Transferts Super Rugby 2019

Vous pouvez accéder directement aux effectifs actuels via ce lien.

Les anciens transferts du Super Rugby sont toujours disponibles : 2015, 2016, 2017 & 2018.

Attention de bien différencier les mouvements officiels des rumeurs lues dans les médias sudistes comme européens!

AFRIQUE DU SUD

blue bulls pretoria transvaal loftus versfeld
BULLS
PRETORIA, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
Les joueurs promus des Blue Bulls ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Blue Bulls ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Schalk BRITS (Saracens, ENG)

– Stedman GANS (South Africa 7s)

– Cornal HENDRICKS (Libre)

– Wiehahn HERBST (Ulster Rugby, IRL)

– Dylan SAGE (South Africa 7s)

– Paul SCHOEMAN (Cheetahs, RSA)

– Chris SMITH (Pumas, RSA)

– Rosko SPECMAN (South Africa 7s)

– Muller UYS (Western Province, RSA)

– Duane VERMEULEN (Kubota Spears, JPN)


– Shaun ADENDORFF (Stade Aurillacois, FRA)

– Francois BRUMMER (Zebre Rugby, ITA)

– Franco NAUDE (Lions, RSA)

– Pierre SCHOEMAN (Edinburgh Rugby, SCO)

– Adriaan STRAUSS (Retraite)

– Dries SWANEPEOL (Cheetahs, RSA)

– Jamba ULENGO (Libre)

– Ruben VAN HEERDEN (Sharks, RSA)

– Frans VAN WYK (Lions, RSA)

OFFICIEL
STAFF

– Pote HUMAN (Promotion Adjoint)

– Anton LEONARD (Touche – Blue Bulls, RSA)

– Pine PIENAAR (Défense – Blue Bulls, RSA)

– Chris ROSSOUW (Attaque – SAS Rugby, RSA)

– Alan ZONDAGH (Dir of Rugby – Libre)


– Gary BOTHA (Mêlée – Libre)

– John MICHELL (Défense – XV d’Angleterre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Nick DE JAGER (Toyota Industries Shuttles, JPN)

– Jason JENKINS (Toyota Verblitz, JPN)

– Jannes KIRSTEN (Toyota Verblitz, JPN)

– Johnny KOTZE (Ospreys, WAL)

– Hanro LIEBENBERG (Stade Français, FRA)

– Burger ODENDAAL (Kubota Spears, JPN)

– RG SNYMAN (Honda Heat, JPN)

– Hendre STASSEN (Stade Français, FRA)

– Duane VERMEULEN (Kubota Spears, JPN)

– Jaco VISAGIE (Gloucester Rugby, ENG)

– Andre WARNER (Stade Français, FRA)

 

golden lions johannesburg johannesbourg gauteng transvaal ellis park
LIONS
JOHANNESBURG, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
Les joueurs promus des Golden Lions ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Golden Lions ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Jan Henning CAMPHER (Blue Bulls, RSA)

– Stephen LEWIES (prêt Sharks, RSA)

– Danie MIENIE (Stade Toulousain, FRA)

– Franco NAUDE (Bulls, RSA)

– Carlu SADIE (prêt Stormers, RSA)

– Wilhelm VAN DER SLUYS (Exeter Chiefs, ENG)

– Frans VAN WYK (Bulls, RSA)


– Ashlon DAVIDS (Pumas, RSA)

– Ruan DREYER (Gloucester Rugby, ENG)

– Andries FERREIRA (Hurricanes, NZL)

– Corné FOURIE (Stormers, RSA)

– Marco JANSEN VAN VUREN (South Africa 7s)

– Rohan JANSE VAN RENSBURG (Sale Sharks, ENG)

– Jaco KRIEL (Gloucester Rugby, ENG)

– Franco MOSTERT (Gloucester Rugby, ENG)

– Jacques VAN ROOYEN (Bath Rugby, ENG)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Ruan COMBRINCK (Kintetsu Liners, JPN)

– Lourens ERASMUS (NTT Docomo, JPN)

– Robert KRUGER (NTT Shinings Arcs, JPN)

– Stephan LEWIES (Kamaishi Seawaves, JPN)

