Transferts Super Rugby 2016

Vous pouvez accéder directement aux effectifs actuels via ce lien.

Attention de bien différencier les mouvements officiels des rumeurs lues dans les médias sudistes comme européens!

AFRIQUE DU SUD

blue bulls pretoria transvaal loftus versfeld
BULLS
PRETORIA, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
Les joueurs promus des Blue Bulls ne sont pas intégrés

– Renaldo BOTHMA (Sharks, RSA)

– Francois BRUMMER (Cheetahs, RSA)

– Nic DE JAGER (Saracens, ENG)

– Lizo GQBOKA (Eastern Province, RSA)

– SP MARAIS (Sharks, RSA)

– Freddie NGOZA (Free State, RSA)

– Luther OBI (Eastern Province, RSA)

Les joueurs rétrogradés vers les Blue Bulls ne sont pas intégrés

– Jacques DU PLESSIS (Montpellier HR, FRA)

– Jacques ENGELBRECHT (Kings, RSA)

– JJ ENGELBRECHT (Ospreys, WAL)

– Francois HOUGAARD (Worcester Warriors, ENG)

– Wiaan LIEBENBERG (Montpellier HR, FRA)

– Victor MATFIELD (Northampton Saints, ENG)

– Morné MELLETT (Retraite)

– Ryan NELL (Libre)

– Akona NDUNGANE (Retraite)

– William SMALL SMITH (Cheetahs, RSA)

– Jacques Louis POTGIETER (Lyon OU, FRA)

– Pierre SPIES (Kintetsu Liners, JPN)

– Flip VAN DER MERWE (ASM Clermont, FRA)

– Nardus VAN DER WALT (Pumas, RSA)

– Jurgen VISSER (Kings, RSA)

OFFICIEL
STAFF
– Anton LEONARD (Avants – SWD Eagles, RSA)

– Nollis MARAIS (Entraîneur – Blue Bulls, RSA)

– David MANUEL (Arrières – Blue Bulls, RSA)

– Frans LUDEKE (Entraîneur – XV Fidji)

– Pieter ROSSOUW (Arrières – XV Namibie)

RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Bjorn BASSON (Honda Heat, JPN)

– Grant HATTINGH (Kubota Spears, JPN)

– Jesse KRIEL (NTT Docomo Red Hurricanes, JPN)

– Handré POLLARD (NTT Docomo Red Hurricanes, JPN)

– Hencus VAN WYK (Munakata Sanix Blues, JPN)

 

free state orange cheetahs bloemfontein
CHEETAHS
BLOEMFONTEIN, FREE STATE – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
Les joueurs promus des Free State Cheetahs ne sont pas intégrés

– Uzair CASSIEM (Griquas, RSA)

– Johan Aranos COETZEE (CA Brive, FRA)

– Sias EBERSOHN (Force, AUS)

– Hilton LOBBERTS (Griquas, RSA)

– Charles MARAIS (Eastern Province, RSA)

– Neil RAUTENBACH (Stormers, RSA)

– Paul SCHOEMAN (Eastern Province, RSA)

– William SMALL SMITH (Bulls, RSA)

– George WHITEHEAD (Eastern Province, RSA)

– Fred ZEILINGA (Sharks, RSA)

Les joueurs rétrogradés vers les Free State Cheetahs ne sont pas intégrés

– Jonathan ADENDORF (Griquas, RSA)

– Martin BEZUIDENHOUT (Kings, RSA)

– Dolph BOTHA (Libre)

– Renier BOTHA (Libre)

– Francois BRUMMER (Bulls, RSA)

– Heinrich BRUSSOW (NTT Docomo, JPN)

– Stephan COETZEE (Libre)

– Jean COOK (Zebre, ITA)

– Danie DAMES (Libre)

– Willie DU PLESSIS (RC Toulon, FRA)

– Joubert ENGELBRECHT (Griffons, RSA)

– Carel GREEFF (Pumas, RSA)

– Cornal HENDRICKS (Stormers, RSA)

– JW JONKER (Griquas, RSA)

– Willie LE ROUX (Sharks, RSA)

– Caylib OOSTHUIZEN (Libre)

– Coenie OOSTHUIZEN (Sharks, RSA)

– Joe PIETERSEN (Sharks, RSA)

– Sarel PRETORIUS (Dragons, WAL)

– Johann SADIE (SU Agen, FRA)

– Steven SYKES (Kings, RSA)

– Ewald VAN DER WESTHUIZEN (Griquas, RSA)

– Elgar WATTS (Kings, RSA)

OFFICIEL
STAFF
– Daan HUMAN (Mêlée – Libre)

– Franco SMITH (Entraîneur – Shimlas, RSA)

