Effectifs – RWC 2019 – Poule C

England RugbyANGLETERRE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde


SELECTIONNEUR: Eddie JONES (AUS)
DEFENSE: John MITCHELL (NZL)
AVANTS: Steve BORTHWICK (ENG)

ATTAQUE: Scott WISEMANTEL (AUS)
MELEE: Neal HATLEY (ENG)

TALONNEUR : Luke COWAN DICKIE (Exeter), Jamie GEORGE (Saracens), Jack SINGLETON (Saracens)

PILIER : Dan COLE (Leicester), Ellis GENGE (Leicester), Joe MARLER (Harlequins), Kyle SINCKLER (Harlequins), Mako VUNIPOLA (Saracens)

2e LIGNE : Maro ITOJE (Saracens), George KRUIS (Saracens), Joe LAUNCHBURY (Wasps), Courtney LAWES (Northampton)

3e LIGNE : Tom CURRY (Sale), Lewis LUDLAM (Northampton), Sam UNDERHILL (Bath), Billy VUNIPOLA (Saracens), Mark WILSON (Sale)

MELEE : Willi HEINZ (Gloucester), Ben YOUNGS (Leicester)

OUVREUR : Owen FARRELL (Saracens), George FORD (Leicester)

CENTRE : Piers FRANCIS (Northampton), Jonathan JOSEPH (Bath), Henry SLADE (Exeter), Manu TUILAGI (Leicester)

AILIER : Joe COKANASIGA (Bath), Jonny MAY (Leicester), Ruaridh MCCONNOCHIE (Bath), Jack NOWELL (Exeter)

ARRIERE : Elliot DALY (Saracens), Anthony WATSON (Bath)



Argentina RugbyARGENTINEEFFECTIF DETAILLE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Mario LEDESMA (ARG)
ADJOINT: Martin GAITAN (ARG)
ADJOINT: Nicolas FERNANDEZ MIRANDA (ARG)

ADJOINT: Juan Martin FERNANDEZ LOBBE (ARG)
PHYSIQUE: Alex ROSS (USA)

TALONNEUR : Agustin CREEVY (Jaguares), Julian MONTOYA (Jaguares), Santiago SOCINO (Jaguares)

PILIER : Juan FIGALLO (Saracens), Santiago MEDRANO (Jaguares), Enrique PIERETTO (Jaguares), Nahuel TETAZ CHAPARRO (Jaguares), Mayco VIVAS (Jaguares)

2e LIGNE : Matias ALEMANNO (Jaguares), Tomas LAVANINI (Jaguares), Guido PETTI (Jaguares)

3e LIGNE : Rodrigo BRUNI (Jaguares), Marcos KREMER (Jaguares), Juan Manuel LEGUIZAMON (Jaguares), Tomas LEZANA (Jaguares), Pablo MATERA (Jaguares), Javier ORTEGA DESIO (Jaguares)

MELEE : Gonzalo BERTRANOU (Jaguares), Tomas CUBELLI (Jaguares), Felipe EZCURRA (Jaguares)

OUVREUR : Nicolas SANCHEZ (Stade Français), Benjamin URDAPILLETA (Castres)

CENTRE : Jeronimo DE LA FUENTE (Jaguares), Lucas MENSA (Club Pucara), Matias MORONI (Jaguares), Matias ORLANDO (Jaguares)

AILIER : Santiago CARRERAS (Jaguares), Bautista DELGUY (Jaguares), Juan Cruz MALLIA (Jaguares), Ramiro MOYANO (Jaguares)

ARRIERE : Emiliano BOFFELLI (Jaguares), Joaquin TUCULET (Jaguares)



USA RugbyETATS UNIS
Groupe retenu pour la Coupe du Monde


SELECTIONNEUR: Gary GOLD (RSA)
DEFENSE: Jaque FOURIE (RSA)
ATTAQUE: Greg MCWILLIAMS (IRL)

MELEE: Shawn PITTMAN (USA)
PHYSIQUE: Huw BEVAN (ENG)

TALONNEUR : Dylan FAWSITT (New York), James HILTERBRAND (Manly), Joe TAUFETE’E (Worcester)

PILIER : David AINUU (Toulouse), Eric FRY (Vannes), Olive KILIFI (Seattle), Titi LAMOSITELE (Saracens), Paul MULLEN (Libre)

2e LIGNE : Nate BRAKELEY (New York), Nick CIVETTA (Libre), Ben LANDRY (Ealing), Greg PETERSON (Newcastle)

3e LIGNE : Malon AL JIBOORI (Libre), Cam DOLAN (New Orleans), Hanco GERMISHUYS (Glendale), Tony LAMBORN (New Orleans), Ben PINKELMAN (USA 7s), John QUILL (New York)

