Effectifs – RWC 2019 – Poule D

Australia RugbyAUSTRALIEEFFECTIF DETAILLE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde


SELECTIONNEUR: Michael CHEIKA (AUS)
AVANTS: Simon RAIWALUI (FIJ)
ATTAQUE: Shaun BERNE (AUS)

DEFENSE: Nathan GREY (AUS)
SKILLS: Mick BYRNE (AUS)

TALONNEUR : Folau FAINGA’A (Brumbies), Tolu LATU (Waratahs), Jordan UELESE (Rebels)

PILIER : Allan ALA’ALATOA (Brumbies), Sekope KEPU (Waratahs), Scott SIO (Brumbies), James SLIPPER (Brumbies), Taniela TUPOU (Reds)

2e LIGNE : Rory ARNOLD (Brumbies), Adam COLEMAN (Rebels), Izack RODDA (Reds), Lukhan SALAKAIA LOTO (Reds), Rob SIMMONS (Waratahs)

3e LIGNE : Jack DEMPSEY (Waratahs), Michael HOOPER (Waratahs), Isi NAISARANI (Rebels), David POCOCK (Brumbies)

MELEE : Will GENIA (Rebels), Nic WHITE (Exeter Chiefs)

OUVREUR : Bernard FOLEY (Waratahs), Christian LEALIIFANO (Brumbies)

CENTRE : Samu KEREVI (Reds), Tevita KURIDRANI (Brumbies), James O’CONNOR (Reds), Matt TOOMUA (Rebels)

AILIER : Adam ASHLEY COOPER (Waratahs), Reece HODGE (Rebels), Marika KOROIBETE (Rebels), Jordan PETAIA (Reds)

ARRIERE : Kurtley BEALE (Waratahs), Dane HAYLETT PETTY (Rebels)



Fiji RugbyFIDJIEFFECTIF DETAILLE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde. Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique.


SELECTIONNEUR: John MCKEE (NZL)
ADJOINT: Tabai MATSON (FIJ)
AVANTS: Neil BARNES (NZL)

MELEE: Alan MUIR (NZL)
PHYSIQUE: Damian MARSH (AUS)

TALONNEUR : Mesulame DOLOKOTO (Glasgow), Sam MATAVESI (Cornish Pirates), Ratu VUGAKOTO (Nadroga)

PILIER : Lee Roy ATALIFO (Jersey RFC), Campese MA’AFU (Libre), Eroni MAWI (Naitasiri), Peni RAVAI (Bordeaux Bègles), Manasa SAULO (Libre), Kalivati TAWAKE (Biarritz)

2e LIGNE : Tevita CAVUBATI (Newcastle), Leone NAKARAWA (Racing 92), Apisalome RATUNIYARAWA (Northampton), Tevita RATUVA (Libre)

3e LIGNE : Semi KUNATANI (Harlequins), Viliame MATA (Edinburgh), Mosese VOKA (Namosi), Dominiko WAQANIBUROTU (Pau), Peceli YATO (ASM Clermont)

MELEE : Frank LOMANI (Melbourne Rebels), Nikola MATAWALU (Glasgow), Henry SENILOLI (Doncaster)

OUVREUR : Josh MATAVESI (Newcastle), Alivereti VEITOKANI (London Irish), Ben VOLAVOLA (Racing 92)

CENTRE : Levani BOTIA (La Rochelle), Semi RADRADRA (Bordeaux Bègles), Jale VATUBUA (Pau)

AILIER : Vereniki GONEVA (Newcastle), Filipo NAKOSI (Castres), Waisea NAYACALEVU (Stade Français), Josua TUISOVA (Lyon OU)

ARRIERE : Kini MURIMURIVALU (La Rochelle)



Georgia RugbyGEORGIE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde


SELECTIONNEUR: Milton HAIG (NZL)
AVANTS: Graham ROWNTREE (ENG)

DEFENSE: Levan MAISASHVILI (GEO)

TALONNEUR : Jaba BREGVADZE (Libre), Vano KARKADZE (Brive), Shalva MAMUKASHVILI (Libre)

PILIER : Levan CHILACHAVA (Montpellier HR), Beka GIGASHVILI (RC Toulon), Guram GOGICHASHVILI (Racing 92), Giorgi MELIKIDZE (Stade Français), Mikheil NARIASHVILI (Montpellier HR)

2e LIGNE : Mamuka GORGODZE (Toulon), Konstantin MIKAUTADZE (Montpellier HR), Giorgi NEMSADZE (Libre), Shalva SUTIASHVILI (Soyaux Angoulème)

3e LIGNE : Otar GIORGADZE (Brive), Beka GORGADZE (Bordeaux Bègles), Lasha LOMIDZE (Libre), Beka SAGHINADZE (Aurillac), Giorgi TKHILAISHVILI (RC Batumi)

