Transferts Super Rugby 2017

Vous pouvez accéder directement aux effectifs actuels via ce lien.

Les anciens transferts du Super Rugby sont toujours disponibles : 2015 & 2016.

Attention de bien différencier les mouvements officiels des rumeurs lues dans les médias sudistes comme européens!

AFRIQUE DU SUD

blue bulls pretoria transvaal loftus versfeld
BULLS
PRETORIA, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
Les joueurs promus des Blue Bulls ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Blue Bulls ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Shaun ADENDORFF (Boland Kavaliers, RSA)

– Jacobie ADRIAANSE (Kings, RSA)

– Ulrich BEYERS (Zebre, ITA)

– Lodewyk DE JAGER (Cheetahs, RSA)

– Johnny KOTZE (Stormers, RSA)

– Edgar MARUTLULLE (Kings, RSA)

– Sibahle MAXWANE (Western Province, RSA)

– Conrad VAN VUUREN (Free State Cheetahs, RSA)


– Bjorn BASSON (Stormers, RSA)

– Dean GREYLING (US Oyonnax, FRA)

– Grant HATTINGH (définitif Kubota Spears, JPN)

– Nico JANSE VAN RENSBURG (Montpellier HR, FRA)

– Dan KRIEL (Stormers, RSA)

– Werner KRUGER (Scarlets, WAL)

– Lappies LABUSCHAGNE (Kubota Spears, JPN)

– Bandise MAKU (Retraite)

– SP MARAIS (Stormers, RSA)

– Marvin ORIE (Lions, RSA)

– Deon STEGMANN (Honda Heat, JPN)

– Marcel VAN DER MERWE (RC Toulon, FRA)

– Dayan VAN DER WESTHUIZEN (Kings, RSA)

– Hencus VAN WYK (Lions, RSA)

– Callie VISAGIE (Libre)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Jacques POTGIETER (Munakata Sanix Blues, JPN)

 

free state orange cheetahs bloemfontein
CHEETAHS
BLOEMFONTEIN, FREE STATE – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
Les joueurs promus du Free State ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers le Free State ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Tom BOTHA (Kings, RSA)

– Ryno EKSTEEN (Stormers, RSA)

– Junior POKOMELA (Kings, RSA)

– Clinton SWART (Griquas, RSA)

– Lihleli XOLI (Western Province, RSA)


– Willie BRITZ (Sunwolves, JPN)

– Lodewyk DE JAGER (Bulls, RSA)

– Sias EBERSOHN (Pumas, RSA)

– Joubert ENGELBRECHT (Griffons, RSA)

– Boela SERFONTEIN (Kings, RSA)

– Maks VAN DYK (Stade Toulousain, FRA)

– Coenie VAN WYK (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– George WHITEHEAD (Griquas, RSA)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Francois UYS (Yokogawa Musashino Atlastars, JPN)

 

souther kings port elizabeth nelson mandela bay stadium
KINGS
PORT ELIZABETH, EASTERN CAPE – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
Les joueurs promus des EP Kings ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les EP Kings ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Coyi BANDA (Border Bulldogs, RSA)

– Alshaun BOCK (Griquas, RSA)

– Chrysander BOTHA (Exeter Chiefs, ENG)

– Lionel CRONJE (Libre)

– Christiaan DE BRUIN (Natal Sharks, RSA)

– Pieter Steyn DE WET (Free State Cheetahs, RSA)

– Ntabeni DUKISA (Griquas, RSA)

– Justin FORWOOD (Blue Bulls, RSA)

– Ross GELDENHUYS (Highlanders, NZL)

– Kurt HAUPT (SWD Eagles, RSA)

– Chris HEIBERG (Force, AUS)

– Irné HERBST (Blue Bulls, RSA)

– Berton KLAASEN (Western Province, RSA)

– Ruaan LERM (Lions, RSA)

– Cameron LINDSAY (Libre)

– Makazole MAPIMPI (Border Bulldogs, RSA)

– Neil MARITZ (Natal Sharks, RSA)

– Wandile PUTUMA (Griquas, RSA)

– Louis SCHREUDER (Stormers, RSA)

– Ricky SCHROEDER (Lions, RSA)

