Transferts Super Rugby 2018

Vous pouvez accéder directement aux effectifs actuels via ce lien.

Les anciens transferts du Super Rugby sont toujours disponibles : 2015, 2016 & 2017.

Attention de bien différencier les mouvements officiels des rumeurs lues dans les médias sudistes comme européens!

AFRIQUE DU SUD

blue bulls pretoria transvaal loftus versfeld
BULLS
PRETORIA, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
Les joueurs promus des Blue Bulls ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Blue Bulls ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Tim AGABA (South Africa 7s)

– Thembelani BOLI (Kings, RSA)

– Marnitz BOSHOFF (Connacht Rugby, IRL)

– Stedman GANS (South Africa 7s)

– Dayan VAN DER WESTHUIZEN (Kings, RSA)

– Frans VAN WYK (Stormers, RSA)


– Jacobie ADRIAANSE (Lions, RSA)

– Arno BOTHA (London Irish, ENG)

– Renaldo BOTHMA (Harlequins, ENG)

– Martin DREYER (Kings, RSA)

– Kefentse MAHLO (Libre)

– Sibahle MAXWANE (Cheetahs, RSA)

– Marnus SCHOEMAN (Lions, RSA)

– Tian SCHOEMAN (Bordeaux Bègles, FRA)

– Jan SERFONTEIN (Montpellier HR, FRA)

– Piet VAN ZYL (London Irish, ENG)

OFFICIEL
STAFF

– Hayden GROEPES (Skills – Blue Bulls u19, RSA)

– Pote HUMAN (Avants – Blue Bulls, RSA)

– John MITCHELL (Dir of Rugby – USA Rugby)


– Anton LEONARD (Avant – Blue Bulls, RSA)

– David MANUEL (Entraîneur – Blue Bulls, RSA)

– Nollis MARAIS (Entraîneur – Blue Bulls u19, RSA)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Francois BRUMMER (Toyota Shokki Shuttles, JPN)

– Jason JENKINS (Toyota Verblitz, JPN)

– Jacques POTGIETER (Munakata Sanix Blues, JPN)

– RG SNYMAN (Honda Heat, JPN)

 

golden lions johannesburg johannesbourg gauteng transvaal ellis park
LIONS
JOHANNESBURG, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
Les joueurs promus des Golden Lions ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Golden Lions ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Jacobie ADRIAANSE (Bulls, RSA)

– Willie ENGELBRECHT (Pumas, RSA)

– Nic GROOM (Northampton Saints, ENG)

– Tiaan MEYER (prêt Griquas, RSA)

– Marnus SCHOEMAN (Bulls, RSA)


– Justin ACKERMAN (Montpellier HR, FRA)

– Ruan ACKERMANN (Gloucester, ENG)

– Fabiaan BOOYSEN (SWD Eagles, RSA)

– Faf DE KLERK (Sale Sharks, ENG)

– Jacques NEL (Kings, RSA)

– Akker VAN DER MERWE (Sharks, RSA)

– Jaco VAN DER WALT (Edinburgh Rugby, SCO)

– Hencus VAN WYK (Sunwolves, JPN)

– Anthony VOLMINK (Kings, RSA)

OFFICIEL
STAFF

– Swys DE BRUIN (Promotion Adjoint)

– Philipp LEMMER (Avants – University of Johannesburg, RSA)

– Joey MONGALO (Défense – Golden Lions u19)


– Johan ACKERMANN (Entraîneur – Gloucester, ENG)

– JP FERREIRA (Adjoint – Munster Rugby, IRL)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Ryan COMBRINCK (Kintetsu Liners, JPN)

– Lourens ERASMUS (NTT Docomo Red Hurricanes, JPN)

– Elton JANTJIES (NTT Shining Arcs, JPN)

– Rohan JANSE VAN RENSBURG (Sale Sharks, FRA)

– Johannes JONKER (Montpellier HR, FRA)

– Jaco KRIEL (Kubota Spears, JPN)

– Lionel MAPOE (Kubota Spears, JPN)

– Franco MOSTERT (Ricoh Black Rams, JPN)

– Warren WHITELEY (NTT Docomo Red Hurricanes, JPN)

 

natal sharks durban kwazulu
SHARKS
DURBAN, KWAZULU NATAL – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
Les joueurs promus des Natal Sharks ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Natal Sharks ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Robert DU PREEZ Jnr (Stormers, RSA)