MELEE : Gela APRASIDZE (Montpellier HR), Giorgi BEGADZE (RC Locomotive), Vasil LOBZHANIDZE (Brive)

OUVREUR : Tedo ABZHANDADZE (Brive), Lasha KHMALADZE (Batumi RC), Lasha MALAGHURADZE (Krasny Yar)

CENTRE : Davit KACHARAVA (Enisei STM), Giorgi KVESELADZE (RC Armazi), Tamaz MCHEDLIDZE (Rouen Normandie), Merab SHARIKADZE (Aurillac)

AILIER : Zurab DZNELADZE (RC Locomotive), Mirian MODEBADZE (AIA Kutaisi), Sandro TODUA (Lelo Saracens)

ARRIERE : Soso MATIASHVILI (Lelo Saracens)



Wales RugbyPAYS DE GALLES
Groupe retenu pour la Coupe du Monde. Les joueurs blessés sont rayés et leurs remplaçants indiqués en italique.


SELECTIONNEUR: Warren GATLAND (NZL)
ARRIERES: Rob HOWLEY (WAL)
AVANTS: Robin MCBRYDE (WAL)

DEFENSE: Shaun EDWARDS (ENG)
SKILLS: Neil JENKINS (WAL)
PHYSIQUE: Mark DAVIES (WAL)

TALONNEUR : Elliot DEE (Dragons), Ryan ELIAS (Scarlets), Ken OWENS (Scarlets)

PILIER : Rhys CARRE (Saracens), Tomas FRANCIS (Exeter), Wyn JONES (Scarlets), Dillon LEWIS (Cardiff), Nicky SMITH (Ospreys)

2e LIGNE : Jake BALL (Scarlets), Adam BEARD (Ospreys), Bradley DAVIES (Ospreys), Cory HILL (Dragons), Alun Wyn JONES (Ospreys)

3e LIGNE : James DAVIES (Scarlets), Ross MORIARTY (Dragons), Josh NAVIDI (Cardiff), Aaron SHINGLER (Scarlets), Justin TIPURIC (Ospreys), Aaron WAINWRIGHT (Dragons)

MELEE : Aled DAVIES (Ospreys), Gareth DAVIES (Scarlets), Tomos WILLIAMS (Cardiff)

OUVREUR : Dan BIGGAR (Northampton), Rhys PATCHELL (Scarlets)

CENTRE : Jonathan DAVIES (Scarlets), Hadleigh PARKES (Scarlets), Owan WATKIN (Ospreys)

AILIER : Josh ADAMS (Cardiff), Hallam AMOS (Cardiff), George NORTH (Ospreys)

ARRIERE : Leigh HALFPENNY (Scarlets), Liam WILLIAMS (Saracens)



Uruguay RugbyURUGUAYEFFECTIF DETAILLE
Groupe retenu pour la Coupe du Monde


SELECTIONNEUR: Esteban MENESES (ARG)
ADJOINT: Guzman BARREIRO (URU)
ADJOINT: Oscar DURAN (URU)

VIDEO: Nicolas BRIGNONI (URU)
PHYSIQUE: Federico IZETA (URU)

TALONNEUR : Facundo GATTAS (Hindu Club), German KESSLER (Los Cuervos), Guillermo PUJADAS (Champagnat)

PILIER : Diego ARBELO (MVCC), Juan ECHEVERRIA (Austin), Joaquin JAUNSOLO (Los Cuervos), Juan Pedro ROMBYS (Trebol), Mateo SANGUINETTI (Houston)

2e LIGNE : Ignacio DOTTI (New Orleans), Manuel LINDEKAR (Oyonnax), Diego MAGNO (Houston)

3e LIGNE : Manuel ARDAO (Old Christians), Santiago CIVETTA (Old Boys), Manuel DIANA (Old Christians), Juan Manuel GAMINARA (Old Boys), Franco LAMANNA (Mowden Park), Alejandro NIETO (Houston), Juan Diego ORMAECHEA (Carrasco Polo)

MELEE : Santiago ARATA (Houston), Tomas INCIARTE (Old Christians), Agustin ORMAECHEA (Mont de Marsan)

OUVREUR : Felipe BERCHESI (US Dax), Juan Manuel CAT (Old Boys)

CENTRE : Agustin DELLA CORTE (Trebol), Nicolas FREITAS (Carrasco Polo), Andres VILASECA (Austin)

AILIER : Federico FAVARO (Old Christians), Leandro LEIVAS (Toronto), Rodrigo SILVA (Austin)

ARRIERE : Felipe ETCHEVERRY (Carrasco Polo), Gaston MIERES (Toronto)