– Boela SERFONTEIN (Kings, RSA)

– Johan STEYN (SWD Eagles, RSA)

– Johan TROMP (Wanderers, NAM)

– Schalk VAN DER MERWE (Montpellier HR, FRA)

– Dayan VAN DER WESTHUIZEN (Bulls, RSA)

– Rudi VAN ROOYEN (Griquas, RSA)

– Mike WILLEMSE (Stormers, RSA)

– Mzwanele ZITO (Griquas, RSA)


– Justin ACKERMAN (retour Lions, RSA)

– Jacobie ADRIAANSE (Bulls, RSA)

– Louis ALBERTSE (Pumas, RSA)

– JC ASTLE (Stade Montois, FRA)

– Tom BOTHA (Cheetahs, RSA)

– Aidon DAVIS (RC Toulon, FRA)

– JP DU PLESSIS (Libre)

– Phillip DU PREEZ (Stade Montois, FRA)

– Leighton EKSTEEN (retour SWD Eagles, RSA)

– Jacques ENGELBRECHT (US Montauban, FRA)

– Martin FERREIRA (Stormers, RSA)

– Louis FOUCHE (Kubota Spears, JPN)

– Tazz FUZANI (Pumas, RSA)

– Shane GATES (NTT Shining Arcs, JPN)

– James HALL (US Oyonnax, FRA)

– Liam HENDRICKS (Griquas, RSA)

– Dewald HUMAN (retour Blue Bulls, RSA)

– JP JONCK (Libre)

– Ntando KEBE (retour Border Bulldogs, RSA)

– Kevin LUITERS (Pumas, RSA)

– Edgar MARUTLULLE (Bulls, RSA)

– Schalk OELOFSE (Stade Montois, FRA)

– Junior POKOMELA (Cheetahs, RSA)

– Charles RADEBE (retour SWD Eagles, RSA)

– Sti SITHOLE (Lions, RSA)

– Steven SYKES (US Oyonnax, FRA)

– Jaco VAN TONDER (RC Valpolicella, ITA)

– Jurgen VISSER (NTT Docomo, JPN)

– Jeremy WARD (Sharks, RSA)

– Stefan WATERMEYER (Retraite)

– Elgar WATTS (Griquas, RSA)

OFFICIEL
STAFF

– David WILLIAMS (Skills – Kobelco Steelers, JPN)

– Vuyo ZANGQA (Arrières – EP Kings, RSA)


– Mzwandile STICK (Arrières – Springboks)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

golden lions johannesburg johannesbourg gauteng transvaal ellis park
LIONS
JOHANNESBURG, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
Les joueurs promus des Golden Lions ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Golden Lions ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Stephan KOTZE (Griquas, RSA)

– Marvin ORIE (Bulls, RSA)

– Sti SITHOLE (Kings, RSA)

– Hencus VAN WYK (Bulls, RSA)


– JW BELL (Valladolid Rugby, ESP)

– Marnitz BOSHOFF (Connacht Rugby, IRL)

– Steph DE WIT (Stormers, RSA)

– Ruaan LERM (Kings, RSA)

– MB LUSASENI (Retraite)

– Sampie MASTRIET (Libre)

– Derick MINNIE (Zebre, ITA)

– Martin MULLER (Libre)

– Julian REDELINGHUYS (Convalescence)

– Ramone SAMUELS (Stormers, RSA)

– Ricky SCHROEDER (Kings, RSA)

– Warwick TECKLENBURG (Retraite)

– Clinton THERON (Boland Kavaliers, RSA)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Andries FERREIRA (RC Toulon, FRA)

– Elton JANTJIES (NTT Shining Arcs, JPN)

– Jaco KRIEL (Kubota Spears, JPN)

– Lionel MAPOE (Kubota Spears, JPN)

– Franco MOSTERT (Ricoh Black Rams, JPN)

– Hencus VAN WYK (Munakata Sanix Blues, JPN)

 

natal sharks durban kwazulu
SHARKS
DURBAN, KWAZULU NATAL – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
Les joueurs promus des Natal Sharks ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Natal Sharks ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Lukhanyo AM (retour Kings, RSA)

– Johan DEYSEL (Leopards, RSA)

