Effectifs ITM Cup 2013

EFFECTIFS ITM CUP 2013 – Premiership Division

Si un joueur à participé au Super Rugby 2013, le nom de sa franchise est précisé.

Auckland RugbyAUCKLAND
Coach: Wayne Pivac (NZL) / Adjoint: Paul Feeney (NZL)
TA: Tom McCartney (NZL – Blues), Gafatasi Su’a (NZL – Blues), Nathan Vella (NZL)
PI: Pauliasi Manu (NZL – Chiefs), Sam Prattley (NZL – Blues), Angus Ta’avao (NZL – Blues), Ofa Tu’ungafasi (NZL – Blues)
2L: Liaki Moli (NZL – Blues), Patrick Tuipulotu (NZL), Jack Whetton (NZL)
3L: Luke Braid (NZL – Blues), Sean Brookman (NZL), Joe Edwards (NZL – Blues), So’otala Fa’aso’o (NZL), Sean Polwart (NZL – Blues), Peter Saili (NZL – Blues)
DM: Wayne Ngaluafe (NZL – Blues), Junior Poluleilugaga (SAM), Piri Weepu (NZL – Blues)
DO: Simon Hickey (NZL)
CE: Vince Aso (NZL), Malakai Fekitoa (NZL – Blues), Hadleigh Parkes (NZL – Kings)
AI/AR: George Moala (TON – Blues), Tenina Sauileoge (SAM), Saleaula Silipa (NZL), Lolagi Visinia (NZL – Blues)

Bay of Plenty RugbyBAY OF PLENTY STEAMERS
Coach: Kevin Schuler (NZL) / Adjoint: Rodney Gibbs (NZL)
TA: Kalem Chan Boon (SAM), Nathan Harris (NZL), Joe Royal (NZL)
PI: Kane Hames (NZL), Josh Hohneck (NZL – Chiefs), Mike Kainga (NZL – Chiefs), Solomona Sakalia (NZL – Chiefs), Pingi Taalapitaga (SAM)
2L: Tim Bond (NZL), Keepa Mewett (AUS), Brodie Retallick (NZL – Chiefs), Culum Retallick (NZL – Blues), Josh Sole (ITA)
3L: Carl Axtens (NZL), Johan Bardoul (NZL), Kieran Black (NZL), Sam Cane (NZL – Chiefs), Matt Clutterbuck (NZL), Tanerau Latimer (NZL – Chiefs), Beau Robinson (AUS – Reds), Joe Tupe (NZL)
DM: Dan Deveraux (NZL), Samisoni Fisilau (TON – Hurricanes), Josh Hall (NZL)
DO: Chris Noakes (NZL – Blues), Willie Ripia (NZL)
CE: Sam Beard (NZL), Nic Evemy (NZL), Kendrick Lynn (NZL), Brett Mather (NZL), Elijah Nicholas (NZL)
AI/AR: Maru Henry (NZL), Steve Honey (NZL), Tino Nemani (FIJ – Highlanders), Kimami Sitauti (AUS – Rebels)

Canterbury RugbyCANTERBURY
Coach: Scott Robertson (NZL) / Adjoints: Jason Holland (NZL) & Scott Hansen (NZL)
TA: Marcel Cummings-Toone (NZL), Corey Flynn (NZL – Crusaders), Ben Funnell (NZL – Crusaders), Codie Taylor (NZL – Crusaders)
PI: Wyatt Crockett (NZL – Crusaders), Paea Fa’anunu (NZL), Owen Franks (NZL – Crusaders), Mitchell Graham, Nepo Laulala (NZL – Crusaders), Joe Moody (NZL – Crusaders)
2L: Dominic Bird (NZL – Crusaders), Joel Everson (NZL), Luke Katene (NZL), Luke Romano (NZL – Crusaders), Matt Symons (NZL), Sam Whitelock (NZL – Crusaders)
3L: Jed Brown (NZL), Nasi Manu (NZL – Highlanders), Richie McCaw (NZL – Crusaders), Kieran Read (NZL – Crusaders), Jordan Taufua (NZL – Crusaders), Matt Todd (NZL – Crusaders), George Whitelock (NZL – Crusaders), Luke Whitelock (NZL – Crusaders)
DM: Mitchell Drummond (NZL), Andy Ellis (NZL – Crusaders), Willi Heinz (NZL – Crusaders)
DO: Tyler Bleyendaal (NZL – Crusaders), Dan Carter (NZL – Crusaders), Colin Slade (NZL – Highlanders)
CE: Ryan Crotty (NZL – Crusaders), Robbie Fruean (NZL – Crusaders), Tom Taylor (NZL – Crusaders), Adam Whitelock (NZL – Crusaders)
AI/AR: Milford Keresoma (NZL), Patrick Osborne (FIJ – Chiefs), Belgium Tuatagaloa (NZL), Johnny McNicholl (NZL – Crusaders)