– Corniel VAN ZYL (Avants – Benetton Trevise, ITA)

– Naka DROTSKE (Entraîneur – Retraite)

– Os DU RANDT (Avants – Toyota Verblitz, JPN)

– Hawies FOURIE (Entraîneur – Griquas, RSA)

RUMEURS
– Tiaan LIEBENBERG (Libre)
DOUBLES
CONTRATS
– Willie BRITZ (NTT Shining Arcs, JPN)

– François UYS (Toyota Verblitz, JPN)

 

southern kings port elizabeth nelson mandela bay stadium
KINGS
PORT ELIZABETH, EASTERN CAPE – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
AVANTS
ARRIERES
OFFICIEL
JOUEURS
Les joueurs promus des Eastern Province Kings ne sont pas intégrés

– Justin ACKERMAN (prêt Golden Lions, RSA)

– Jacobie ADRIAANSE (Montpellier, FRA)

– Louis ALBERTSE (Provence Rugby, FRA)

– JC ASTLE (prêt Sharks, RSA)

– Martin BEZUIDENHOUT (Cheetahs, RSA)

– Chris CLOETE (prêt Pumas, RSA)

– Philip DU PREEZ (Bayonne, FRA)

– Jacques ENGELBRECHT (Bulls, RSA)

– Schalk FERREIRA (Toulouse, FRA)

– Liam HENDRICKS (prêt Western Province, RSA)
– JP JONCK (College Rovers, RSA)

– Schalk OELOFSE (prêt SWD Eagles, RSA)

– Sti SITHOLE (prêt Western Province, RSA)

– Steven SYKES (Cheetahs, RSA)

Les joueurs promus des Eastern Province Kings ne sont pas intégrés

– Lukhanyo AM (prêt Sharks, RSA)

– Leighton EKSTEEN (prêt SWD Eagles, RSA)

– Louis FOUCHE (Blue Bulls, RSA)

– Ntando KEBE (prêt Border Bulldogs, RSA)

– Theuns KOTZE (prêt Boland Kavaliers, RSA)

– Marlon LEWIS (Despatch Rugby Club, RSA)

– Michael MAKASE (prêt Border Bulldogs, RSA)

– Charles RADEBE (prêt SWD Eagles, RSA)

– Jurgen VISSER (Bulls, RSA)

– Jaco VAN TONDER (prêt Sharks, RSA)

– Luzuko VULINDLU (prêt SWD Eagles, RSA)

– Elgar WATTS (Cheetahs, RSA)

– Stefan WATERMAYER (Pumas, RSA)

OFFICIEL
STAFF
– Deon DAVIDS (Entraîneur – SWD Eagles, RSA)

– Barend PIETERSE (Avant – Eastern Province, RSA)

– Mzwandile STICK (Arrières – Eastern Province, RSA)

RUMEURS

 

golden lions johannesburg johannesbourg gauteng transvaal ellis park
LIONS
JOHANNESBURG, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
Les joueurs promus des Golden Lions ne sont pas intégrés

– JW BELL (Pumas, RSA)

– Faf DE KLERK (définitif Pumas, RSA)

– Corné FOURIE (définitif Pumas, RSA)

– Robert KRUGER (définitif Leopards, RSA)

– Dillon SMIT (définitif Leopards, RSA)

Les joueurs rétrogradés vers les Golden Lions ne sont pas intégrés

– Alwyn HOLLENBACH (Retraite)

– Lohan JACOBS (Libre)

– Mark PRETORIUS (SWD Eagles, RSA)

– Mark RICHARDS (Kings, RSA)

– Kwagga SMITH (SA Sevens)

– Schalk VAN DER MERWE (Montpellier HR, FRA)

OFFICIEL
STAFF
RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Andries FERREIRA (Toyota Industries Shuttles, JPN)

– Elton JANTJIES (NTT Shining Arcs, JPN)

– Lionel MAPOE (Kubota Spears, JPN)

– Warwick TECKLENBURG (Kamaishi Seawaves, JPN)

– Armand VAN DER MERWE (Racing 92, FRA)

 

natal sharks durban kwazulu
SHARKS
DURBAN, KWAZULU NATAL – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
Les joueurs promus des Natal Sharks ne sont pas intégrés

– Lukhanyo AM (Border Bulldogs, RSA)

– Ruan BOTHA (Stormers, RSA)

– Michael CLAASSENS (RC Toulon, FRA)

– Keegan DANIEL (Kubota Spears, JPN)

– Johan DEYSEL (Leopards, RSA)

– Willie LE ROUX (Cheetahs, RSA)

– Dave MCDULING (Reds, AUS)

– Wandile MJEKEVU (USA Perpignan, FRA)