– Enoch MNYAKA (Boland Kavaliers, RSA)

– Clément POITRENAUD (Toulouse, FRA)

– Kobus VAN WYK (Bordeaux Bègles, FRA)

– Jacques VERMEULEN (Western Province, RSA)

– Jeremy WARD (Kings, JPN)


– Dale CHADWICK (RC Narbonne, FRA)

– Marcell COETZEE (Ulster, IRL)

– Kyle COOPER (Newcastle Falcons, RSA)

– Gerhard ENGELBRECHT (Griffons, RSA)

– Monde HADEBE (Retraite)

– Paul JORDAAN (La Rochelle, FRA)

– Willie LE ROUX (Wasps RFC, ENG)

– Dave MCDULING (Waratahs, AUS)

– Joe PIETERSEN (Kamaishi Seawaves, JPN)

– JP PIETERSEN (Leicester Tigers, ENG)

– Tjiuee UANIVI (Glasgow Warriors, SCO)

– Stefan UNGERER (Libre)

– Heimar WILLIAMS (Retraite)

OFFICIEL
STAFF

– Robert DU PREEZ (Promotion Adjoint)

– Braam VAN STRAATEN (Jeu au Pied – Libre)

– AB ZONDAGH (Skills – Sharks Academy, RSA)


– Gary GOLD (Dir of Rugby – Worcester, ENG)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Thomas DU TOIT (Munster, IRL)

 

western province stormers cape town newlands le cap greenpoint
STORMERS
CAPE TOWN, WESTERN CAPE – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
Les joueurs promus de la Western Province ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers la Western Province ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Bjorn BASSON (Bulls, RSA)

– Steph DE WIT (Lions, RSA)

– Johan DU TOIT (Natal Sharks, RSA)

– Dewaldt DUVENAGE (USA Perpignan, FRA)

– Martin FERREIRA (Kings, RSA)

– SP MARAIS (Bulls, RSA)

– Dan KRIEL (Bulls, RSA)

– Caylib OOSTHUIZEN (Eastern Province Kings, RSA)

– Ramone SAMUELS (Lions, RSA)

– Marnus SCHOEMAN (Pumas, RSA)


– Schalk BURGER (Saracens, ENG)

– Ryno EKSTEEN (Cheetahs, RSA)

– Nic GROOM (Northampton Saints, ENG)

– Jean KLEYN (Munster Rugby, IRL)

– Vincent KOCH (Saracens, ENG)

– Johnny KOTZE (Bulls, RSA)

– David RIBBANS (Northampton Saints, ENG)

– Louis SCHREUDER (Kings, RSA)

– JP SMITH (Libre)

– Jaco TAUTE (Munster, IRL)

– Scott VAN BREDA (Libre)

– Kobus VAN WYK (Bordeaux Bègles, FRA)

– Mike WILLEMSE (Kings, RSA)

OFFICIEL
STAFF

– Pieter DE VILLIERS (Mêlée – Libre)

– Paul FEENEY (Adjoint – Blues, NZL)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Damian DE ALLENDE (Kintetsu Liners, JPN)

– Louis SCHREUDER (Kubota Spears, JPN)

 

ARGENTINE

pampas xv argentina rugby
JAGUARES
BUENOS AIRES, ARGENTINE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Santiago ALVAREZ (CA San Isidro, ARG)

– Joaquin DIAZ BONILLA (Hindu Club, ARG)

– Bautista EZCURRA (Hindu Club, ARG)

– Nicolas FREITAS (Carrasco Polo Club, URU)

– Benjamin MACOME (Aviron Bayonnais, FRA)

– Santiago PORTILLO (Los Tarcos, ARG)


– Lucas GONZALEZ (Libre)

– Facundo ISA (Lyon OU, FRA)

– Joaquin PAZ (Calvisano, ITA)

– Segundo TUCULET (Argentina Sevens)

OFFICIEL
STAFF


– Felipe CONTEPOMI (Entraîneur – Argentina XV)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Felipe ARREGUI (Edinburgh Rugby, SCO)

 

AUSTRALIE

australia capital territory brumbies canberra act
BRUMBIES
CANBERRA, AUSTRALIAN CAPITAL TERRITORY – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Chris ALCOCK (Force, AUS)