– Kwagga SMITH (Yamaha Jubilo, JPN)

– Harold VORSTER (Panasonic Wild Knights, JPN)

 

natal sharks durban kwazulu
SHARKS
DURBAN, KWAZULU NATAL – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
Les joueurs promus des Natal Sharks ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Natal Sharks ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Craig BURDEN (Stade Français, FRA)

– Ruben VAN HEERDEN (Bulls, RSA)


– Garth APRIL (NTT Shining Arcs, JPN)

– Tristant BLEWETT (New Orleans Gold, USA)

– Michael CLAASSENS (Retraite)

– Keegan DANIEL (Retraite)

– Johan DEYSEL (US Colomiers, FRA)

– Ross GELDENHUYS (Hurricanes, NZL)

– Stephen LEWIES (prêt Lions, RSA)

– Franco MARAIS (Gloucester Rugby, ENG)

OFFICIEL
STAFF

– David WILLIAMS (Adjoint – Cheetahs, RSA)


– Dick MUIR (Adjoint – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Curwin BOSCH (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Ruan BOTHA (Kubota Spears, JPN)

– Jean DROSTE (Kubota Spears, JPN)

– Jean Luc DU PREEZ (Sale Sharks, ENG)

– Robert DU PREEZ (Sale Sharks, ENG)

– Andre ESTERHUIZEN (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Philip VAN DER WALT (Canon Eagles, JPN)

 

western province stormers cape town newlands le cap greenpoint
STORMERS
CAPE TOWN, WESTERN CAPE – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
Les joueurs promus de la Western Province ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers la Western Province ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Corné FOURIE (Lions, RSA)

– Ruan NEL (South Africa 7s)


– Nizaam CARR (Wasps RFC, ENG)

– Jan DE KLERK (Canon Eagles, JPN)

– Stephan DE WIT (Southern Kings, RSA)

– Dewaldt DUVENAGE (Benetton Trévise, ITA)

– JC JANSE VAN RENSBURG (FC Grenoble, FRA)

– Dean MUIR (Kintetsu Liners, JPN)

– Raymond RHULE (FC Grenoble, FRA)

– Carlu SADIE (prêt Lions, RSA)

– George WHITEHEAD (Griquas, RSA)

– Eduard ZANDBERG (Libre)

OFFICIEL
STAFF


– Pieter DE VILLIERS (Mêlée – Stade Français, FRA)

– Paul TREU (Adjoint – Western Province, RSA)

RUMEURS

– John DOBSON (Adjoint – Western Province, RSA)


– Paul FEENEY (Adjoint – Libre)

DOUBLES
CONTRATS

– Corne FOURIE (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Chris VAN ZYL (Saracens, ENG)

 

ARGENTINE

pampas xv argentina rugby
JAGUARES
BUENOS AIRES, ARGENTINE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2017
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Gaspar BALDUNCIEL (Asociasion Alumni, ARG)

– Santiago CARRERAS (Cordoba Athletic, ARG)

– Santiago CHOCOBARES (Duendes RC, ARG)

– Santiago GRONDONA (Club Champagnat, ARG)

– Ignacio MENDY (Argentina 7s)

– Domingo MIOTTI (Tucuman RC, ARG)

– Franco MOLINA (Jockey Club Cordoba, ARG)

– Lucas PAULOS (Olivos RC, ARG)

– Lucio SORDONI (Atletico Rosario, ARG)

– Mayco VIVAS (Atletico Rosario, ARG)


– Santiago ALVAREZ (Argentina 7s)

– Felipe ARREGUI (Duendes RC, ARG)

– Juan Martin HERNANDEZ (Retraite)

– Benjamin MACOME (Libre)

– Nicolas SANCHEZ (Stade Français, FRA)

– Leonardo SENATORE (Gimnasia Rosario, ARG)

OFFICIEL
STAFF

– Andres BORDOY (Avants – Section Paloise, FRA)

– Juan FERNANDEZ MIRANDA (Arrières – Hindu Club, ARG)

– Gonzalo QUESADA (Entraîneur – Biarritz Olympique, FRA)


– Nicolas FERNANDEZ MIRANDA (Adjoint – Pumas)