– Coenie OOSTHUIZEN (Cheetahs, RSA)

– Joe PIETERSEN (Cheetahs, RSA)

– Jacques POTGIETER (Waratahs, AUS)

– Chiliboy RALEPELLE (Libre)

– Tjiuee UANIVI (CA Brive, FRA)

– Phillip VAN DER WALT (Biarritz, FRA)

Les joueurs rétrogradés vers les Natal Sharks ne sont pas intégrés

– Willem ALBERTS (Stade Français, FRA)

– Lukhanyo AM (prêt Kings, RSA)

– JC ASTLE (prêt Kings, RSA)

– Mouritz BOTHA (Newcastle Falcons, ENG)

– Renaldo BOTHMA (Bulls, RSA)

– Lionel CRONJE (Libre)

– Bismarck DU PLESSIS (Montpellier HR, FRA)

– Jannie DU PLESSIS (Montpellier HR, FRA)

– Pieter Steph DU TOIT (Stormers, RSA)

– Conrad HOFFMANN (Ulster, IRL)

– Ryan KANKOWSKI (SA Sevens)

– SP MARAIS (Bulls, RSA)

– Waylon MURRAY (Libre)

– Paul PEREZ (Stade Toulousain, FRA)

– Matt STEVENS (RC Toulon, FRA)

– Frans STEYN (Montpellier HR, FRA)

– Tim SWIEL (Harlequins, ENG)

– Jaco VAN TONDER (prêt Kings, RSA)

– Marco WENTZEL (Libre)

– Jack WILSON (Otago, NZL)

– Cameron WRIGHT (Montpellier HR, FRA)

– Fred ZEILINGA (Cheetahs, RSA)

OFFICIEL
STAFF
– Robert DU PREEZ (Adjoint – Leopards, RSA)

– Omar MOUNEIMNE (Défense – Pumas, RSA)

– Ryan STRUDWICK (Avants – UKZN Impi, RSA)

– Gary GOLD (Promotion Dir of Rugby)

– Brad MCLEOD HENDERSON (Adjoint – Libre)

RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Renaldo BOTHMA (Toyota Verblitz, JPN)

– Marcell COETZEE (Honda Heat, JPN)

– Willie LE ROUX (Canon Eagles, JPN)

– JP PIETERSEN (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Jacques POTGIETER (Munakata Sanix Blues, JPN)

 

western province stormers cape town newlands le cap greenpoint
STORMERS
CAPE TOWN, WESTERN CAPE – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
Les joueurs promus de la Western Province ne sont pas intégrés

– Pieter Steph DU TOIT (Sharks, RSA)

– Cornal HENDRICKS (Cheetahs, RSA)

– JC JANSE VAN RENSBURG (Bayonne, FRA)

– Jean Pierre SMITH (Brumbies, AUS)

– Jano VERMAAK (Toulouse, FRA)

Les joueurs rétrogradés vers la Western Province ne sont pas intégrés

– Ruan BOTHA (Sharks, RSA)

– Manuel CARIZZA (Racing 92, FRA)

– Demetri CATRAKILIS (Montpellier HR, FRA)

– Jean DE VILLIERS (Leicester Tiges, ENG)

– Pat HOWARD (Northamtpon Saints, ENG)

– Steven KITSHOFF (Bordeaux Bègles, FRA)

– Neil RAUTENBACH (Cheetahs, RSA)

– Michael RHODES (Saracens, ENG)

– Seabelo SENATLA (SA Sevens)

– Duane VERMEULEN ( RC Toulon, FRA)

OFFICIEL
STAFF
– Robbie FLECK (Promotion Adjoint)

– Russell WINTER (Avants – Golden Lions, RSA)

– Allister COETZEE (Entraineur – Kobe Steelers, JPN)

– Matthew PROUDFOOT (Avants – Kobe Steelers, JPN)

RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Schalk BURGER (Suntory Sungoliath, JPN)

– Damian DE ALLENDE (Kintetsu Liners, JPN)

– Eben ETZEBETH (NTT Docomo Red Hurricanes, JPN)

 

ARGENTINE

pampas xv argentina rugby
JAGUARES
BUENOS AIRES, ARGENTINE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
AVANTS
ARRIERES
OFFICIEL
JOUEURS
– Matias ALEMANNO (La Tablada, ARG)

– Felipe ARREGUI (Duendes RC, ARG)

– Rodrigo BAEZ (Liceo RC, ARG)

– Cristian BARTOLONI (Club Pucara, ARG)

– Facundo BOSCH (CU Buenos Aires, ARG)

– Agustin CREEVY (Worcester Warriors, ENG)

– Santiago GARCIA BOTTA (Belgrano Athletic, ARG)