– Ross GELDENHUYS (Kings, RSA)

– Gideon KOEGELENBERG (Zebre, ITA)

– Makazole MAPIMPI (Cheetahs, RSA)

– Tyler PAUL (Kings, RSA)

– Louis SCHREUDER (Kings, RSA)

– Akker VAN DER MERWE (Lions, RSA)

– Cameron WRIGHT (Montpellier HR, FRA)

– Leolin ZAS (Stormers, RSA)


– Lourens ADRIAANSE (Section Paloise, FRA)

– Stephan COETZEE (prêt Kings, RSA)

– Jean DEYSEL (Ulster Rugby, RSA)

– Pat LAMBIE (Racing 92, FRA)

– Khaya MAJOLA (prêt Kings, RSA)

– Odwa NDUNGANE (Retraite)

– Etienne OOSTHUIZEN (Lyon OU, FRA)

– Clément POITRENAUD (Staff – Stade Toulousain, FRA)

– Innocent RADEBE (Libre)

– Cobus REINACH (Northampton Saints, ENG)

– Sbura SITHOLE (prêt Kings, RSA)

OFFICIEL
STAFF

– Dick MUIR (Attaque – Northwood High School, RSA)


– Sean EVERITT (Entraîneur – Natal Sharks u19)

– Ryan STRUDWICK (Défense – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Andre ESTERHUIZEN (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Stephen LEWIES (Kamaishi Seawaves, JPN)

– Lwazi MVOVO (Canon Eagles, JPN)

– Philip VAN DER WALT (Canon Eagles, JPN)

 

western province stormers cape town newlands le cap greenpoint
STORMERS
CAPE TOWN, WESTERN CAPE – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
Les joueurs promus de la Western Province ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers la Western Province ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– JJ ENGELBRECHT (Toyota Industries Shuttles, JPN)

– Neethling FOUCHE (Blue Bulls, RSA)

– Steven KITSHOFF (Bordeaux Bègles, FRA)

– Sergeal PETERSEN (Cheetahs, RSA)

– Raymond RHULE (Cheetahs, RSA)

– Joshua STANDER (Blue Bulls, RSA)

– Duane VERMEULEN (RC Toulon, FRA) – dès fin Top 14

– George WHITEHEAD (Griquas, RSA)


– Bjorn BASSON (US Oyonnax, FRA)

– Kurt COLEMAN (Kings, RSA)

– Juan DE JONGH (Wasps RFC, ENG)

– Robert DU PREEZ Jnr (Sharks, RSA)

– Rynhardt ELSTADT (Stade Toulousain, FRA)

– Huw JONES (Glasgow Warriors, SCO)

– Oli KEBBLE (Glasgow Warriors, SCO)

– Cheslin KOLBE (Stade Toulousain, FRA)

– Godlen MASIMLA (Kings, RSA)

– Brandon THOMSON (Glagsow Warriors, SCO)

– Shaun TREEBY (North Harbour, NZL)

– Frans VAN WYK (Bulls, RSA)

– Leolin ZAS (Sharks, RSA)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Craig BARRY (Free State Cheetahs, RSA)

– Nizaam CARR (Wasps RFC, ENG)

 

ARGENTINE

pampas xv argentina rugby
JAGUARES
BUENOS AIRES, ARGENTINE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Sebastian CANCELLIERE (Hindu Club, ARG)

– Tomas CUBELLI (Brumbies, AUS)

– Bautista DELGUY (Club Pucara, ARG)

– Javier DIAZ (Natacion y Gimnasia, ARG)

– Juan Cruz MALLIA (Jockey Club Cordoba, ARG)

– Sebastian MEDRANO (Regatas Bella Vista, ARG)

– Juan Pablo ZEISS (Los Matreros, ARG)


– Gabriel ASCARATE (Natacion y Gimnasia, ARG)

– Rodrigo BAEZ (Liceo RC, ARG)

– Cristian BARTOLINI (SA Charente XV, FRA)

– Santiago CORDERO (Exeter Chiefs, ENG)

– Nicolas FREITAS (Carrasco Polo Club, URU)

– Facundo GIGENA (Leicester Tigers, ENG)

– Juan Cruz GUILLEMAIN (Universitario San Juan, ARG)

– Ramiro HERRERA (Stade Français, FRA)