Counties Manukau Steelers RugbyCOUNTIES MANUKAU STEELERS
Coach: Tana Umaga (NZL) / Adjoint: Steve Jackson (NZL)
TA: Hika Elliot (NZL – Chiefs), Mahonri Schwalger (SAM – Chiefs), Suliasi Taufalele (NZL)
PI: Sam Aiono (SAM), Jarrod Firth (NZL), Simon Lemalu (SAM), Matt Talaese (NZL)
2L: Sikeli Nabou (NZL), Ronald Raaymakers (NZL – Blues), Ryan Wilson (NZL)
3L: Adam Cathcart (NZL), Fritz Lee (SAM – Chiefs), Mark Selwyn (NZL), Jimmy Tupou (NZL – Crusaders), Maama Vaipulu (NZL)
DM: Kane Hancy (NZL), August Pulu (NZL – Chiefs)
DO: Ki Anufe (SAM), Baden Kerr (NZL – Blues)
CE: Bundee Aki (NZL – Chiefs), Rey Lee-Lo (SAM – Hurricanes), Ahsee Tuala (NZL)
AI/AR: Frank Halai (NZL – Blues), Tyrone Lefau (NZL), Tim Nanai-Williams (NZL – Chiefs), Tony Pulu (NIU), Sherwin Stowers (NZL)

Taranaki RugbyTARANAKI
Coach: Colin Cooper (NZL)
TA: Rhys Marshall (NZL – Chiefs), Timo Tutavaha (NZL)
PI: Carl Carmichael (NZL), Shane Cleaver (NZL), Ryan Cocker (NZL), Chris King (NZL – Highlanders), Sione Lea (TON)
2L: Kane Barrett (NZL – Blues), James Broadhurst (NZL – Hurricanes), Jarrad Hoeata (NZL – Highlanders)
3L: Mitchell Brown (NZL), Mitchell Crosswell (NZL), Berny Hall (NZL), Nemia Soqeta (FIJ), Blade Thomson (NZL – Hurricanes), Doug Tietjens (NZL)
DM: Jamison Gibson-Park (NZL – Blues), Chris Smylie (NZL – Hurricanes)
DO: Beauden Barrett (NZL – Hurricanes), Daniel Brooks (NZL), Rick McKenna (NZL), Beaudein Waaka (NZL)
CE: James Marshall (NZL – Hurricanes), Ope Peleseuma (NZL – Hurricanes), Isaia Tuifua (SAM)
AI/AR: Kurt Baker (NZL), Frazier Climo (NZL), Waisake Naholo (NZL – Blues), Jackson Ormond (NZL), Seta Tamanivalu (FIJ), Andre Taylor (NZL – Hurricanes)

