Effectifs Currie Cup 2013

EFFECTIFS CURRIE CUP 2013 – Premier Division

Si un joueur à participé au Super Rugby 2013, le nom de sa franchise est précisé.

Blue Bulls RugbyBLUE BULLS
Coach: Pine Pienaar (RSA)
TA: Bongi Mbonambi (RSA), Callie Visagie (RSA – Bulls)
PI: Dean Greyling (RSA – Bulls), Frik Kirsten (RSA – Bulls), Werner Kruger (RSA – Bulls), Morné Mellett (RSA – Bulls), Dawie Steyn (RSA), Marcel van der Merwe (RSA), Hencus van Wyk (RSA – Bulls)
2L: Jacques du Plessis (RSA – Bulls), Grant Hattingh (RSA – Bulls), Wilhelm Steenkamp (RSA – Bulls), Schalk van Heerden (RSA), Paul Willemse (RSA – Bulls)
3L: Shaun Adendorff (RSA), Jean Cook (RSA – Bulls), Wiaan Liebenberg (RSA), Jono Ross (RSA – Bulls), Deon Stegmann (RSA – Bulls)
DM: Danie Faasen (RSA), Lohan Jacobs (RSA), Rudy Paige (RSA – Bulls), Ruan Snyman (RSA)
DO: Tony Jantjies (RSA), Handré Pollard (RSA), Tian Schoeman (RSA)
CE: Ulrich Beyers (RSA – Bulls), Rohan Janse van Rensburg (RSA), Waylon Murray (RSA – Kings), Dries Swanepoel (RSA), Francois Venter (RSA – Bulls)
AI/AR: Clayton Blommetjies (RSA), Travis Ismaiel (RSA), Sampie Mastriet (RSA – Bulls), Akona Ndungane (RSA – Bulls), Courtnall Skosan (RSA), Jürgen Visser (RSA – Bulls)

FREE STATE CHEETAHS
Coach: Naka Drotské (RSA)
TA: Jacques du Toit (RSA), AJ le Roux (RSA), Hercú Liebenberg (RSA), Ethienne Reynecke (RSA)
PI: Rudolf Botha (RSA), Luan de Bruin (RSA), Rossouw de Klerk (RSA), Wian du Preez (RSA), John Roy Jenkinson (RSA), Caylib Oosthuizen (RSA), Schalk van der Merwe (RSA)
2L: Marnus Briedenhann (RSA), Lodewyk de Jager (RSA – Cheetahs), Andries Ferreira (RSA), Oupa Mohoje (RSA), Francois Uys (RSA – Cheetahs), Waltie Vermeulen (RSA – Cheetahs)
3L: Tertius Daniller (RSA), Lappies Labuschagné (RSA – Cheetahs), Freddie Ngoza (RSA), Boom Prinsloo (RSA – Cheetahs), Davon Raubenheimer (RSA), Philip van der Walt (RSA – Cheetahs), Henco Venter (RSA), Frans Viljoen (RSA – Cheetahs)
DM: Tewis de Bruyn (RSA – Cheetahs), Kevin Luiters (RSA), Sarel Pretorius (RSA – Cheetahs), Piet van Zyl (RSA – Cheetahs)
DO: Willie du Plessis (RSA), Riaan Smit (RSA – Cheetahs), Elgar Watts (RSA – Cheetahs)
CE: Robert Ebersohn (RSA – Cheetahs), Joubert Engelbrecht (RSA), Barry Geel (RSA – Cheetahs), Johann Sadie (RSA – Cheetahs), Robbie van Schalkwyk (RSA)
AI/AR: Rayno Benjamin (RSA – Cheetahs), Tonderai Chavhanga (RSA), Hennie Daniller (RSA – Cheetahs), Piet Lindeque (RSA – Sharks), Raymond Rhule (RSA – Cheetahs)

Golden Lions RugbyGOLDEN LIONS
Coach: Johan Ackermann (RSA)
TA: Martin Bezuidenhout (RSA – Stormers), Robbie Coetzee (RSA), François du Toit (RSA), Willie Wepener (RSA – Bulls)
PI: Ruan Dreyer (RSA), JC Janse van Rensburg (RSA – Sharks), Wiseman Kamanga (RSA), Julian Redelinghuys (RSA), CJ van der Linde (RSA), Jacques van Rooyen (RSA)
2L: Gavin Annandale (RSA), JJ Breet (RSA), Stephan Greeff (RSA), Hugo Kloppers (RSA), Franco Mostert (RSA), Franco van der Merwe (RSA – Sharks)
3L: Willie Britz (RSA), Lambert Groenewald (RSA), Jaco Kriel (RSA), Ruaan Lerm (RSA), Derick Minnie (RSA – Sharks), Warwick Tecklenburg (RSA), Warren Whiteley (RSA)
DM: Michael Bondesio (RSA), Guy Cronje (RSA), Ross Cronje (RSA), Tian Meyer (RSA), Vian van der Watt (RSA)
DO: Marnitz Boshoff (RSA), Lionel Cronje (RSA), Elton Jantjies (RSA – Stormers)
CE: Robert de Bruyn (RSA), Dylan Des Fountain (RSA), Stokkies Hanekom (RSA), Alwyn Hollenbach (RSA), Lionel Mapoe (RSA – Bulls), Harold Vorster (RSA)
AI: JR Esterhuizen (RSA), Deon Helberg (RSA), Grant Janke (RSA), Jacques Nel (RSA), Deon van Rensburg (RSA), Anthony Volmink (RSA)
AR: Chrysander Botha (NAM), Andries Coetzee (RSA – Sharks), Ruan Combrinck (RSA), Kobus de Kock (RSA), Ruhan Nel (RSA)