– Juan CRUZ GUILLEMAIN (Stade Français, FRA)

– Ramiro HERRERA (Castres Olympique, FRA)

– Santiago IGLESIAS (Universitario Tucuman, ARG)

– Facundo ISA (Santiago Lawn, ARG)

– Ignacio LARRAGUE (CA San Isidro, ARG)

– Tomas LAVANINI (Racing 92, FRA)

– Juan Manuel LEGUIZAMON (Lyon OU, FRA)

– Tomas LEZANA (Santiago Lawn, ARG)

– Pablo MATERA (Leicester Tigers, ENG)

– Julian MONTOYA (Club Newman, ARG)

– Lucas NOGUERA PAZ (Lince RC, ARG)

– Javier ORTEGA DESIO (Estudiantes Parana, ARG)

– Guido PETTI (San Isidro Club, ARG)

– Enrique PIERETTO (Cordoba Athletic, ARG)

– Leonardo SENATORE (Worcester, ENG)

– Roberto TEJERIZO (Santiago Lawn, ARG)

– Nahuel TETAZ CHAPARRO (Lyon OU, FRA)

– Gabriel ASCARATE (Natacion y Gimnasia, ARG)

– Gonzalo BERTRANOU (Los Tordos, ARG)

– Emiliano BOFFELLI (Duendes RC, ARG)

– Tomas CARRIO (Duendes RC, ARG)

– Santiago CORDERO (Regatas Bella Vista, ARG)

– Jeronimo DE LA FUENTE (Duendes RC, ARG)

– Felipe EZCURRA (Hindú Club, ARG)

– Lucas GONZALEZ AMOROSINO (Munster, IRL)

– Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Alumni, ARG)

– Juan Martin HERNANDEZ (RC Toulon, FRA)

– Martin LANDAJO (CA San Isidro, ARG)

– Manuel MONTERO (Club Pucara, ARG)

– Matias MORONI (CU Buenos Aires, ARG)

– Ramiro MOYANO JOYA (Lince RC, ARG)

– Matias ORLANDO (Huirapuca RC, ARG)

– Nicolas SANCHEZ (RC Toulon, FRA)

– Joaquin TUCULET (Cardiff, WAL)

OFFICIEL
STAFF
– Felipe CONTEPOMI (Adjoint – Libre)

– Martin GAITAN (Adjoint – Pumas)

– José PELLICENA (Adjoint – Pumas)

– Raul PEREZ (Entraîneur – Pumas)

RUMEURS
– Santiago ALVAREZ (CA San Isidro, ARG)

– Facundo BOSCH (CU Buenos Aires, ARG)

– Sebastian CANCELLIERE (Hindú Club, ARG)

– Rodrigo ETCHART (San Isidro Club, ARG)

– Bautista EZCURRA (Hindú Club, ARG)

– Axel MULLER (Marista RC, ARG)

– Segundo TUCULET (Los Tilos, ARG)

 

AUSTRALIE

australia capital territory brumbies canberra act
BRUMBIES
CANBERRA, AUSTRALIAN CAPITAL TERRITORY – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Robbie ABEL (Force, AUS)

– Albert ANAE (Benetton Trévise, ITA)

– Tomas CUBELLI (Belgrano Athletic, ARG)

– Nick JOOSTE (Perth Spirit, AUS)

– Andrew SMITH (Montpellier HR, FRA)

– Aidan TOUA (SU Agen, FRA)

– Michael WELLS (North Harbour Rays, AUS)

– Fotu AUELUA (Libre)

– Sean DOYLE (Munster, IRL)

– Rodney IONA (Libre)

– Jesse MOGG (Montpellier HR, FRA)

– Siliva SILIVA (Rebels, AUS)

– Jean Pierre SMITH (Stormers, RSA)

– Nic WHITE (Montpellier HR, FR)

OFFICIEL
STAFF
– Damian MARSH (Physique – Reds, AUS)
RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Ruan SMITH (Toyota Verblitz, JPN)

 

western force wa perth western australia
FORCE
PERTH, WESTERN AUSTRALIA – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Jermaine AINSLEY (Perth Spirit, AUS)

– Richie ARNOLD (Queensland Country, AUS)

– Peter GRANT (La Rochelle, FRA)

– Jono LANCE (Waratahs, AUS)

– Semisi MASIREWA (Manawatu, NZL)

– Ammon MATUAUTO (Perth Spirit, AUS)

– Tom SEXTON (Rebels, AUS)

– Ben TAPUAI (Reds, AUS)

– Robbie ABEL (Brumbies, AUS)

– Nick CUMMINS (Coca Cola, JPN)

– Patrick DELLIT (Retraite)

– Sias EBERSOHN (Cheetahs, RSA)