– Tom BANKS (Reds, AUS)

– Thomas CUSACK (Australia 7s)

– Lolo FAKAOSILEA (Reds, AUS)

– Anthony FAINGA’A (Reds, AUS)

– Saia FAINGA’A (Reds, AUS)

– Kyle GODWIN (Force, AUS)

– Wharenui HAWERA (Southland, NZL)

– Ryan LONERGAN (Tuggeranong Vikings, AUS)

– Nic MAYHEW (Blues, NZL)

– Dewet ROOS (Southern Districts, AUS)

– Fa’alelei SIONE (Canberra Vikings, AUS)

– Isaac THOMPSON (Canberra Vikings, AUS)

– Robert VALETINI (Melbourne Rising, AUS)


– Albert ANAE (Mitsubishi Dynaboars, JPN)

– Robbie COLEMAN (Force, AUS)

– Michael DOWSETT (Worcester Warriors, ENG)

– Stephen MOORE (Reds, AUS)

– David POCOCK (Année Sabbatique)

– Ruan SMITH (Toyota Verblitz, JPN)

– Joseph TOMANE (Montpellier HR, FRA)

– Matt TOOMUA (Leicester Tigers, ENG)

– Ita VAEA (Retraite)

– Michael WELLS (Waratahs, AUS)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Nigel AH WONG (Suntory Sungoliath, JPN)

– Anthony FAINGA’A (Kintetsu Liners, JPN)

– David POCOCK (Panasonic Wild Knights, JPN)

 

western force wa perth western australia
FORCE
PERTH, WESTERN AUSTRALIA – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Richie ARNOLD (Force Academy, AUS)

– Robbie COLEMAN (Brumbies, AUS)

– Ben DALEY (Reds, AUS)

– Chance PENI (Wests Tigers XIII, AUS)

– Ben MATWIJOW (Reds, AUS)

– Bill MEAKES (Gloucester, ENG)

– Isi NAISARANI (Brisbane City, AUS)

– Alex NEWSOME (NSW Country Eagles, AUS)

– Tatafu POLOTA NAU (Waratahs, AUS)

– Curtis RONA (Bulldogs XIII, AUS)

– Michael RURU (Perth Spirit, AUS)

– Shambeckler VUI (Perth Spirit, AUS)


– Chris ALCOCK (Brumbies, AUS)

– Nathan CHARLES (ASM Clermont, FRA)

– Kyle GODWIN (Brumbies, AUS)

– Chris HEIBERG (Kings, RSA)

– Ollie HOSKINS (London Irish, ENG)

– Brad LACEY (Brisbane City, AUS)

– Sitiveni MAFI (Castres Olympique, FRA)

– Alby MATHEWSON (Canterbury, NZL)

– Ammon MATUAUTO (Perth Spirit, AUS)

– Guy MILLAR (Highlanders, NZL)

– Albert NIKORO (Western Sydney Rams, AUS)

– Solomoni RASOLEA (Edinburgh Rugby, SCO)

– Tom SEXTON (Libre)

– Ben TAPUAI (Bath Rugby, ENG)

– Rory WALTON (US Carcassonne, FRA)

OFFICIEL
STAFF

– Joe BARAKAT (Adjoint – Ulster, IRL)

– Shane BERNE (Attaque – Leinster, IRL)

– Alan GAFFNEY (Consultant – Libre)

– Dave WESSELS (Promotion Adjoint)


– Michael FOLEY (Entraîneur – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

melbourne rebels victoria vic
REBELS
MELBOURNE, VICTORIA – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Dominic DAY (Toyota Verblitz, JPN)

– Pama FOU (Souths Brisbane, AUS)

– Jackson GARDEN BASHOP (Wellington, NZL)

– Trevor HOSEA (Melbourne Rising, AUS)

– Kentaro KODAMA (Sunwolves, JPN)

– Marika KOROIBETE (Melbourne Storm XIII, AUS)

– Tyrel LOMAX (Melbourne Rising, AUS)

– Jack MADDOCKS (Melbourne Rising, AUS)

– Amanaki MAFI (prêt NTT Shining Arcs, JPN)