– Ignacio LARRAGUE (CA San Isidro, ARG)

– Manuel MONTERO (Club Pucara, ARG)

– Lucas NOGUERA PAZ (Bath Rugby, ENG)

– Santiago PORTILLO (Los Tarcos, ARG)

– Roberto TEJERIZO (Tucuman Lawn, ARG)

OFFICIEL
STAFF

– Nicolas FERNANDEZ MIRANDA (Adjoint – Hindu Club, ARG)

– Mario LEDESMA (Entraîneur – Wallabies)


– José PELLICENA (Adjoint – Libre)

– Raul PEREZ (Entraîneur – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

AUSTRALIE

australia capital territory brumbies canberra act
BRUMBIES
CANBERRA, AUSTRALIAN CAPITAL TERRITORY – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Richie ARNOLD (Force, AUS)

– Mees ERASMUS (Perth Spirit, AUS)

– Folau FAINGA’A (Canberra Vikings, AUS)

– Mackenzie HANSEN (Canberra Vikings, AUS)

– Matt LUCAS (Waratahs, AUS)

– Lachlan MCCAFFREY (Leicester Tigers, ENG)

– Connal MCINERNEY (NSW Country Eagles, AUS)

– Isi NAISARANI (Force, AUS)

– Michael OAKMAN HUNT (Canberra Vikings, AUS)

– Chance PENI (Force, AUS)

– David POCOCK (Année Sabbatique)

– Darcy SWAIN (Canberra Vikings, AUS)

– James VERITY AMM (Force, AUS)


– Nigel AH WONG (Counties Manukau, NZL)

– Chris ALCOCK (Kamaishi Seawaves, JPN)

– Jarrad BUTLER (Connacht Rugby, IRL)

– Tomas CUBELLI (Jaguares, ARG)

– Anthony FAINGA’A (Kintetsu Liners, JPN)

– Saia FAINGA’A (London Irish, ENG)

– Scott FARDY (Leinster Rugby, IRL)

– Nick JOOSTE (Perth Spirit, AUS)

– De Wet ROOS (Libre)

– Faalelei SIONE (Canberra Vikings, AUS)

– Jordan SMILER (Suntory Sungoliath, JPN)

– Tom STANIFORTH (Waratahs, AUS)

– Isaac THOMPSON (Mazda Blue Zoomers, JPN)

– Aidan TOUA (Reds, AUS)

OFFICIEL
STAFF

– Laurie FISHER (Adjoint – Gloucester, ENG)

– Peter HEWAT (Arrières – Suntory Sungoliath – JPN)

– Dan MCKELLAR (Promotion Adjoint)


– Stephen LARKHAM (Adjoint – Wallabies)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Christian LEALIIFANO (Ulster Rugby, IRL)

– David POCOCK (Panasonic Wild Knights, JPN)

 

melbourne rebels victoria vic
REBELS
MELBOURNE, VICTORIA – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Tayler ADAMS (NSW Country Eagles, AUS)

– Nathan CHARLES (Bath Rugby, ENG)

– Adam COLEMAN (Force, AUS)

– Angus COTTRELL (Force, AUS)

– Jermaine AINSLEY (Force, AUS)

– Ben DALEY (Force, AUS)

– Tetera FAULKNER (Force, AUS)

– Will GENIA (Stade Français, FRA)

– Richard HARDWICK (Force, AUS)

– Dane HAYLETT PETTY (Force, AUS)

– Ross HAYLETT PETTY (Force, AUS)

– David HORWITZ (Waratahs, AUS)

– Trevor HOSEA (Brisbane Boys’ College, AUS)

– Henry HUTCHINSON (Australia 7s)

– Jono LANCE (Force, AUS)

– Sama MALOLO (Perth Spirit, AUS)

– Bill MEAKES (Force, AUS)

– Hunter PAISAMI (Melbourne Rising, AUS)

– Geoff PARLING (Exeter Chiefs, ENG)

– Matt PHILIP (Force, AUS)

– Anaru RANGI (Force, AUS)

– Michael RURU (Force, AUS)

– Sam TALAKAI (Reds, AUS)

– Mahe VAILANU (Melbourne Rising, AUS)


– Cruze AH NAU (Zebre, ITA)

– Steven CUMMINS (Llanelli Scarlets, WAL)

– Dominic DAY (Saracens FC, ENG)