GWK Griquas RugbyGRIQUAS
Coach: Pote Human
TA: Ryno Barnes (RSA – Cheetahs), Matthew Dobson (RSA), Simon Westraadt (RSA)
PI: Lourens Adriaanse (RSA – Cheetahs), Brummer Badenhorst (RSA), Steph Roberts (RSA), Nick Schonert (RSA), Janro van Niekerk (RSA)
2L: Ligtoring Landman (RSA – Cheetahs), Hilton Lobberts (RSA), Jaco Nepgen (RSA)
3L: Jonathan Adendorf (RSA), Carel Greeff (RSA), Leon Karemaker (RSA), RJ Liebenberg (RSA), Burger Schoeman (RSA), Marnus Schoeman (RSA)
DM: Enrico Acker (RSA), Jacques Coetzee (RSA), Marnus Hugo (RSA)
DO: Francois Brummer (RSA – Cheetahs), DuRandt Gerber (ITA)
CE: Howard Mnisi (RSA – Cheetahs), JP Nel (RSA), Jean Stemmet (RSA), PJ Vermeulen (RSA)
AI/AR: Rocco Jansen (RSA), Richard Lawson (RSA), Willie le Roux (RSA – Cheetahs), Dusty Noble (RSA), Gouws Prinsloo (RSA), Nico Scheepers (RSA), Luzuko Vulindlu (RSA)

Sharks Rugby DurbanTHE SHARKS
Coach: Brendan Venter (RSA)
TA: Craig Burden (RSA – Sharks), Kyle Cooper (RSA – Sharks), Bismarck du Plessis (RSA – Sharks), Monde Hadebe (RSA)
PI: Dale Chadwick (RSA), Allan Dell (RSA), Jannie du Plessis (RSA – Sharks), Rayno Gerber (RSA), Wiehahn Herbst (RSA – Sharks), Danie Mienie (RSA – Sharks), Tendai Mtawarira (RSA – Sharks), Nicolaas Johannes Van Dyk (RSA)
2L: Anton Bresler (NAM – Sharks), Pieter-Steph du Toit (RSA – Sharks), Edwin Hewitt (RSA – Sharks), Peet Marais (RSA), Marco Wentzel (RSA)
3L: Willem Alberts (RSA – Sharks), Jacques Botes (RSA – Sharks), Marcell Coetzee (RSA – Sharks), Keegan Daniel (RSA – Sharks), Jean Deysel (RSA – Sharks), Justin Downey (RSA), Francois Kleinhans (RSA), Tera Mtembu (RSA – Sharks), Brynard Stander (RSA)
DM: Charl McLeod (RSA – Sharks), Cobus Reinach (RSA – Sharks), Stefan Ungerer (RSA)
DO: Robert du Preez (RSA), Hansie Graaff (RSA), Butch James (RSA – Sharks), Patrick Lambie (RSA – Sharks), Fred Zeilinga (RSA – Sharks)
CE: Adriaan Esterhuizen (RSA), Paul Jordaan (RSA – Sharks), Marius Joubert (RSA), François Steyn (RSA – Sharks), Tim Whitehead (RSA), Heimar Williams (RSA)
AI/AR: Louis Ludik (RSA – Sharks), SP Marais (RSA – Kings), Sizo Maseko (RSA), Lwazi Mvovo (RSA – Sharks), Odwa Ndungane (RSA – Sharks), Sean Robinson (RSA – Sharks), Sibusiso Sithole (RSA – Sharks), Jaco van Tonder (RSA – Sharks)

Western Province RugbyWESTERN PROVINCE
Coach: Allister Coetzee (RSA)
TA: Deon Fourie (RSA – Stormers), Tiaan Liebenberg (RSA – Stormers), Scarra Ntubeni (RSA – Stormers)
PI: Patric Cilliers (RSA – Stormers), Ross Geldenhuys (RSA), Brok Harris (RSA – Stormers), Steven Kitshoff (RSA – Stormers), Frans Malherbe (RSA – Stormers), Alistair Vermaak (RSA)
2L: Eben Etzebeth (RSA – Stormers), Taz Fuzani (RSA), Gerbrandt Grobler (RSA – Stormers), Michael Rhodes (RSA – Stormers), De Kock Steenkamp (RSA – Stormers)
3L: Schalk Burger (RSA), Nizaam Carr (RSA – Stormers), Rynhardt Elstadt (RSA – Stormers), Rohan Kitshoff (NAM – Stormers), Siya Kolisi (RSA – Stormers), Patrick O’Brien (RSA), Duane Vermeulen (RSA – Stormers)
DM: Bolla Conradie (RSA), Nic Groom (RSA – Stormers), Conrad Hoffmann (RSA), Louis Schreuder (RSA – Stormers)
DO: Demetri Catrakilis (RSA – Kings), Kurt Coleman (RSA – Stormers), Gary van Aswegen (RSA – Stormers)
CE: Damian de Allende (RSA – Stormers), Juan de Jongh (RSA – Stormers), Jean de Villiers (RSA – Stormers), Pieter Engelbrecht (RSA), Mark Hodgkiss (RSA), Patrick Howard (RSA), Berton Klaasen (RSA), Michael van der Spuy (RSA)
AI/AR: Gio Aplon (RSA – Stormers), Ederies Arendse (RSA), Cheslin Kolbe (RSA), Sinethemba Maphaqa (RSA), Ryan Nell (RSA), Craig Pheiffer (RSA), Gerhard van den Heever (RSA – Stormers)