– Martin GAITAN (Adjoint – Pumas)

– Mario LEDESMA (Sélectionneur – Pumas)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Felipe EZCURRA (Leicester Tigers, ENG)

 

AUSTRALIE

australia capital territory brumbies canberra act
BRUMBIES
CANBERRA, AUSTRALIAN CAPITAL TERRITORY – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Jahrome BROWN (Waikato, NZL)

– Murray DOUGLAS (Hurricanes, NZL)

– Vunipola FIFITA (Canberra Vikings, AUS)

– Len IKITAU (Canberra Vikings, AUS)

– Bayley KUENZLE (Southern Districts, AUS)

– Noah LOLESIO (Canberra Vikings, AUS)

– Toni PULU (Chiefs, NZL)

– Tom ROSS (Canberra Vikings, AUS)

– Pete SAMU (Crusaders, NZL)

– Irae SIMONE (Waratahs, AUS)

– James SLIPPER (Reds, AUS)

– Tom WRIGHT (Sea Eagles XIII, AUS)


– Robbie ABEL (Rebels, AUS)

– Ben ALEXANDER (Retraite)

– Richie ARNOLD (Yamaha Jubilo, JPN)

– James DARGAVILLE (North Harbour, NZL)

– Mees ERASMUS (Rebels, AUS)

– Lolo FAKAOSILEA (Kintetsu Liners, JPN)

– Kyle GODWIN (Connacht Rugby, IRL)

– Nick MAYHEW (North Harbour, NZL)

– Isi NAISARANI (Rebels, AUS)

– Michael OAKMAN HUNT (Canberra Vikings, AUS)

– Fa’alelei SIONE (Manawatu, NZL)

– Andrew SMITH (Retraite)

– James VERITY AMM (Libre)

OFFICIEL
STAFF

– Ruaidhri MURPHY (Mêlée – Brumbies u19s, AUS)


– Peter RYAN (Défense – Reds, AUS)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Christian LEALIIFANO (Toyota Industries Shuttles, JPN)

– Matt LUCAS (Suntory Sungoliath, JPN)

– David POCOCK (Panasonic Wild Knights, JPN)

 

melbourne rebels victoria vic
REBELS
MELBOURNE, VICTORIA – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Robbie ABEL (Brumbies, AUS)

– Quade COOPER (Reds, AUS)

– Stuart DUNBAR (Sydney University, AUS)

– Mees ERASMUS (Brumbies, AUS)

– Matt GIBBON (NSW Country Eagles, AUS)

– Luke JONES (Bordeaux Bègles, FRA)

– Campbell MAGNAY (Suntory Sungoliath, JPN)

– Isi NAISARANI (Brumbies, AUS)

– Hugh ROACH (Waratahs, AUS)

– Matt TOOMUA fin mai – (Leicester Tigers, ENG)

– Brad WILKIN (Waratahs, AUS)


– Tayler ADAMS (Southland, NZL)

– Jack DEBRECZENI (Chiefs, NZL)

– Colby FAINGA’A (Connacht Rugby, IRL)

– David HORWITZ (Connacht Rugby, IRL)

– Henry HUTCHINSON (Australia 7s)

– Amanaki MAFI (Sunwolves, JPN)

– Jack MCGREGOR (Western Force, AUS)

– Tom MOLONEY (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Sefa NAIVALU (Reds, AUS)

– Geoff PARLING (Retraite -> Staff)

– Jordy REID (Ealing Trailfinders, ENG)

– Nic STIRZAKER (Bristol Rugby, ENG)

– Lopeti TIMANI (Stade Rochelais, FRA)

– Alex TOOLIS (Kurita Water Gush, JPN)

– Laurie WEEKS (Retraite)

OFFICIEL
STAFF

– Nic HENDERSON (Spécialiste Mêlée – Rebels Academy, AUS)

– Geoff PARLING (Spécialiste Touche – Joueur Rebels, AUS)


– Joe BARAKAT (Adjoint – Libre)

– Craig MCGRATH (Défense – Honda Heat, JPN)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Ross HAYLETT PETTY (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Sam JEFFRIES (NEC Green Rockets, JPN)