Waikato Mooloos RugbyWAIKATO MOOLOOS
Coach: John Walters (NZL) / Adjoint: Carl Hoeft (NZL)
TA: Vance Elliott (NZL), Hame Faiva (NZL), Brayden Mitchell (NZL – Highlanders)
PI: Paul Alo-Emile (AUS – Rebels), Fraser Armstrong (NZL), Toby Smith (NZL – Chiefs), Latu Talakai (NZL), Ben Tameifuna (NZL – Chiefs)
2L: Brian Alainu’uese (NZL), Romana Graham (NZL – Chiefs), Sam Kilgour (NZL), Chris Middleton (NZL), Nick Ross (NZL)
3L: Jono Armstrong (NZL), Adam Burn (NZL), Whetu Douglas (NZL), Rory Grice (NZL), Zak Hohneck (NZL), Jack Lam (SAM – Chiefs), Liam Messam (NZL – Chiefs), Matt Vant Leven (NZL – Chiefs)
DM: Tawera Kerr-Barlow (NZL – Chiefs), Kylem O’Donnell (NZL), Mick Snowden (AUS – Force)
DO: Sam Christie (NZL – Force), Wharenui Hawera (NZL)
CE: Dylan Collier (NZL), Marnus Hanley (NZL), Save Tokula (NZL – Chiefs), Watene Waenga (NZL), Jackson Willison (NZL – Blues)
AI/AR: Semisi Masirewa (FIJ), Tim Mikkelson (NZL), Trent Renata (NZL – Highlanders), Joe Webber (NZL)

Wellington Lions RugbyWELLINGTON LIONS
Coach: Chris Boyd (NZL)
TA: Dane Coles (NZL – Hurricanes), Motu Matu’u (NZL – Hurricanes), Eugene Smith (NZL)
PI: Reggie Goodes (NZL – Hurricanes), John Schwalger (NZL – Hurricanes), Eric Sione (NZL), Jeffrey Toomaga-Allen (NZL – Hurricanes)
2L: Ross Filipo (NZL – Chiefs), Api Naikatini (FIJ), Mark Reddish (NZL – Hurricanes), Jeremy Thrush (NZL – Hurricanes)
3L: Kaipati Gaualofa (NZL), Adam Hill (NZL), Faifili Levave (NZL – Hurricanes), Genesis Mamea (SAM), Ardie Savea (NZL – Hurricanes), Brad Shields (NZL – Hurricanes), Victor Vito (NZL – Hurricanes)
DM: Tomasi Palu (TON), TJ Perenara (NZL – Hurricanes), Frae Wilson (NZL – Highlanders)
DO: Jackson Garden-Bachop (NZL), Lima Sopoaga (NZL – Highlanders)
CE: Tim Bateman (NZL – Hurricanes), Joe Hill (NZL), Alapati Leiua (SAM – Hurricanes), Conrad Smith (NZL – Hurricanes), Shaun Treeby (NZL – Highlanders)
AI/AR: Ambrose Curtis (NZL), Afa Fa’atau (NZL), Cory Jane (NZL), Charlie Ngatai (NZL – Chiefs), Matt Proctor (NZL – Hurricanes), Julian Savea (NZL – Hurricanes)

EFFECTIFS ITM CUP 2013 – Championship Division

Si un joueur à participé au Super Rugby 2013, le nom de sa franchise est précisé.

Hawke's Bay Magpies RugbyHAWKE’S BAY MAGPIES
Coach: Craig Philpott (NZL)
TA: Ash Dixon (NZL – Hurricanes), Jesse-Lee MacDonald (NZL), Ged Robinson (NZL – Rebels)
PI: Jody Allen (NZL), Adrian Barone (NZL), Brendon Edmonds (NZL), Ben Franks (NZL – Hurricanes), Willie Ioane (NZL), Max Lahiff (ENG – Rebels)
2L: Mark Abbott (NZL), Michael Allardice (NZL), Tom Parsons (NZL), Johan Schoonbee (ZIM)
3L: Mark Atkins (NZL), Trent Boswell-Wakefield (NZL), Mike Coman (NZL), Tony Lamborn (NZL), Karl Lowe (NZL – Hurricanes), Brendon O’Connor (NZL – Blues)
DM: Chris Eaton (NZL), Alby Mathewson (NZL – Force)
DO: Regis Lespinas (FRA), Ihaia West (NZL)
CE: Adam Bradey (NZL), Richard Buckman (NZL), Andrew Horrell (NZL – Chiefs), Bronson Neera (NZL)
AI/AR: Israel Dagg (NZL – Crusaders), Zac Guildford (NZL – Crusaders), Gillies Kaka (NZL), Penikolo Latu (NZL), Trinity Spooner-Neera (NZL), Telusa Veainu (NZL – Crusaders), Mikey Vuicakau (FIJ)