– Zack HOLMES (La Rochelle, FRA)

– Mitch SCOTT (Tasman, NZL)

– Wilhelm STEENKAMP (CA Brive, FRA)

– Justin TURNER (Libre)

– Sam WYKES (Coca Cola, JPN)

– Akihito YAMADA (Sun Wolves, JPN)

OFFICIEL
STAFF
RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Ben MCCALMAN (Panasonic Wild Knights, JPN)

 

melbourne rebels victoria vic
REBELS
MELBOURNE, VICTORIA – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Paul ASQUITH (Greater Sydney Rams, AUS)

– Ryan COCKER (Taranaki, NZL)

– Harley FOX (Anglican Church Brisbane, AUS)

– Jamie HAGAN (London Irish, ENG)

– James HANSON (Reds, AUS)

– Daniel HAWKINS (Northland, NZL)

– Reece HODGE (North Harbour Rays, AUS)

– Rob LEOTA (Northern Panthers, AUS)

– Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Tom MOLONEY (Melbourne Rising, AUS)

– Michael SNOWDEN (NSW Country Eagles, AUS)

– Culum RETALLICK (Blues, NZL)

– Siliva SILIVA (Brumbies, AUS)

– Adam THOMSON (Reds, AUS)

– Sione TUIPULOTU (Melbourne Rising, AUS)

– Paul ALO EMILE (Stade Français, FRA)

– Luke BURGESS (Zebre, ITA)

– Jed GILLESPIE (Libre)

– Bryce HEGARTY (Toyota Shokki Shuttles, JPN)

– Scott HIGGINBOTHAM (NEC Green Rockets, JPN)

– Keita INAGAKI (Sun Wolves, JPN)

– Tom KINGSTON (Libre)

– Caderyn NEVILLE (Reds, AUS)

– Radike SAMO (Libre)

– Tom SEXTON (Force, AUS)

– Telusa VEAINU (Leicester Tigers, ENG)

– Ben WHITTAKER (Libre)

OFFICIEL
STAFF
– Kieran CROWLEY (Arrières – XV Canada)
– Todd LOUDEN (Arrières – Libre)
RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Tamati ELLISON (Ricoh Black Rams, JPN)

– Mitch INMAN (RC Toulon, FRA)

– Adam THOMSON (Canon Eagles, JPN)

 

queensland reds qld brisbane
REDS
BRISBANE, QUEENSLAND – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Kane DOUGLAS (Leinster, IRL)

– Ayumu GOROMARU (Yamaha Jubilo, JPN)

– Junior LALOIFI (Brisbane City, AUS)

– Matt MAFI (Brisbane City, AUS)

– Ben MATWIJOW (Canterbury, NZL)

– Eto NABULI (St George Dragons XIII, AUS)

– Caderyn NEVILLE (Rebels, AUS)

– Izaia PERESE (Queensland Country, AUS)

– Waita SETU (Brisbane City, AUS)

– Henry TAEFU (Brisbane City, AUS)

– Lukhan TUI (Queensland Country, AUS)

– James TUTTLE (Queensland Country, AUS)

– Tom BANKS (Libre)

– Quade COOPER (RC Toulon, FRA)

– Will GENIA (Stade Français, FRA)

– James HANSON (Rebels, ENG)

– James HORWILL (Harlequins, ENG)

– Sam JOHNSON (Glasgow Warriors, SCO)

– Marco KOTZE (Tasman, NZL)

– Dave MCDULING (Sharks, RSA)

– Tom MURDAY (SU Agen, FRA)

– James O’CONNOR (RC Toulon, FRA)

– Ed O’DONOGHUE (Libre)

– Ed QUIRK (Sun Wolves, JPN)

– Beau ROBINSON (Harlequins, ENG)

– Ben TAPUAI (Force, AUS)

– Adam THOMSON (Rebels, AUS)

– Lachlan TURNER (RC Toulon, FRA)

– Brad WILKIN (Waratahs, AUS)

OFFICIEL
STAFF
– John CONNOLLY (Consultant – Libre)

– Daniel HERBERT (General Manager – Libre)

– Cameron LILLICRAP (Physio – Libre)

– Damian MARSH (Physique – Brumbies, AUS)

– Matt O’CONNOR (Attaque – Leinster, IRL)

– Brad THORN (Avants – Leicester Tigers, ENG)

– Steve MEEHAN (Arrières – RC Toulon, FRA)

– Peter WILKINS (Défense – Libre)

RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Ayumu GOROMARU (Yamaha Jubilo, JPN)

– Hendrik TUI (Suntory Sungoliath, JPN)