MELEE : Nate AUGSPURGER (San Diego), Shaun DAVIES (Glendale), Ruben DE HAAS (Cheetahs)

OUVREUR : AJ MACGINTY (Sale), Will MAGIE (Libre)

CENTRE : Bryce CAMPBELL (London Irish), Paul LASIKE (Harlequins), Thretton PALAMO (Houston)

AILIER : Marcel BRACHE (Western Force), Martin IOSEFO (USA 7s), Blaine SCULLY (Libre)

ARRIERE : Will HOOLEY (Bedford), Mike TE’O (San Diego)



France RugbyFRANCE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Jacques BRUNEL (FRA)
ADJOINT: Fabien GALTHIE (FRA)
MELEE: Sebastien BRUNO (FRA)
TOUCHE: Julien BONNAIRE (FRA)

ARRIERES: Jean Baptiste ELISSADE (FRA)
ATTAQUE: Laurent LABIT (FRA)
PHYSIQUE: Nicolas JEANJEAN (FRA)

TALONNEUR : Camille CHAT (Racing 92), Guilhem GUIRADO (Montpellier HR), Peato MAUVAKA (Toulouse), Christopher TOLOFUA (Toulon)

PILIER : Cyril BAILLE (Toulouse), Demba BAMBA (Lyon OU), Cedate GOMES SA (Racing 92), Jefferson POIROT (Bordeaux Bègles), Emerick SETIANO (RC Toulon), Rabah SLIMANI (ASM Clermont)

2e LIGNE : Paul GABRILLAGUES (Stade Français), Artur ITURRIA (ASM Clermont), Sebastien VAHAAMAHINA (ASM Clermont)

3e LIGNE : Grégory ALLDRITT (La Rochelle), Yacouba CAMARA (Montpellier HR), Wenceslas LAURET (Racing 92), Bernard LE ROUX (Racing 92), Charles OLLIVON (Toulon), Louis PICAMOLES (Montpellier HR)

MELEE : Antoine DUPONT (Toulouse), Maxime MACHENAUD (Racing 92), Baptiste SERIN (RC Toulon)

OUVREUR : Camille LOPEZ (ASM Clermont), Romain NTAMACK (Toulouse)

CENTRE : Pierre Louis BARASSI (Lyon OU), Gael FICKOU (Stade Français), Wesley FOFANA (ASM Clermont), Sofiane GUITOUNE (Toulouse), Vireimi VAKATAWA (Racing 92)

AILIER : Yoann HUGET (Toulouse), Damian PENAUD (ASM Clermont), Alivereti RAKA (ASM Clermont), Vincent RATTEZ (La Rochelle)

ARRIERE : Maxime MEDARD (Toulouse), Thomas RAMOS (Toulouse)



Tonga RugbyTONGAEFFECTIF DETAILLE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde – Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique


SELECTIONNEUR: Toutai KEFU (AUS)
ADJOINT: Grant DOOREY (AUS)

ADJOINT: Pita ALATINI (NZL)
MELEE: Daniel CRON (NZL)

TALONNEUR : Siua MAILE (Shirley RFC), Paul NGAUAMO (SU Agen), Sosefo SAKALIA (Libre)

PILIER : Ma’afu FIA (Ospreys), Siegfried FISI’IHOI (Pau), Siua HALANUKONUKA (Glasgow), Vunipola FIFITA (Brumbies), Latu TALAKAI (Eastwood), Ben TAMEIFUNA (Racing 92)

2e LIGNE : Leva FIFITA (Grenoble), Sam LOUSI (Hurricanes), Sitiveni MAFI (Castres)

3e LIGNE : Dan FALEAFA (Coventry), Zane KAPELI (Bay of Plenty), Sione KALAMAFONI (Leicester), Fotu LOKOTUI (Counties Manukau), Nasi MANU (Benetton), Ma’ama VAIPULU (Castres)

MELEE : Samisoni FISILAU (Auckland Marist), Leon FUKOFUKA (Auckland), Sonatane TAKULUA (Newcastle)

OUVREUR : James FAIVA (El Salvador), Latiume FOSITA (Kagifa Samoa), Kurt MORATH (Doncaster)

CENTRE : Malietoa HINGANO (Bayonne), Siale PIUTAU (Bristol), Cooper VUNA (Bath)

AILIER : Daniel KILIONI (Grenoble), Viliami LOLOHEA (Papatoetoe), Nafi TU’ITAVAKE (Northampton), Telusa VEAINU (Leicester)

ARRIERE : Tevita HALAIFONUA (Coventry), Atieli PAKALANI (Eastwood)