– Sam TALAKAI (Suntory Sungoliath, JPN)

– Sione TUIPULOTU (Yamaha Jubilo, JPN)

 

queensland reds qld brisbane
REDS
BRISBANE, QUEENSLAND – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Jock CAMPBELL (Queensland Country, AUS)

– Will EADIE (Brisbane City, AUS)

– Feao FOTUAIKA (Brisbane City, AUS)

– Jack HARDY (Western Force, AUS)

– Bryce HEGARTY (Waratahs, AUS)

– Isaac LUCAS (Brisbane City, AUS)

– Gavin LUKA (Bond University, AUS)

– Efi MA’AFU (Queensland Country, AUS)

– Matt MCGAHAN (Yamaha Jubilo, JPN)

– Fraser MCREIGHT (Brisbane City, AUS)

– Sefa NAIVALU (Rebels, AUS)

– Harry WILSON (Queensland Country, AUS)


– Quade COOPER (Rebels, AUS)

– Kane DOUGLAS (Bordeaux Bègles, FRA)

– Sef FA’AGASE (Highlanders, NZL)

– Nick FRISBY (Glasgow Warriors, SCO)

– Michael GUNN (Brisbane City, AUS)

– Reece HEWAT (Brisbane City, AUS)

– Karmichael HUNT (Waratahs, AUS)

– Jono LANCE (Worcester Warriors, ENG)

– Ben LUCAS (FC Grenoble, FRA)

– Lachlan MARANTA (Brisbane City, AUS)

– Eto NABULI (Bordeaux Bègles, FRA)

– Jayden NGAMANU (Brisbane City, AUS)

– Izaia PERESE (Redcliffe Dolphins XIII, AUS)

– Andrew READY (Southland, NZL)

– George SMITH (Bristol Rugby, ENG)

– James SLIPPER (Brumbies, AUS)

– Markus VANZATI (Western Force, AUS)

OFFICIEL
STAFF

– Brynley ABAD (Physique – Brisbane Lions AFL, AUS)

– Dave ALRED (Jeu au Pied – Libre)

– Jim MCKAY (Attaque – Kobelco Steelers, JPN)

– Peter RYAN (Défense – Brumbies, AUS)


– Paul CAROZZA (Adjoint – Reds Academy, AUS)

– Jason GILMORE (Entraîneur – Junior Wallabies)

– Tony MCGAHAN (Entraîneur – Reds Academy, AUS)

– Niklas SUPERINA (Physique – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Bryce HEGARTY (Ricoh Black Rams, JPN)

– Scott HIGGINBOTHAM (NEC Green Rockets, JPN)

– Alex MAFI (NTT Shining Arcs, JPN)

– Aidan TOUA (Honda Heat, JPN)

 

new south wales waratahs sydney nsw
WARATAHS
SYDNEY, NEW SOUTH WALES – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Adam ASHLEY COOPER (Kobelco Steelers, JPN)

– Ben DONALDSON (Sydney Rays, AUS)

– BJ EDWARDS (Canberra Vikings, AUS)

– John FOLAU (Sydney Rays, AUS)

– Will HARRISON (Sydney Rays, AUS)

– Karmichael HUNT (Reds, AUS)

– Rory O’CONNOR (Sydney Rays, AUS)

– Tatafu POLOTA NAU (prêt Leicester Tigers, ENG)

– James RAMM (Sydney Rays, AUS)

– Le Roux ROETS (Pumas, RSA)

– Hugh SINCLAIR (Sydney Rays, AUS)

– Rory SUTTOR (NSW Country Eagles, AUS)

– Patrick TAFA (NSW Country Eagles, AUS)

– Chris TALAKAI (NSW Country Eagles, AUS)

– Andrew TUALA (Melbourne Rising, AUS)


– Nick DUFFY (Sydney Rays, AUS)

– Maclean JONES (Sydney Rays, AUS)

– Andrew KELLAWAY (Northampton Saints, ENG)

– Bryce HEGARTY (Reds, AUS)

– Kelly MEAFUA (AS Béziers, FRA)

– Taqele NAIYARAVORO (Northampton Saints, ENG)