 

new south wales waratahs sydney nsw
WARATAHS
SYDNEY, NEW SOUTH WALES – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Andrew DEEGAN (Randwick DRUFC, AUS)

– Jake GORDON (Sydney Stars, AUS)

– Zac GUILDFORD (Hawke’s Bay, NZL)

– Ned HANIGAN (NSW Country Eagles, AUS)

– Bryce HEGARTY (Toyota Shokki Shuttles, JPN)

– Harry JONES (Sydney Stars, AUS)

– Matt LUCAS (Calvisano, ITA)

– Ryan MCCAULEY (The Scots College, AUS)

– Dean MUMM (Exeter, ENG)

– Cameron ORR (Greater Sydney Rams, AUS)

– Tomas ROBERTSON (Sydney Stars, AUS)

– Reece ROBINSON (Parramatta Eels XIII, AUS)

– Matthew SANDELL (Sydney Stars, AUS)

– Jim STEWART (Sydney Stars, AUS)

– Angus TA’AVAO (Blues, NZL)

– Senio TOLEAFOA (Sydney Stars, AUS)

– Brad WILKIN (Reds, AUS)

– Michael ALAALATOA (Crusaders, NZL)

– Adam ASHLEY COOPER (Bordeaux Bègles, FRA)

– Peter BETHAM (Leicester Tigers, ENG)

– Mitch CHAPMAN (Retraite)

– Auvasa FALEALII (USO Nevers, FRA)

– Tala GRAY (Stade Toulousain, FRA)

– Stephen HOILES (Retraite)

– Sekope KEPU (Bordeaux Bègles, FRA)

– Jono LANCE (Force, AUS)

– Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Pat MCCUTCHEON (Australia Sevens)

– Brendan MCKIBBIN (London Irish, ENG)

– Taqele NAIYARAVARO (Glasgow, ECO)

– Dave PORECKI (Saracens, ENG)

– Jacques POTGIETER (Sharks, RSA)

– Ben VOLAVOLA (Crusaders, NZL)

OFFICIEL
STAFF
– Cameron BLADES (Avants – Sydney Stars, AUS)

– Darryl GIBSON (Promotion Adjoint)

– Chris MALONE (Skills – Sydney University, AUS)

– Michael CHEIKA (Entraîneur – Wallabies)
RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Bernard FOLEY (Ricoh Black Rams, JPN)

 

JAPON

japon super rugby
SUN WOLVES
TOKYO, JAPON
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
AVANTS
ARRIERES
OFFICIEL
JOUEURS
– Taiyo ANDO (Toyota Verblitz, JPN)

– Ryuhei ARITA (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Takuma ASAHARA (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Tim BOND (Bay of Plenty, NZL)

– Andrew DURUTALO (USA Sevens)

– Ziun GU (Takushoku Uni, JPN)

– Shohei HIRANO (Tokai Uni, JPN)

– Shota HORIE (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Yoshiya HOSODA (NEC Green Rockets, JPN)

– Keita INAGAKI (Rebels, AUS)

– Shinnosuke KAKINAGA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Takeshi KIZU (Kobelco STEELERS, JPN)

– Yamamoto KOKI (Yamaha Jubilo, JPN)

– Fa’atiga LEMALU (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Tomas LEONARDI (Stade Toulousain, FRA)

– Shinya MAKABE (Suntory Sungoliath, JPN)

– Masataka MIKAMI (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Liaki MOLI (Auckland, NZL)

– Futoshi MORI (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Tsuyoshi MURATA (NEC Green Rockets, JPN)

– Hitoshi ONO (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Ed QUIRK (Reds, AUS)

– Kazuhiko USAMI (Canon Eagles, JPN)

– Koki YAMAMOTO (Yamaha Jubilo, JPN)

– Derek CARPENTER (Toyota Verblitz, JPN)

– Atsushi HIWASA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Daisuke INOUE (Kubota Spears, JPN)

– Viliami LOLOHEA (Tasman, NZL)

– Paea MIFIPOSETI (NTT Docomo, JPN)

– Tusi PISI (Suntory Sungoliath, JPN)

– Yasutaka SASAKURA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Kaito SHIGENO (NEC Green Rockets, JPN)

– John STEWART (Suva, FIJ)

– Yu TAMURA (NEC Green Rockets, JPN)

– Harumichi TATEKAWA (Kubota Spears, JPN)

– Riaan VILJOEN (Griquas, RSA)

– Akihito YAMADA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Ryohei YAMANAKA (Kobelco Steelers, JPN)

– Hajime YAMASHITA (Toyota Shuttles, JPN)

– Yuki YATOMI (Yamaha Jubilo, JPN)

OFFICIEL
STAFF
– Mark HAMMETT (Entraîneur – Tasman, NZL)