– Jack MCGREGOR (Saint Ignatius’ College, AUS)

– Denis PILI GAITAU (Manly Marlins, AUS)

– Fereti SA’AGA (Melbourne Rising, AUS)

– Jake SCHATZ (Reds, AUS)

– Alex TOOLIS (Edinburgh Rugby, SCO)

– Ah-Mu TUIMALEALIIFANO (Melbourne Rising, AUS)

– Ikapote TUPAI (Melbourne Rising, AUS)

– Jordan UELESE (Melbourne Rising, AUS)

– Ben VOLAVOLA (Crusaders, NZL)


– Paul ASQUITH (Western Sydney Rams, AUS)

– Ryan COCKER (Taranaki, NZL)

– Cameron CRAWFORD (Libre)

– Tamati ELLISON (retour Ricoh Black Rams, JPN)

– Scott FUGLISTALLER (Toyota Industries Shuttles, JPN)

– Jamie HAGAN (AS Béziers, FRA)

– Michael HARRIS (Lyon OU, FRA)

– Daniel HAWKINS (Northland, NZL)

– Luke JONES (Bordeaux Bègles, FRA)

– Kotaro MATSUSHIMA (Sunwolves, JPN)

– Dallan MURPHY (Libre)

– Adam THOMSON (retour Canon Eagles, JPN)

OFFICIEL
STAFF

– Morgan TURINUI (Arrières – Libre)


– Bryce CAVANAGH (Physique – FA England)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Amanaki MAFI (NTT Shining Arcs, JPN)

 

queensland reds qld brisbane
REDS
BRISBANE, QUEENSLAND – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Quade COOPER (RC Toulon, FRA)

– Reece HEWAT (Norths Brisbane, AUS)

– Scott HIGGINBOTHAM (NEC Green Rockets, JPN)

– Alex MAFI (Bond University, AUS)

– Lachlan MARANTA (Brisbane Broncos XIII, AUS)

– Stephen MOORE (Brumbies, AUS)

– Jayden NGAMANU (Brisbane City, AUS)

– Izack RODDA (Queensland Country, AUS)

– George SMITH (Suntory Sungoliath, JPN)

– Moses SOROVI (Brisbane City, AUS)

– Caleb TIMU (Brisbane Broncos XIII, AUS)

– Markus VANZATI (Brisbane City, AUS)


– Tom BANKS (Brumbies, AUS)

– Curtis BROWNING (Lyon OU, FRA)

– Ben DALEY (Force, AUS)

– Anthony FAINGA’A (Brumbies, AUS)

– Saia FAINGA’A (Brumbies, AUS)

– Lolo FAKAOSILEA (Brumbies, AUS)

– Scott GALE (Western Sydney Rams, AUS)

– Alex GIBBON (Brisbane City, AUS)

– Liam GILL (RC Toulon, FRA)

– Ayumu GOROMARU (RC Toulon, FRA)

– Sam GREENE (Toyota Industries Shuttles, JPN)

– Greg HOLMES (Exeter Chiefs, ENG)

– Junior LALOIFI (Brisbane City, AUS)

– Matt MAFI (Brisbane City, AUS)

– Ben MATWIJOW (Force, AUS)

– Jake SCHATZ (Rebels, AUS)

– Waita SETU (Libre)

– JJ TAULAGI (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Jack TUTTLE (Libre)

OFFICIEL
STAFF

– Nick STILES (Promotion co Entraîneur)


– Richard GRAHAM (Arrières – XV de Géorgie)

– Matt O’CONNOR (co Entraîneur – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Chris FEAUAI SAUTIA (Kintetsu Liners, JPN)

– Scott HIGGINBOTHAM (NEC Green Rockets, JPN)

– Leroy HOUSTON (Bath Rugby, ENG)

– George SMITH (Suntory Sungoliath, JPN)

– Hendrik TUI (Suntory Sungoliath, JPN)

 

new south wales waratahs sydney nsw
WARATAHS
SYDNEY, NEW SOUTH WALES – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Cameron CLARK (Australia 7s)

– Damian FITZPATRICK (Lyon OU, FRA)

– Sekope KEPU (Bordeaux Bègles, FRA)