– Murray DOUGLAS (Hurricanes, NZL)

– Harley FOX (Connacht Rugby, IRL)

– Pama FOU (Libre)

– Jackson GARDEN BASHOP (Hurricanes, NZL)

– James HANSON (Gloucester Rugby, ENG)

– Mitch INMAN (US Oyonnax, FRA)

– Kentaro KODAMA (retour Panasonic Wild Knights, JPN)

– Pat LEAFA (RC Vannes, FRA)

– Tyrel LOMAX (Highlanders, NZL)

– Sean MCMAHON (Suntory Sungoliath, JPN)

– Ben MEEHAN (London Irish, ENG)

– Tim METCHER (Nanaimo Hornets, CAN)

– Will MILLER (Waratahs, AUS)

– Dennis PILI GAITAU (Greater Sydney Rams, AUS)

– Jonah PLACID (RC Toulon, FRA)

– Jordy REID (Libre)

– Culum RETALLICK (Bay of Plenty, NZL)

– Jake SCHATZ (London Irish, ENG)

– Dom SHIPPERLEY (Libre)

– Siliva SILIVA (Libre)

– Hugh SINCLAIR (Sydney Rays, AUS)

– Toby SMITH (Hurricanes, NZL)

– Mick SNOWDEN (Waratahs, AUS)

– Ben VOLAVOLA (North Harbour, NZL)

OFFICIEL
STAFF

– Joe BARAKAT (Adjoint – Force, AUS)

– Shaun BERNE (Attaque – Force, AUS)

– Kevin FOOTE (Adjoint – Force, AUS)

– Will MARKWICK (Physique – Force, AUS)

– David WESSELS (Entraîneur – Force, AUS)


– Zane HILTON (Adjoint – Libre)

– Tony MCGAHAN (Adjoint – Reds, AUS)

– Morgan TURINUI (Arrières – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Amanaki MAFI (NTT Shining Arcs, JPN)

– Jack DEBRECZENI (Honda Heat, JPN)

– Geoff PARLING (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Nic STIRZAKER (Saracens, ENG)

 

queensland reds qld brisbane
REDS
BRISBANE, QUEENSLAND – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Angus BLYTH (Bond University, AUS)

– Filipo DAUGUNU (Queensland Country, AUS)

– Harry HOCKINGS (Queensland Country, AUS)

– Harry HOOPERT (Brothers Old Boys, AUS)

– Jono LANCE (Force, AUS)

– Ben LUCAS (Toyota Verblitz, JPN)

– Tate MCDERMOTT (Queensland Country, AUS)

– Brandon PAENGA AMOSA (NSW Country Eagles, AUS)

– Jordan PETAIA (Wests Brisbane, AUS)

– Angus SCOTT YOUNG (Queensland Country, AUS)

– Jean Pierre SMITH (Uni of Sunshine Coast, AUS)

– Ruan SMITH (Toyota Verblitz, JPN)

– Teti TELA (Queensland Country, AUS)

– Aidan TOUA (Brumbies, AUS)

– Liam WRIGHT (Queensland Country, AUS)


– Nick FRISBY (Bordeaux Bègles, FRA)

– Leroy HOUSTON (Bordeaux Bègles, FRA)

– Karmichael HUNT (Libre)

– Phil KITE (RC Vannes, FRA)

– Chris KURIDRANI (Brisbane City, AUS)

– Campbell MAGNAY (Suntory Sungoliath, JPN)

– Jake MCINTYRE (SU Agen, FRA)

– Stephen MOORE (Retraite)

– Caderyn NEVILLE (Toyota Shokki Shuttles, JPN)

– Kirwan SANDAY (Queensland Country, AUS)

– Rob SIMMONS (Waratahs, AUS)

– Henry TAEFU (US Colomiers, FRA)

– Sam TALAKAI (Rebels, AUS)

– Hendrik TUI (retour Suntory Sungoliath, JPN)

OFFICIEL
STAFF

– Tony MCGAHAN (Adjoint – Rebels, AUS)

– Brad THORN (Entraîneur – Queensland Country, AUS)


– Damian MARSH (Physique – XV des Fidji)

– Nick STILES (Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Scott HIGGINBOTHAM (NEC Green Rockets, JPN)

– Jono LANCE (Worcester Warriors, ENG)

– George SMITH (Suntory Sungoliath, JPN)