– Nathan MAUGER (Arrières – Canterbury u19, NZL)

– Filo TIATIA (Avants – Scots College, NZL)

RUMEURS

 

NOUVELLE-ZELANDE

auckland blues eden park
BLUES
AUCKLAND, AUCKLAND PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Matt DUFFIE (Melbourne Storm XIII, AUS)

– Afa FA’ATAU (Wellington, NZL)

– TJ FAIANE (Auckland, NZL)

– Piers FRANCIS (Counties Manukau, NZL)

– Billy GUYTON (Crusaders, NZL)

– Reiko IOANE (Auckland, NZL)

– Tanerau LATIMER (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Quentin MACDONALD (Chiefs, NZL)

– Hoani MATENGA (Wellington, NZL)

– Sam NOCK (Northland, NZL)

– Kara PRYOR (Northland, NZL)

– Rene RANGER (Montpellier, FRA)

– Male SA’U (Yamaha Jubilo, JPN)

– Jordan TRAINOR (Waikato, NZL)

– Gerard TUIOTI MARINER (North Harbour, NZL)

– Namatahi WAA (Northland, NZL)

– Pita AH KI (Hurricanes, NZL)

– Dan BOWDEN (Bath Rugby, ENG)

– Luke BRAID (Bordeaux Bègles, FRA)

– Jimmy COWAN (Tasman, NZL)

– Jamison GIBSON PARK (Hurricanes, NZL)

– Frank HALAI (Wasps RFC, ENG)

– Simon HICKEY (Bordeaux Bègles, FRA)

– Airi HUNT (Auckland, NZL)

– Keven MEALAMU (Retraite)

– Hamish NORTHCOTT (Manawatu, NZL)

– Brendon O’CONNOR (Leicester Tigers, ENG)

– Charles PIUTAU (Wasps RFC, ENG)

– Greg PLEASANTS TATE (Highlanders, NZL)

– Culum RETALLICK (Rebels, AUS)

– Francis SAILI (Munster, IRL)

– Angus TA’AVAO (Waratahs, AUS)

– Hayden TRIGGS (Leinster, IRL)

– Christopher VUI (North Harbour, NZL)

– Tony WOODCOCK (Retraite)

OFFICIEL
STAFF
– Paul FEENEY (Arrières – Auckland, NZL)

– Alistair ROGERS (Défense – All Blacks)

– Tana UMAGA (Entraîneur – Counties, NZL)

– Grant DOOREY (Défense – London Irish, ENG)

– John KIRWAN (Libre)

– Isa NACEWA (Joueur – Leinster, IRL)

RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS

 

waikato chiefs hamilton
CHIEFS
HAMILTON, WAIKATO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Dominic BIRD (Crusaders, NZL)

– Stephen DONALD (Waikato, NZL)

– Glen FISIIAHI (NZ Warriors XIII, NZL)

– Siegfried FISIIHOI (Bay of Plenty, NZL)

– Mitchell KARPIK (Auckland, NZL)

– Sam HENWOOD (Counties Manukau, NZL)

– Nepo LAULALA (Crusaders, NZL)

– Sam MCNICOL (Hurricanes, NZL)

– Atunaisa MOLI (Waikato, NZL)

– Tom SANDERS (Crusaders, NZL)

– Taleni SEU (Auckland, NZL)

– Shaun STEVENSON (Waikato, NZL)

– Chase TIATIA (Bay of Plenty, NZL)

– James TUCKER (Waikato, NZL)

– Latu VAENO (Taranaki, NZL)

– Sam VAKA (Counties Manukau, NZL)

– Hiroshi YAMASHITA (Kobelco Steelers, JPN)

– Ben AFEAKI (Retraite)

– Brian ALAINU’UESE (Waikato, NZL)

– Mitchell CROSSWELL (Taranaki, NZL)

– Ross FILIPO (Racing 92, FRA)

– Jarrod FIRTH (Glasgow Warriors, SCO)

– Mike FITZGERALD (Leicester Tigers, ENG)

– Leon FUKOFUKA (Crusaders, NZL)

– Hosea GEAR (ASM Clermont, FRA)

– Bryce HEEM (Worcester, ENG)

– Quentin MACDONALD (Blues, NZL)

– Jamie MACKINTOSH (Southland, NZL)

– Tom MARSHALL (Gloucester, ENG)

– Marty MCKENZIE (Crusaders, NZL)

– Liam MESSAM (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Tim NANAI WILLIAMS (Ricoh Black Rams, JPN)

– Sean POLWART (Auckland, NZL)

– Liam SQUIRE (Highlanders, NZL)

– Matt SYMONS (London Irish, ENG)

– Ben TAMEIFUNA (Racing 92, FRA)