– Nick PALMER (Sydney Rays, AUS)

– Hugh ROACH (Rebels, AUS)

– Paddy RYAN (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Matt SANDELL (Sydney Rays, AUS)

– Irae SIMONE (Brumbies, AUS)

– Mick SNOWDEN (Retraite)

– Kalivati TAWAKE (Biarritz Olympique, FRA)

– Brad WILKIN (Rebels, AUS)

OFFICIEL
STAFF

– Steve TANDY (Défense – Ospreys, WAL)

– Chris WHITAKER (Arrières – US Montauban, FRA)


– Chris MALONE (Arrières – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

JAPON

japon super rugby
SUNWOLVES
TOKYO, JAPON
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Mark ABBOTT (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Jamie BOOTH (Hurricanes, NZL)

– Phil BURLEIGH (Canterbury, NZL)

– Shane GATES (NTT Shining Arcs, JPN)

– Ben GUNTER (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Jamie HENRY (Toyota Verblitz, JPN)

– Amanaki MAFI (Rebels, AUS)

– Pauliasi MANU (Blues, NZL)

– Shuhei MATSUHASHI (Ricoh Black Rams, JPN)

– Masataka MIKAMI (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Conan O’DONNELL (Connacht Rugby, IRL)

– Sam PRATTLEY (Chiefs, NZL)

– Dan PRYOR (Highlanders, NZL)

– Kara PRYOR (Blues, NZL)

– Rene RANGER (Northland, NZL)

– Tom ROWE (Otago, NZL)

– Luke THOMPSON (Kintetsu Liners, JPN)

– Josh TIMU (Otago, NZL)

– Hendrik TUI (Suntory Sungoliath, JPN)

– Nathan VELLA (Hurricanes, NZL)

– Ryohei YAMANAKA (Kobelco Steelers, JPN)

– Tukuya YAMASAWA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Hiroshi YAMASHITA (Kobelco Steelers, JPN)


– Willie BRITZ (NTT Shinings Arcs, JPN)

– Yoshikazu FUJITA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Takeshi HINO (Yamaha Jubilo, JPN)

– Shintaro ISHIHARA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Kai ISHII (NTT Shinings Arcs, JPN)

– Nika KHATIASHVILI (SA XV Charente, FRA)

– Timothy LAFAELE (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Fetuani LAUTAIMI (Toyota Verblitz, JPN)

– Shinya MAKABE (Suntory Sungoliath, JPN)

– Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Daishi MURATA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Masakatsu NISHIKAWA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Ryuji NOGUCHI (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Shunsuke NUNOMAKI (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Robbie ROBINSON (Ricoh Black Rams, JPN)

– Yoshitaka TOKUNAGA (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Akihito YAMADA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Sam WYKES (Panasonic Wild Knights, JPN)

OFFICIEL
STAFF

– Cory BROWN (Attaque – Highlanders, NZL)

– Tony BROWN (Entraîneur – Promotion Adjoint)

– Marty VEALE (Mêlée – Old Blue RFC, USA)


– Jamie JOSEPH (Sélectionneur – XV du Japon)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

NOUVELLE-ZELANDE

auckland blues eden park
BLUES
AUCKLAND, AUCKLAND PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Levi AUMUA (Chiefs, NZL)

– Jed BROWN (Tasman, NZL)

– Lua LI (North Harbour, NZL)

– Ezekiel LINDENMUTH (Auckland, NZL)

– Matt MATICH (Chiefs, NZL)

– Ma’a NONU (RC Toulon, FRA)

– Harry PLUMMER (Auckland, NZL)

– Marcel RENATA (Hurricanes, NZL)

– Tom ROBINSON (Northland, NZL)

– Hoskins SOTUTU (Auckland, NZL)

– Tanielu TELE’A (Auckland, NZL)

– Karl TU’INUKUAFE (Chiefs, NZL)


– Lyndon DUNSHEA (Auckland, NZL)

– Bryn GATLAND (Highlanders, NZL)

– Sione HAVILI (Tasman, NZL)

– Terrence HEPETEMA (Bay of Plenty, NZL)

– Jordan HYLAND (Highlanders, NZL)