– David LOLOHEA (Parramatta Two Blues, AUS)

– Mack MASON (Queensland Country, AUS)

– Dave MCDULING (Sharks, RSA)

– Samuel NEEDS (NSW Country Eagles, AUS)

– Irae SIMONE (Sydney Rays, AUS)

– Michael WELLS (Brumbies, AUS)


– Kurtley BEALE (Wasps RFC, ENG)

– Matt CARRARO (RC Toulon, FRA)

– Henry CLUNIES ROSS (Lyon OU, FRA)

– David DENNIS (Exeter Chiefs, ENG)

– Zac GUILDFORD (Wairarapa-Bush, NZL)

– James HILTERBRAND (Sydney Rays, AUS)

– Sam LOUSI (Hurricanes, NZL)

– Cameron ORR (Gloucester Rugby, ENG)

– Wycliff PALU (Toyota Verblitz, JPN)

– Tatafu POLOTA NAU (Force, AUS)

– Benn ROBINSON (Retraite)

– Jeremy TILSE (Libre)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Taqele NAIYARAVORO (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Will SKELTON (Saracens, ENG)

 

JAPON

japon super rugby
SUNWOLVES
TOKYO, JAPON
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Kohei ASAHORI (Toyota Verblitz, JPN)

– Michael BOND (Canon Eagles, JPN)

– Willie BRITZ (Cheetahs, RSA)

– Hayden CRIPPS (Tokyo Gas, JPN)

– Shota EMI (Suntory Sungoliath, JPN)

– Kenki FUKUOKA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Teruya GOTO (NEC Green Rockets, JPN)

– Uwe HELU (Yamaha Jubilo, JPN)

– Kanta HIGASHIONNA (Canon Eagles, JPN)

– Takeshi HINO (Yamaha Jubilo, JPN)

– Malgene ILAUA (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Heiichiro ITO (Yamaha Jubilo, JPN)

– Kyosuke KAJIKAWA (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Timothy LAFAELE (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Lomano LEMEKI (Honda Heat, JPN)

– Shuhei MATSUHASHI (Ricoh Black Rams, JPN)

– Kotaro MATSUSHIMA (Rebels, AUS)

– Ataata MOEAKIOLA (Tokai University, JPN)

– Yuhimaru MIMURA (Yamaha Jubilo, JPN)

– Takaaki NAKAZURU (Suntory Sungoliath, JPN)

– Yusuke NIWAI (Canon Eagles, JPN)

– Shunsuke NUNOMAKI (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Takahiro OGAWA (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Jumpei OGURA (NTT Shining Arcs, JPN)

– Hikaru TAMURA (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Fumiaki TANAKA (Highlanders, NZL)

– Yoshitaka TOKUNAGA (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Will TUPOU (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Keisuke UCHIDA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Rahboni VOSAYACO (NTT Shining Arcs, JPN)

– Ryohei YAMANAKA (Kobelco Steelers, JPN)

– Kotaro YATABE (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Sam WYKES (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Yasuo YAMAJI (Canon Eagles, JPN)


– Taiyo ANDO (Toyota Verblitz, JPN)

– Ryuhei ARITA (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Timothy BOND (Libre)

– Andrew DURUTALO (USA Sevens)

– Shohei HIRANO (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Atsushi HIWASA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Yoshiya HOSODA (NEC Green Rockets, JPN)

– Daisuke INOUE (Kubota Spears, JPN)

– Shinnosuke KAKINAGA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Kentaro KODAMA (Rebels, AUS)

– Naohito KOTAKI (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Fa’atiga LEMALU (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Tomas LEONARDI (Leicester Tigers, ENG)

– Viliami LOLOHEA (Tasman, NZL)

– Futoshi MORI (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Tsuyoshi MURATA (NEC Green Rockets, JPN)

– Mifiposeti PAEA (NTT Docomo, JPN)

– Tusi PISI (Bristol Rugby, ENG)

– John STEWART (Libre)

– Akihito YAMADA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Ryohei YAMANAKA (Kobelco Steelers, JPN)

– Hajime YAMASHITA (Toyota Industries Shuttles, JPN)

OFFICIEL
STAFF

– Ben HERRING (Défense – Highlanders, NZL)