– Aidan TOUA (Honda Heat, JPN)

 

new south wales waratahs sydney nsw
WARATAHS
SYDNEY, NEW SOUTH WALES – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Kurtley BEALE (Wasps RFC, ENG)

– Lalakai FOKETI (Bay of Plenty, NZL)

– Harry JOHNSON HOLMES (NSW Country Eagles, AUS)

– Kelly MEAFUA (Greater Sydney Rams, AUS)

– Will MILLER (Rebels, AUS)

– Alex NEWSOME (Force, AUS)

– Nick PALMER (Hawke’s Bay, NZL)

– Curtis RONA (Force, AUS)

– JP SAUNI (Auckland, NZL)

– Mitch SHORT (Force, AUS)

– Rob SIMMONS (Reds, AUS)

– Mick SNOWEN (Rebels, AUS)

– Tom STANIFORTH (Brumbies, AUS)

– Lachlan SWINTON (NSW Country Eagles, AUS)

– Kalivati TAWAKE (Fijian Drua, FIJ)

– Shambeckler VUI (Force, AUS)

– Cody WALKER (Sydney Rays, AUS)


– Andrew DEEGAN (Connacht Rugby, IRL)

– Rob HORNE (Northampton Saints, ENG)

– David HORWITZ (Rebels, AUS)

– Harry JONES (Toyota Industries Shuttles, JPN)

– David LOLOHEA (Sydney Rays, AUS)

– Matt LUCAS (Brumbies, AUS)

– Dave MCDULING (Sydney Rays, AUS)

– Dean MUMM (Retraite)

– Sam NEEDS (NSW Country Eagles, AUS)

– Reece ROBINSON (Sydney Roosters XIII, AUS)

– Will SKELTON (Saracens FC, ENG)

– Jim STEWART (Retraite)

– Angus TA’AVAO (Chiefs, NZL)

– Senio TOLEAFOA (USO Nevers, FRA)

OFFICIEL
STAFF

– Simon CRON (Adjoint – Northern Suburbs, AUS)


– Cameron BLADES (Avants – Libre)

– Nathan GREY (Défense – Wallabies)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

JAPON

japon super rugby
SUNWOLVES
TOKYO, JAPON
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Jaba BREGVADZE (Krasny Yar, RUS)

– Jason EMERY (Highlanders, NZL)

– Grant HATTINGH (Kubota Spears, JPN)

– Kazuki HIMENO (Toyota Verblitz, JPN)

– Shintaro ISHIHARA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Nika KHATIASHVILI (Stade Aurillacois, FRA)

– Lappies LABUSCHAGNE (Kubota Spears, JPN)

– Michael LEITCH (Chiefs, NZL)

– Lomano LEMEKI (Honda Heat, JPN)

– Michael LITTLE (Mitsubishi Dynaboards, JPN)

– Semisi MASIREWA (Force, AUS)

– Craig MILLAR (Highlanders, NZL)

– James MOORE (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Daishi MURATA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Yutaka NAGARE (Suntory Sungoliath, JPN)

– Ryoto NAKAMURA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Ryuji NOGUCHI (Tokai University, JPN)

– Hayden PARKER (Highlanders, NZL)

– Robbie ROBINSON (Ricoh Black Rams, JPN)

– Hosea SAUMAKI (Canon Eagles, JPN)

– Sione TEAUPA (Kubota Spears, JPN)

– Asaeli Ai VALU (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Gergard VAN DEN HEEVER (Yamaha Jubilo, JPN)

– Wimpie VAN DER WALT (NTT Docomo Red Hurricanes, JPN)

– Hencus VAN WYK (Lions, RSA)

– Akihito YAMADA (Panasonic Wild Knights, JPN)


– JJ TAULAGI (Exeter Chiefs, ENG)

OFFICIEL
STAFF

– Jamie JOSEPH (Entraîneur – XV du Japon)

– Tony BROWN (Attaque – XV du Japon)

– Scott HANSEN (Défense – Kobelco Steelers, JPN)


– Ben HERRING (Défense – Libre)

– Filo TIATIA (Entraîneur – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

NOUVELLE-ZELANDE

auckland blues eden park
BLUES
AUCKLAND, AUCKLAND PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Leni APISAI (Hurricanes, NZL)

– Otere BLACK (Hurricanes, NZL)

– Caleb CLARKE (Auckland, NZL)