Manawatu Turbos RugbyMANAWATU TURBOS
Coach: Jason O’Halloran (NZL) / Adjoint: Wesley Clarke (NZL)
TA: Rob Foreman (NZL), Nick Grogan (NZL)
PI: Jared Brock (NZL), Hubert Buydens (CAN), Chris Eves (NZL), Ma’afu Fia (NZL – Highlanders), Damian Horgan (NZL)
2L: Michael Fitzgerald (NZL – Chiefs), Dan Squire (NZL), Fraser Stone (NZL)
3L: Heiden Bedwell-Curtis (NZL), Nick Crosswell (NZL – Chiefs), Callum Gibbins (NZL), Hamish Gosling (NZL), Antonio Kirikiri (NZL), James Oliver (NZL)
DM: Aaron Smith (NZL – Highlanders), Nic Stirzaker (AUS – Rebels), Papa Wharewera (NZL)
DO: Aaron Cruden (NZL – Chiefs), Nathan George (NZL), Jade Te Rure (NZL)
CE: Jason Emery (NZL – Highlanders), Lewis Marshall (NZL), Hamish Northcott (NZL), Tevita Taufu’i (TON)
AI/AR: Tomasi Cama (NZL), Nehe Milner-Skudder (NZL), Willie Paia’aua (NZL), Asaeli Tikoirotuma (FIJ – Chiefs), Newton Tudreu (NZL)

North Harbour RugbyNORTH HARBOUR
Coach: Liam Barry (NZL) / Adjoint: Alex O’Dowd (NZL)
TA: Raymond Niuia (NZL), James Parsons (NZL – Blues)
PI: Ben Afeaki (NZL – Chiefs), Sione Mafileo (NZL), Greg Pleasants-Tate (NZL), Alex Woonton (COO)
2L: Irwin Finau (NZL), Josh Olsen (NZL), Chris Smith (NZL)
3L: Viliami Fihaki (TON), Zac Judge (NZL), Jordan Manihera (NZL), Brandon Nansen (NZL), Malakai Ravulo (FIJ), Leigh Thompson (NZL), Scott Uren (NZL)
DM: Bryn Hall (NZL – Blues), Brenton Helleur (NZL)
DO: Jon Elrick (NZL), Michael Little (FIJ), James Semple (NZL)
CE: Pita Ahki (NZL – Blues), Cory Aporo (NZL), Francis Saili (NZL – Blues), Tua Saseve (NZL)
AI/AR: Tevita Li (NZL), David Raikuna (NZL), Codey Rei (NZL), Nafi Tuitavake (NZL), Jona Tuitoga (FIJ)

Northland Rugby TaniwhaNORTHLAND TANIWHA
Coach: Derren Witcombe (NZL) / Adjoint: George Konia (NZL)
TA: Robbie Abel (AUS), Matt Moulds (NZL), Ross Wright (NZL)
PI: Justin Davies (NZL), Willgriff John (WAL), Bronson Murray (NZL – Highlanders), Scott Vessey (NZL)
2L: David Morgan (NZL), Tom Murday (NZL), William Whetton (NZL), Bryce Williams (NZL)
3L: Roy Griffin (NZL), Jake Paringatai (NZL – Highlanders), Owen Pihema (NZL), Dan Pryor (NZL), Jack Ram (TON)
DM: Mac Sykes (NZL), Tane Takulua (TON)
DO: Daniel Hawkins (NZL), Ben Seymour (AUS)
CE: Derek Carpenter (NZL), Warren Dunn (NZL), Jone Macilai (FIJ), Rene Ranger (NZL – Blues)
AI/AR: Rupeni Caucaunibuca (FIJ), Latiume Fosita (NZL), Mateo Malupo (TON), Whiria Meltzer (NZL), Viliami Tahitu’a (TON), Matt Wright (NZL)