– Shin HASEGAWA (Mêlée – Yamaha Jubilo, JPN)

– Filo TIATIA (Promotion Adjoint)


– Mark HAMMETT (Adjoint – Highlanders, NZL)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

NOUVELLE-ZELANDE

auckland blues eden park
BLUES
AUCKLAND, AUCKLAND PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Michael COLLINS (Otago, NZL)

– Ephalahame FAIVA (Waikato, NZL)

– Josh GOODHUE (Northland, NZL)

– Alex HODGMAN (Crusaders, NZL)

– Pauliasi MANU (Chiefs, NZL)

– Brandon NANSEN (North Harbour, NZL)

– Declan O’DONNELL (Taranaki, NZL)

– Stephen PEROFETA (Taranaki, NZL)

– Augustine PULU (Chiefs, NZL)

– Murphy TARAMAI (North Harbour, NZL)

– Jimmy TUPOU (Crusaders, NZL)

– Sonny Bill WILLIAMS (Chiefs, NZL)


– Josh BEKHUIS (Lyon OU, FRA)

– Joe EDWARDS (Bordeaux Bègles, FRA)

– Afa FA’ATAU (North Harbour, NZL)

– Bryn HALL (Crusaders, NZL)

– Ben LAM (Hurricanes, NZL)

– Tanerau LATIMER (Aviron Bayonnais, FRA)

– Tevita LI (Highlanders, NZL)

– Michael LITTLE (North Harbour, NZL)

– Quentin MACDONALD (US Oyonnax, FRA)

– Matt MCGAHAN (North Harbour, NZL)

– Hoani MATENGA (Stade Montois, FRA)

– Nic MAYHEW (Brumbies, AUS)

– Jack RAM (Northland, NZL)

– Male SA’U (retour Yamaha Jubilo, JPN)

– Lolagi VISINIA (Auckland, NZL)

– Namatahi WAA (Northland, NZL)

OFFICIEL
STAFF

– Dave ELLIS (Skills – Connacht, IRL)

– Steve JACKSON (Avants – North Harbour, NZL)


– Paul FEENEY (Arrières – Stormers, RSA)

– Glenn MOORE (Avants – Libre)

– Nick WHITE (Entraîneur – Auckland, NZL)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

waikato chiefs hamilton
CHIEFS
HAMILTON, WAIKATO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Solomoni ALAIMALO (Northland, NZL)

– Finlay CHRISTIE (Tasman, NZL)

– Johnny FA’AULI (Taranaki, NZL)

– Sefo KAUTAI (Waikato, NZL)

– Matiaha MARTIN (Counties Manukau, NZL)

– Liam MESSAM (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Tim NANAI WILLIAMS (Ricoh Black Rams, JPN)

– Liam POLWART (Bay of Plenty, NZL)

– Aidan ROSS (Bay of Plenty, NZL)

– Samisoni TAUKEI’AHO (Waikato, NZL)

– Jonathan TAUMATEINE (Counties Manukau, NZL)


– Johan BARDOUL (Yamaha Jubilo, JPN)

– Kayne HAMMINGTON (Highlanders, NZL)

– Sam HENWOOD (Counties Manukau, NZL)

– Andrew HORRELL (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Tevita KOLOAMATANGI (Tasman, NZL)

– Pauliasi MANU (Blues, NZL)

– Rhys MARSHALL (Munster, IRL)

– Augustine PULU (Blues, NZL)

– Sonny Bill WILLIAMS (Blues, NZL)

– Seta TAMANIVALU (Crusaders, NZL)

– Siate TOKOLAHI (Highlanders, NZL)

– Latu VAENO (Taranaki, NZL)

– Sam VAKA (Counties Manukau, NZL)

– Sonny Bill WILLIAMS (Blues, NZL)

– Hiroshi YAMASHITA (Kobelco Steelers, JPN)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

canterbury crusaders christchurch
CRUSADERS
CHRISTCHURCH, CANTERBURY – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Tim BATEMAN (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Heiden BEDWELL CURTIS (Manawatu, NZL)

– George BRIDGE (Canterbury, NZL)

– Bryn HALL (Blues, NZL)