– Sonny Bill WILLIAMS (All Blacks Sevens)

OFFICIEL
STAFF
– Neil BARNES (Avants – XV du Canada)

– Kieran KEANE (Arrières – Tasman, NZL)

– Tom COVENTRY (Entraîneur – London Irish, ENG)
RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Michael LEITCH (Toshiba Brave Lupus, JPN)

 

canterbury crusaders christchurch
CRUSADERS
CHRISTCHURCH, CANTERBURY – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Michael ALAALATOA (Waratahs, AUS)

– Tim BOYS (Southland, NZL)

– Mitchell DUNSHEA (Canterbury, NZL)

– Sione FIFITA (Counties Manukau, NZL)

– Leon FUKOFUKA (Chiefs, NZL)

– Jack GOODHUE (Canterbury, NZL)

– Mitchell HUNT (Auckland, NZL)

– Marty MCKENZIE (Chiefs, NZL)

– Reed PRINSEP (Canterbury, NZL)

– Peter SAMU (Tasman, NZL)

– Ben VOLAVOLA (Waratahs, AUS)

– Sean WAINUI (Taranaki, NZL)

– Nathaniel APA (Canterbury, NZL)

– Dan CARTER (Racing 92, FRA)

– Dominic BIRD (Chiefs, NZL)

– Billy GUYTON (Blues, NZL)

– Willi HEINZ (Gloucester, ENG)

– Nepo LAULALA (Chiefs, NZL)

– Richie MCCAW (Retraite)

– Tom SANDERS (Chiefs, NZL)

– Colin SLADE (Pau, FRA)

– Tom TAYLOR (Bayonne, FRA)

– Nafi TUITAVAKE (RC Narbonne, FRA)

– Luke WHITELOCK (Highlanders, NZL)

OFFICIEL
STAFF
– Brad MOOAR (Défense – Southland, NZL)
– Aaron MAUGER (Entraîneur – Leicester, ENG)
RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Andy ELLIS (Kobelco Steelers, JPN)

 

otago highlanders dunedin
HIGHLANDERS
DUNEDIN, OTAGO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Matt FADDES (Otago, NZL)

– Siosiua HALANUKONUKA (Tasman, NZL)

– Greg PLEASANTS TATE (Blues, NZL)

– Liam SQUIRE (Chiefs, NZL)

– Rob THOMPSON (Canterbury, NZL)

– Sio TOMKINSON (Otago, NZL)

– Luke WHITELOCK (Crusaders, NZL)

– Kurt BAKER (Taranaki, NZL)

– Scott EADE (Southland, NZL)

– Ma’afu FIA (Ospreys, WAL)

– Kane HAMES (Tasman, NZL)

– John HARDIE (Edinburgh, ECO)

– Joe LATTA (Gloucester, ENG)

– Nasi MANU (Edinburgh, ECO)

– Trent RENATA (Mogliano Rugby, ITA)

– Pingi TALA’APITAGA (Bay of Plenty, NZL)

– Shaun TREEBY (Wellington, NZL)

OFFICIEL
STAFF
RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS
– Hayden PARKER (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Fumiaki TANAKA (Panasonic Wild Knights, JPN)

 

wellington hurricanes westpac
HURRICANES
WELLINGTON, WELLINGTON PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2016
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS
– Pita AH KI (Blues, NZL)

– Michael FATIALOFA (Auckland, NZL)

– Jamison GIBSON PARK (Blues, NZL)

– Tony LAMBORN (Hawke’s Bay, NZL)

– Ngani LAUMAPE (NZ Warriors XIII, NZL)

– Ricky RICCITELLI (Hawke’s Bay, NZL)

– Hisa SASAGI (Otago, NZL)

– Te Toiroa TAHURIORANGI (Taranaki, NZL)

– Loni UHILA (Waikato, NZL)

– TJ VA’A (Wellington, NZL)

– Tolu FAHAMOKIOA (Hawke’s Bay, NZL)

– Ben FRANKS (London Irish, ENG)

– Adam HILL (Wellington, NZL)

– Rey LEE LO (Cardiff Blues, WAL)

– Sam MCNICOL (Chiefs, NZL)

– Brayden MITCHELL (Southland, NZL)

– Ma’a NONU (RC Toulon, FRA)

– Conrad SMITH (Pau, FRA)

– Chris SMYLIE (Benetton Trevise, ITA)

– Jeremy THRUSH (Gloucester, ENG)

– Frae WILSON (Wellington, NZL)

OFFICIEL
STAFF
– Jason HOLLAND (Arrières – Canterbury, NZL)
– Clark LAIDLAW (Adjoint – London Irish, ENG)
RUMEURS
DOUBLES
CONTRATS