– Matthew JOHNSON (Southland, NZL)

– Jerome KAINO (Stade Toulousain, FRA)

– Daniel KIRKPATRICK (Auckland, NZL)

– Antonio KIRI KIRI (Yorkshire Carnegie, ENG)

– Orbyn LEGER (Chiefs, NZL)

– Pauliasi MANU (Sunwolves, JPN)

– Tumua MANU (Chiefs, NZL)

– Matiaha MARTIN (Counties Manukau, NZL)

– George MOALA (ASM Clermont, FRA)

– Ben NEE NEE (North Harbour, NZL)

– Glenn PRESTON (North Harbour, NZL)

– Kara PRYOR (Sunwolves, JPN)

– Isaac SALMON (Tasman, NZL)

– Mike TAMOAIETA (North Harbour, NZL)

– Murphy TARAMAI (North Harbour, NZL)

– Tamati TUA (Northland, NZL)

– Ross WRIGHT (Northland, NZL)

OFFICIEL
STAFF

– Tom COVENTRY (Adjoint – North Harbour, NZL)

– Daniel HALANGAHU (Arrières – North Harbour, NZL)

– Leon MACDONALD (Entraîneur – Tasman, NZL)


– Dave ELLIS (Skills – Libre)

– Steve JACKSON (Sélectionneur – XV des Samoa)

– Jason PRICE (Physique – Auckland, NZL)

– Alistair ROGERS (Défense – XV des Samoa)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Augustine PULU (Hino Red Dolphins, JPN)

 

waikato chiefs hamilton
CHIEFS
HAMILTON, WAIKATO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Ryan COXON (Tasman, NZL)

– Jack DEBRECZENI (Chiefs, NZL)

– Stephen DONALD (NTT Green Rockets, JPN)

– Orbyn LEGER (Blues, NZL)

– Tevita MAFILEO (Bay of Plenty, NZL)

– Tumua MANU (Blues, NZL)

– Laghlan MCWHANNELL (Waikato, NZL)

– Ataata MOEAKIOLA (Tokai University, JPN)

– Etene NANAI SETURO (Counties Manukau, NZL)

– Reuben O’NEILL (Taranaki, NZL)

– Bradley SLATER (Taranaki, NZL)


– Levi AUMUA (Blues, NZL)

– Dominic BIRD (Racing 92, FRA)

– Johnny FA’AULI (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Mitchell GRAHAM (Taranaki, NZL)

– Luteru LAULALA (Counties Manukau, NZL)

– Matt MATICH (Blues, NZL)

– Sam MCNICOL (Libre)

– Liam MESSAM (RC Toulon, FRA)

– Tim NANAI WILLIAMS (ASM Clermont, FRA)

– Charlie NGATAI (Lyon OU, FRA)

– Declan O’DONNELL (Waikato, NZL)

– Sam PRATTLEY (Sunwolves, JPN)

– Toni PULU (Brumbies, AUS)

– Jeff THWAITES (Bay of Plenty, NZL)

– Karl TU’INUKUAFE (Blues, NZL)

– Regan VERNEY (Northland, NZL)

OFFICIEL
STAFF

– Nic WHITE (Mêlée – Libre)


– Carl HOEFT (Mêlée – Mitsubishi Dynaboars, JPN)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Aidan ROSS (Kobelco Steelers, JPN)

 

canterbury crusaders christchurch
CRUSADERS
CHRISTCHURCH, CANTERBURY – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– George BOWER (Otago, NZL)

– Whetu DOUGLAS (Benetton Trévise, ITA)

– Ere ENARI (Canterbury, NZL)

– Leicester FAINGA’ANUKU (Tasman, NZL)

– Ngane PUNIVAI (Canterbury, NZL)

– Sevu REECE (Waikato, NZL)

– Isi TU’UNGAFASI (Northland, NZL)


– Sam ANDERSON HEATHER (Otago, NZL)

– Tim BATEMAN (Ricoh Black Rams, JPN)

– Heiden BEDWELL CURTIS (Hurricanes, NZL)

– Donald BRIGHOUSE (Otago, NZL)

– Wyatt CROCKETT (Tasman, NZL)

– Mike DELANY (Retraite)