– Digby IOANE (Honda Heat, JPN)

– Oliver JAGER (Canterbury, NZL)

– Andrew MAKALIO (Tasman, NZL)

– Manasa MATAELE (Taranaki, NZL)

– Quinten STRANGE (Tasman, NZL)

– Seta TAMANIVALU (Chiefs, NZL)


– Tim BOYS (Southland, NZL)

– Andy ELLIS (Kobelco Steelers, JPN)

– Kieron FONOTIA (Ospreys, WAL)

– Robbie FRUEAN (Bath Rugby, ENG)

– Alex HODGMAN (Blues, NZL)

– Johnny MCNICHOLL (Scarlets, WAL)

– Nemani NADOLO (Montpellier HR, FRA)

– Reed PRINSEP (Hurricanes, NZL)

– Ged ROBINSON (Retraite)

– Jimmy TUPOU (Blues, NZL)

– Ben VOLAVOLA (Rebels, AUS)

OFFICIEL
STAFF

– Leon MACDONALD (Adjoint – Tasman, NZL)

– Scott ROBERTSON (Entraîneur – Canterbury, NZL)

– Jason RYAN (Avants – Canterbury, NZL)


– Todd BLACKADDER (Dir of Rugby – Bath Rugby, ENG)

– Dave HEWETT (Avants – Libre)

– Tabai MATSON (Entraîneur – Bath Rugby, ENG)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

otago highlanders dunedin
HIGHLANDERS
DUNEDIN, OTAGO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Josh DICKSON (Otago, NZL)

– Kayne HAMMINGTON (Chiefs, NZL)

– Tevita LI (Blues, NZL)

– Guy MILLAR (Force, AUS)

– Adrian SMITH (North Harbour, NZL)

– Siate TOKOLAHI (Chiefs, NZL)


– Jamie BOOTH (Manawatu, NZL)

– Brendon EDMONDS (Hawke’s Bay, NZL)

– Ross GELDENHUYS (Kings, RSA)

– Josh HOHNECK (Gloucester Rugby, ENG)

– Greg PLEASANTS TATE (Auckland, NZL)

– Mark REDDISH (Harlequins London, ENG)

– Fumiaki TANAKA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Te Aihe TOMA (Bay of Plenty, NZL)

– Ryan TONGIA (Aviron Bayonnais, FRA)

– Jack WILSON (Bath Rugby, ENG)

OFFICIEL
STAFF

– Tony BROWN (Promotion Adjoint)

– Mark HAMMETT (Adjoint – Sunwolves, JPN)


– Ben HERRING (Défense – Sunwolves, JPN)

– Jamie JOSEPH (Entraîneur – XV du Japon)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Richard BUCKMAN (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Pat OSBORNE (Kubota Spears, JPN)

– Joe WHEELER (Suntory Sungoliath, JPN)

 

wellington hurricanes westpac
HURRICANES
WELLINGTON, WELLINGTON PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Jordie BARRETT (Canterbury, NZL)

– James BLACKWELL (Wellington, NZL)

– Toa HALAFIHI (Taranaki, NZL)

– Ben LAM (Blues, NZL)

– Sam LOUSI (Waratahs, AUS)

– Jonah LOWE (Hawke’s Bay, NZL)

– Kylem O’DONNELL (Taranaki, NZL)

– Reed PRINSEP (Crusaders, NZL)

– Chris SMYLIE (North Harbour, NZL)

– Peter UMAGA JANSEN (Wellington, NZL)


– James BLACKWELL (Wellington, NZL)

– Jamison GIBSON PARK (Leinster, IRL)

– Willis HALAHOLO (Cardiff Blues, WAL)

– Iopu IOPU ASO (Taranaki, NZL)

– Tony LAMBORN (Hawke’s Bay, NZL)

– Christian LLOYD (Wellington, NZL)

– James MARSHALL (London Irish, ENG)

– Motu MATU’U (Gloucester Rugby, ENG)

– Hisa SASAGI (Otago, NZL)

– TJ VA’A (Wellington, NZL)

– Victor VITO (La Rochelle, FRA)

– Jason WOODWARD (Bristol Rugby, ENG)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Cory JANE (Toshiba Brave Lupus, JPN)