– Lyndon DUNSHEA (Auckland, NZL)

– Terence HEPETEMA (Bay of Plenty, NZL)

– Jordan HYLAND (Northland, NZL)

– Antonio KIRI KIRI (Manawatu, NZL)

– Matty JOHNSON (Southland, NZL)

– Daniel KIRKPATRICK (SC Albi, FRA)

– Orbyn LEGER (Counties Manukau, NZL)

– Tumua MANU (Auckland, NZL)

– Ben NEE NEE (Auckland, NZL)

– Dalton PAPALI’I (Auckland, NZL)

– Glenn PRESTON (North Harbour, NZL)

– Jonathan RURU (Otago, NZL)

– Isaac SALMON (Tasman, NZL)

– Mike TAMOAIETA (North Harbour, NZL)

– Tamati TUA (Northland, NZL)

– Ross WRIGHT (Northland, NZL)


– Epalahame FAIVA (Waikato, NZL)

– Charlie FAUMUINA (Stade Toulousain, FRA)

– Piers FRANCIS (Northampton Saints, ENG)

– Billy GUYTON (Tasman, NZL)

– Steven LUATUA (Bristol Rugby, ENG)

– Brandon NANSEN (North Harbour, NZL)

– Declan O’DONNELL (Chiefs, NZL)

– Sam PRATTLEY (Chiefs, NZL)

– Leighton PRICE (Taranaki, NZL)

– Rene RANGER (La Rochelle, FRA)

– Matt VAEGA (North Harbour, NZL)

– Ihaia WEST (Hurricanes, NZL)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

waikato chiefs hamilton
CHIEFS
HAMILTON, WAIKATO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Tyler ARDRON (Ospreys, WAL)

– Levi AUMUA (Tasman, NZL)

– Tiaan FALCON (Hawke’s Bay, NZL)

– Fin HOEATA (Taranaki, NZL)

– Luke JACOBSON (Waikato, NZL)

– Marty MCKENZIE (Crusaders, NZL)

– Declan O’DONNELL (Blues, NZL)

– Jesse PARETE (Bay of Plenty, NZL)

– Sam PRATTLEY (Blues, NZL)

– Pita Gus SOWAKULA (Taranaki, NZL)

– Bailyn SULLIVAN (Waikato, NZL)

– Angus TA’AVAO (Waratahs, AUS)

– Te Toiroa TAHURIORANGI (Hurricanes, NZL)

– Karl TUINUKUAFE (North Harbour, NZL)

– Regan VERNEY (Wellington, NZL)

– Sean WAINUI (Crusaders, NZL)


– Finlay CHRISTIE (Hurricanes, NZL)

– Aaron CRUDEN (Montpellier HR, FRA)

– Stephen DONALD (Counties Manukau, NZL)

– Hikawera ELLIOT (US Oyonnax, FRA)

– Glen FISIIAHI (Counties Manukau, NZL)

– Ziggy FISI’IHOI (Stade Français, FRA)

– Tawera KERR BARLOW (La Rochelle, FRA)

– Michael LEITCH (Sunwolves, JPN)

– James LOWE (Leinster Rugby, ENG)

– Matiaha MARTIN (Counties Manukau, NZL)

– Brayden MITCHELL (Southland, NZL)

– Tom SANDERS (Crusaders, NZL)

– Sebastian SIATAGA (Bay of Plenty, NZL)

– Chase TIATIA (Bay of Plenty, NZL)

– James TUCKER (Waikato, NZL)

OFFICIEL
STAFF

– Colin COOPER (Entraîneur – Taranaki, NZL)

– Tabai MATSON (Adjoint – Bath Rugby, ENG)


– Kieran KEANE (Entraîneur – Connacht Rugby, IRL)

– Dave RENNIE (Entraîneur – Glasgow Warriors, SCO)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Liam MESSAM (Toshiba Brave Lupus, JPN)

 

canterbury crusaders christchurch
CRUSADERS
CHRISTCHURCH, CANTERBURY – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Harrison ALLAN (Canterbury, NZL)

– Ethan BLACKADDER (Tasman, NZL)

– Donald BRIGHOUSE (Otago, NZL)

– Brett CAMERON (Canterbury, NZL)

– Mike DELANY (Bay of Plenty, NZL)

– Braydon ENNOR (Canterbury, NZL)

– Billy HARMON (Canterbury, NZL)