– Tima FAINGA’ANUKU (Tasman, NZL)

– Chris KING (Canterbury, NZL)

– Jone MACILAI (Northland, NZL)

– Peter SAMU (Brumbies, AUS)

– Sebastian SIATAGA (Bay of Plenty, NZL)

– Jack STRATTON (Waikato, NZL)

– Seta TAMANIVALU (Bordeaux Bègles, FRA)

OFFICIEL
STAFF

– Andrew GOODMAN (Défense – Tasman, NZL)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Israel DAGG (Canon Eagles, JPN)

– Matt TODD (Panasonic Wild Knights, JPN)

 

otago highlanders dunedin
HIGHLANDERS
DUNEDIN, OTAGO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Marty BANKS (NTT Docomo, JPN)

– Sef FA’AGASE (Reds, AUS)

– Folau FAKATAVA (Hawke’s Bay, NZL)

– Bryn GATLAND (Blues, NZL)

– Jordan HYLAND (Blues, NZL)

– Josh IOSEFA SCOTT (Waikato, NZL)

– Ricky JACKSON (Otago, NZL)

– Ayden JOHNSTONE (Waikato, NZL)

– Ray NIUA (Tasman, NZL)

– Jack WHETTON (Yorkshire Carnegie, ENG)


– Alex AINLEY (Tasman, NZL)

– Guy MILLAR (Biarritz Olympique, FRA)

– Greg PLEASANTS TATE (Canterbury, NZL)

– Dan PRYOR (Sunwolves, JPN)

– Josh RENTON (Zebre, ITA)

– Aki SEIULI (Otago, NZL)

– Lima SOPOAGA (Wasps RFC, ENG)

– Fletcher SMITH (Hurricanes, NZL)

– Kalolo TUILOMA (Counties Manukau, NZL)

OFFICIEL
STAFF

– Riki FLUTEY (Skills – Libre)


– Cory BROWN (Attaque – Sunwolves, JPN)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Richard BUCKMAN (Kobelco Steelers, JPN)

– Ash DIXON (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Elliot DIXON (Ricoh Black Rams, JPN)

– Sef FA’AGASE (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Tom FRANKLIN (Kobelco Steelers, JPN)

 

wellington hurricanes westpac
HURRICANES
WELLINGTON, WELLINGTON PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2019
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Heiden BEDWELL CURTIS (Crusaders, NZL)

– Geoff CRIDGE (Bay of Plenty, NZL)

– Ross GELDENHUYS (Sharks, RSA)

– Du’Plessis KIRIFI (Wellington, NZL)

– Kane LEAUPEPE (Bay of Plenty, NZL)

– James MARSHALL (London Irish, ENG)

– Liam MITCHELL (Manawatu, NZL)

– Xavier NUMIA (Wellington, NZL)

– Billy PROCTOR (Wellington, NZL)

– Salesi RAYESI (Auckland, NZL)

– Fletcher SMITH (Highlanders, NZL)

– Chase TIATIA (Bay of Plenty, NZL)


– Jamie BOOTH (Sunwolves, JPN)

– Murray DOUGLAS (Brumbies, AUS)

– Michael FATIALOFA (Worcester Warriors, ENG)

– James O’REILLY (Wellington, NZL)

– Marcel RENATA (Blues, NZL)

– Julian SAVEA (RC Toulon, FRA)

– Brad SHIELDS (Wasps RFC, ENG)

– Blade THOMSON (Scarlets, WAL)

– Peter UMAGA JENSEN (Wellington, NZL)

– TJ VA’A (Wellington, NZL)

– Nathan VELLA (Sunwolves, JPN)

– Ihaia WEST (Stade Rochelais, FRA)

OFFICIEL
STAFF

– John PLUMTREE (Promotion Adjoint)

– Carlos SPENCER (Adjoint – Munakata Sanix Blues, JPN)


– Chris BOYD (Entraîneur – Northampton Saints, ENG)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Heiden BEDWELL CURTIS (Mitsubishi Dynaboars, JPN)

– Gareth EVANS (NTT Docomo, JPN)

– James MARSHALL (Coca Cola Red Sparks, JPN)