Otago Rugby RazorbacksOTAGO RAZORBACKS
Coach: Tony Brown (NZL)
TA: Sam Anderson-Heather (NZL) – Liam Coltman (NZL – Highlanders)
PI: Scott Manson (NZL) – Craig Millar (NZL) – Aki Seiuli (NZL) – Tama Tuirirangi (NZL)
2L: Tom Donnelly (NZL – Crusaders) – Tom Franklin (NZL) – Jackson Hemopo (NZL) – Ezra Taylor (SAM)
3L: Lee Allan (NZL) – Hugh Blake (NZL – Highlanders) – Gareth Evans (NZL) – Paul Grant (NZL – Highlanders) – TJ Ioane (NZL – Highlanders) – Charlie O’Connell (NZL) – Willis Scott (NZL)
DM: Josh Renton (NZL), Fumiaki Tanaka (JPN – Highlanders)
DO: Peter Breen (NZL), Hayden Parker (NZL – Highlanders)
CE: Michael Collins (NZL), Kieran Moffat (NZL), Jayden Spence (NZL), Teihorangi Walden (NZL)
AI/AR: Tony Ensor (NZL – Highlanders), Matt Fades (NZL), Fa’asiu Fuatai (NZL), Buxton Popoali’i (NZL – Highlanders), Ben Smith (NZL – Highlanders), Marshall Suckling (NZL)

Southland Stags RugbySOUTHLAND STAGS
Coach: David Henderson (NZL) / Adjoint: Simon Culhane (NZL)
TA: David Hall (NZL), Jason Rutledge (NZL – Highlanders), Talemaitoga Tuapati (FIJ)
PI: Nicholas Barrett (NZL), Juan Koen (NZL), Jamie Mackintosh (NZL – Highlanders), Tukiterangi Raimona (NZL)
2L: Joshua Bekhuis (NZL – Highlanders), Michael Fatialofa (NZL), Craig Smith (NZL)
3L: Tim Boys (NZL – Highlanders), Naulia Dawai (FIJ), Elliott Dixon (NZL – Highlanders), John Hardie (NZL – Highlanders), Hale T-Pole (TON)
DM: Tayler Adams (NZL), Nemia Kenatale (FIJ)
DO: Scott Eade (NZL), Marty McKenzie (NZL – Blues)
CE: Willis Halaholo (TON), Keanu Kahukura (NZL), Bryan Milne (NZL), Cardiff Vaega (NZL)
AI/AR: Tim Cornforth (AUS), Robbie Robinson (NZL – Chiefs), Gareth Williams-Spiers (NZL)

Tasman Makos RugbyTASMAN MAKOS
Coach: Kieran Keane (NZL) / Adjoints: Leon MacDonald (NZL)
TA: Quentin MacDonald (NZL – Blues), Francis Smith (COO)
PI: Siua Halanukonuka (TON), Reuben Northover (NZL), Tim Perry (NZL – Blues)
2L: Alex Ainley (NZL), Tevita Cavubati (FIJ), Joe Wheeler (NZL – Highlanders)
3L: Shane Christie (NZL – Crusaders), Vernon Fredericks (NZL), Tevita Koloamatangi (TON), Gary Redmond (NZL), Liam Squire (NZL), George Stowers (SAM)
DM: Mark Swanepoel (AUS – Brumbies), Kaide Whiting (NZL)
DO: Hayden Cripps (NZL), Robbie Malneek (NZL)
CE: Kieron Fonotia (NZL – Crusaders), Billy Guyton (NZL), Andrew Symons (NZL), Mike Wells (NZL)
AI/AR: Bryce Heem (NZL), James Lowe (NZL), Tom Marshall (NZL – Crusaders), Mitchell Scott (NZL)