– Will JORDAN (Tasman, NZL)

– Chris KING (Libre)

– Tom SANDERS (Chiefs, NZL)

– Jack STRATTON (Canterbury, NZL)


– Jed BROWN (Canterbury, NZL)

– Whetu DOUGLAS (Benetton Trévise, ITA)

– Sione FIFITA (Counties Manukau, NZL)

– Vernon FREDERICKS (Tasman, NZL)

– Leon FUKOFUKA (Auckland, NZL)

– Digby IOANE (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Marty MCKENZIE (Chiefs, NZL)

– Sean WAINUI (Chiefs, NZL)

OFFICIEL
STAFF

– Ronan O’GARA (Arrières – Racing 92, FRA)


– Leon MACDONALD (Entraîneur – Tasman, NZL)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

otago highlanders dunedin
HIGHLANDERS
DUNEDIN, OTAGO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Shannon FRIZELL (Tasman, NZL)

– Joshe IOANE (Otago, NZL)

– Tyrel LOMAX (Rebels, AUS)

– Josh MCKAY (Canterbury, NZL)

– Marino MIKAELE TU’U (Hawke’s Bay, NZL)

– Tevita NABURA (Counties Manukau, NZL)

– Pari Pari PARKINSON (Tasman, NZL)

– Kalolo TUILOMA (Counties Manukau, NZL)

– Thomas UMAGA JANSEN (Wellington, NZL)


– Marty BANKS (Benetton Trévise, ITA)

– Shane CHRISTIE (Tasman, NZL)

– Jason EMERY (Sunwolves, JPN)

– Gareth EVANS (Hurricanes, NZL)

– Malakai FEKITOA (RC Toulon, FRA)

– Siua HALANUKONUKA (Glasgow Warriors, SCO)

– Craig MILLAR (Sunwolves, JPN)

– Pat OSBORNE (définitif Kubota Spears, JPN)

– Hayden PARKER (Sunwolves, JPN)

– Sekonaia POLE (Otago, NZL)

– Adrian SMITH (North Harbour, NZL)

– Tupou SOPOAGA (Southland, NZL)

– Joe WHEELER (définitif Suntory Sungoliath, JPN)

OFFICIEL
STAFF

– Glenn DELANEY (Défense – Canterbury, NZL)

– Aaron MAUGER (Entraîneur – Leicester Tigers, ENG)


– Tony BROWN (Adjoint – XV du Japon)

– Scott MCLEOD (Défense – All Blacks)

– Jon PRESTON (Skills – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

wellington hurricanes westpac
HURRICANES
WELLINGTON, WELLINGTON PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2018
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Fraser ARMSTRONG (Manawatu, NZL)

– Asafo AUMUA (Wellington, NZL)

– Jamie BOOTH (Manawatu, NZL)

– Finlay CHRISTIE (Chiefs, NZL)

– Murray DOUGLAS (Rebels, AUS)

– Gareth EVANS (Highlanders, NZL)

– Alex FIDOW (Wellington, NZL)

– Jackson GARDEN BACHOP (Rebels, AUS)

– Sam HENWOOD (Counties Manukau, NZL)

– Richard JUDD (Bay of Plenty, NZL)

– Jonah LOWE (Hawke’s Bay, NZL)

– Marcel RENATA (Auckland, NZL)

– Toby SMITH (Rebels, AUS)

– TJ VA’A (Wellington, NZL)

– Isaia WALKER LEAWERE (Wellington, NZL)

– Ihaia WEST (Blues, NZL)


– Mark ABBOTT (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Pita AHKI (Connacht, IRL)

– Leni APISAI (Blues, NZL)

– Otere BLACK (Blues, NZL)

– James BROADHURST (Retraite)

– Geoffrey CRIDGE (Hawke’s Bay, NZL)

– Callum GIBBINS (Glasgow Warriors, SCO)

– Reggie GOODES (Retraite)

– Toa HALAHIFI (Lyon OU, FRA)

– Mike KAINGA (Taranaki, NZL)

– Cory JANE (définitif Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Kylem O’DONNELL (Taranaki, NZL)

– Hugh RENTON (Hawke’s Bay, NZL)

– Chris SMYLIE (North Harbour, NZL)

– Te Toiroa TAHURIORANGI (Chiefs, NZL)

– Loni UHILA (ASM Clermont, FRA)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS