIES (Stormers), Cobus REINACH (Northampton)

OUVREUR : Elton JANTJIES (Lions), Handré POLLARD (Bulls), Damian WILLEMSE (Stormers)

CENTRE : Lukhanyo AM (Sharks), Damian DE ALLENDE (Stormers), Jesse KRIEL (Bulls), Francois STEYN (Montpellier HR)

AILIER : Cheslin KOLBE (Toulouse), Makazole MAPIMPI (Sharks), Sbusiso NKOSI (Sharks)

ARRIERE : Warrick GELANT (Bulls), Willie LE ROUX (Toyota Verblitz)



Canada RugbyCANADA
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Kingsley JONES (WAL)
DEFENSE: Henry PAUL (NZL)
ARRIERES: Gruff REES (WAL)

MELEE: Massimo CUTTITTA (ITA)
PHYSIQUE: Michael DEASY (IRL)

TALONNEUR : Eric HOWARD (New Orleans), Benoit PIFFERO (Blagnac), Andrew QUATTRIN (Toronto)

PILIER : Hubert BUYDENS (New Orleans), Jake ILNICKI (Seattle), Cole KEITH (Toronto), Djustice SEARS DURU (Seattle), Matt TIERNEY (Castres)

2e LIGNE : Conor KEYS (Libre), Josh LARSEN (New England), Evan OLMSTEAD (Libre), Mike SHEPPARD (Toronto)

3e LIGNE : Tyler ARDRON (Chiefs), Kyle BAILLIE (New Orleans), Justin BLANCHET (Libre), Luke CAMPBELL (Toronto), Matt HEATON (Darlington), Lucas RUMBALL (Toronto)

MELEE : Phil MACK (Seattle), James MACKENZIE (Toronto), Gordon MCRORIE (Calgary)

OUVREUR Kainoa LLOYD (Toronto), Shane O’LEARY (Nottingham), Pat PARFREY (Toronto)

CENTRE : Nick BLEVINS (Calgary), Giuseppe DU TOIT (Toronto), Ciaran HEARN (Libre), Ben LESAGE (Calgary), Theo SAUDER (Toronto), Conor TRAINOR (USO Nevers)

AILIER : Jeff HASSLER (Seattle), Taylor PARIS (Castres), DTH VAN DER MERWE (Glasgow)

ARRIERE : Andrew COE (Markham), Peter NELSON (Libre)



Italy RugbyITALIE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Conor O’SHEA (IRL)
ATTAQUE: Mike CATT (ENG)

DEFENSE: Brendan VENTER (RSA)
PHYSIQUE: Stephen ABOUD (IRL)

TALONNEUR : Luca BIGI (Benetton), Oliviero FABIANI (Zebre), Leonardo GHIRALDINI (Libre)

PILIER : Simone FERRARI (Benetton), Danilo FISCHETTI (Zebre), Andrea LOVOTTI (Zebre), Tiziano PASQUALI (Benetton), Nicola QUAGLIO (Benetton), Marco RICCIONI (Benetton), Federico ZANI (Benetton), Giosue ZILOCCHI (Zebre)

2e LIGNE : Dean BUDD (Benetton), Federico RUZZA (Benetton), David SISI (Zebre), Alessandro ZANNI (Benetton)

3e LIGNE : Maxime MBANDA (Zebre), Sebastian NEGRI (Benetton), Sergio PARISSE (Toulon), Jake POLLEDRI (Gloucester), Abraham STEYN (Benetton)

MELEE : Callum BRALEY (Gloucester), Guglielmo PALAZZANI (Zebre), Tito TEBALDI (Benetton)

OUVREUR : Tommaso ALLAN (Benetton), Carlo CANNA (Zebre)

CENTRE : Tommaso BENVENUTTI (Benetton), Michele CAMPAGNARO (Harlequins), Luca MORISI (Benetton)

AILIER : Mattia BELLINI (Zebre), Giulio BISEGNI (Zebre), Edoardo PADOVANI (Zebre)

ARRIERE : Jayden HAYWARD (Benetton), Matteo MINOZZI (Wasps)



Namibia RugbyNAMIBIEEFFECTIF DETAILLE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde


SELECTIONNEUR: Phil DAVIES (WAL)
ARRIERES: Mark JONES (WAL)

AVANTS: Dale MCINTOSH (WAL)
PHYSIQUE: Wayne PROCTOR (WAL)

TALONNEUR : Obert NORTJE (UNAM), Louis VAN DER WESTHUIZEN (Leopards), Torsten VAN JAARSVELD (Bayonne)

PILIER : Johannes COETZEE (Cheetahs), AJ DE KLERK (Wanderers), Andre RADEMEYER (Wanderers), Desiderius SETHIE (UNAM), Nelius THERON (Leopards)

2e LIGNE : Max KATJIJEKO (UNAM), Johan RETIEF (Leopards), Tjiuee UANIVI (RC Massy), Janco VENTER (Jersey)

3e LIGNE : Adriaan BOOYSEN (Wanderers), Wian CONRADIE (NWU Pukke), Thomasau FORBES (Dolphins RC), Prince !GAOSEB (UNAM), Rohan KITSHOFF (Wanderers), PJ VAN LILL (Bayonne)

MELEE : Eugene JANTJIES (Wanderers), Damian STEVENS (Natal Sharks)

OUVREUR : Helarius TC KISTING (CSM Baia Mare), Cliven LOUBSER (Wanderers)

CENTRE : Darryl DE LA HARPE (Wanderers), Johan DEYSEL (Colomiers), JC GREYLING (Wanderers), Justin NEWMAN (Leopards)

AILIER : Janry DU TOIT (Wanderers), Lesley KLIM (Ospreys), Johan TROMP (Wanderers), PJ WALTERS (Western Suburbs)

ARRIERE : Chad PLATO (Kudus)



All Blacks RugbyNOUVELLE ZELANDEEFFECTIF DETAILLE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Steve HANSEN (NZL)
ADJOINT: Ian FOSTER (NZL)

AVANTS: Mike CRON (NZL)
DEFENSE: Scott MCLEOD (NZL)

TALONNEUR : Dane COLES (Hurricanes), Liam COLTMAN (Highlanders), Codie TAYLOR (Crusaders)

PILIER : Nepo LAULALA (Chiefs), Joe MOODY (Crusaders), Atu MOLI (Chiefs), Angus TA’AVAO (Chiefs), Ofa TU’UNGAFASI (Blues)

2e LIGNE : Scott BARRETT (Crusaders), Brodie RETALLICK (Chiefs), Patrick TUIPULOTU (Blues), Sam WHITELOCK (Crusaders)

3e LIGNE : Sam CANE (Chiefs), Shannon FRIZELL (Highlanders), Luke JACOBSON (Chiefs), Kieran READ (Crusaders), Ardie SAVEA (Hurricanes), Matt TODD (Crusaders)

MELEE : TJ PERENARA (Hurricanes), Aaron SMITH (Highlanders), Brad WEBER (Chiefs)

OUVREUR : Beauden BARRETT (Hurricanes), Richie MO’UNGA (Crusaders)

CENTRE : Ryan CROTTY (Crusaders), Jack GOODHUE (Crusaders), Anton LIENERT BROWN (Chiefs), Sonny Bill WILLIAMS (Blues)

AILIER : George BRIDGE (Crusaders), Rieko IOANE (Blues), Sevu REECE (Crusaders)

ARRIERE : Jordie BARRETT (Hurricanes), Ben SMITH (Highlanders)