Transferts Super Rugby 2020

Vous pouvez accéder directement aux effectifs actuels via ce lien.

Les anciens transferts du Super Rugby sont toujours disponibles : 2015, 2016, 2017, 2018 & 2019.

Attention de bien différencier les mouvements officiels des rumeurs lues dans les médias sudistes comme européens!

AFRIQUE DU SUD

blue bulls pretoria transvaal loftus versfeld
BULLS
PRETORIA, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
Les joueurs promus des Blue Bulls ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Blue Bulls ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Andries FERREIRA (Lions, RSA)

– Juandré KRUGER (RC Toulon, FRA)

– Abongile NONKONTWANA (Free State Cheetahs, RSA)

– Morné STEYN (Stade Français, FRA)

– Josh STRAUSS (Sale Sharks, ENG)

– Wian VOSLOO (Sharks, RSA)


– Thembelani BOLI (Southern Kings, RSA)

– Schalk BRITS (Retraite)

– Lodewyk DE JAGER (Sale Sharks, ENG)

– Travis ISMAIEL (Harlequins, ENG)

– JT JACKSON (Southern Kings, RSA)

– Jason JENKINS (Toyota Verblitz, JPN)

– Jannes KIRSTEN (Exeter Chiefs, ENG)

– Jesse KRIEL (Canon Eagles, JPN)

– Hanro LIEBENBERG (Leicester Tigers, ENG)

– Duncan MATTHEWS (Lions, RSA)

– Handré POLLARD (Montpellier HR, FRA)

– Paul SCHOEMAN (Honda Heat, RSA)

– Roelof SMIT (Lions, RSA)

– Chris SMITH (Pumas, RSA)

– Eli SNYMAN (Benetton Trévise, ITA)

– RG SNYMAN (Honda Heat, JPN)

– Handré STASSEN (Stade Français, FRA)

– Duane VERMEULEN (Kubota Spears, JPN)

– Andre WARNER (Lions, RSA)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Lizo GQOBOKA (Montpellier HR, FRA)

– Embrose PAPIER (Sale Sharks, ENG)

– Ruan STEENKAMP (Edinburgh Rugby, SCO)

– Jaco VISAGIE (Stade Toulousain, FRA)

 

golden lions johannesburg johannesbourg gauteng transvaal ellis park
LIONS
JOHANNESBURG, GAUTENG – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
Les joueurs promus des Golden Lions ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Golden Lions ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Jannie DU PLESSIS (Montpellier HR, FRA)

– Francke HORN (Western Province, RSA)

– Dan KRIEL (Stormers, RSA)

– Duncan MATTHEWS (Bulls, RSA)

– James MOLLENTZE (Free State Cheetahs, RSA)

– Roelof SMIT (Bulls, RSA)

– Tiaan SWANEPOEL (West Harbour, AUS)

– Jamba ULENGO (Blue Bulls, RSA)

– Andre WARNER (Bulls, RSA)


– Jacobie ADRIAANSE (Retraite)

– Robbie COETZEE (Libre)

– Ruan COMBRINCK (Stade Français, FRA)

– Lourens ERASMUS (NTT Docomo, JPN)

– Andries FERREIRA (Bulls, RSA)

– Nic GROOM (Edinburgh, SCO)

– Robert KRUGER (NTT Shining Arcs, JPN)

– Stephen LEWIES (Harlequins, ENG)

– Sylvian MAHUZA (NTT Shining Arcs, JPN)

– Lionel MAPOE (Stade Français, FRA)

– Malcolm MARX (NTT Shining Arcs, JPN)

– Danie MIENIE (Rovigo, ITA)

– Howard MNISI (Kings, RSA)

– Franco NAUDE (Libre)

– Kwagga SMITH (Yamaha Jubilo, JPN)

– Madosh TAMBWE (Sharks, RSA)

– James VENTER (Sharks, RSA)

– Harold VORSTER (Panasonic Wild Kinghts, JPN)

OFFICIEL
STAFF

– Ivan VAN ROOYEN (Entraîneur – Golden Lions, RSA)


– Swys DE BRUIN (Consultant – Southern Kings, RSA)

RUMEURS

– Willem ALBERTS (Stade Français, FRA)

DOUBLES
CONTRATS

– Andries COETZEE (Kintetsu Liners, JPN)

– Carlu SADIE (Stade Français, FRA)

 

natal sharks durban kwazulu
SHARKS
DURBAN, KWAZULU NATAL – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
Les joueurs promus des Natal Sharks ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers les Natal Sharks ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS

– Jordan CHAIT (Western Province, RSA)

– Werner KOK (Stade Toulousain, FRA)

– Michael KUMBIRAI (Stormers, RSA)

– Ox NCHE (Cheetahs, RSA)

– Skuna NOTSHE (Stormers, RSA)

– JP PIETERSEN (RC Toulon, FRA)

– Jordan SESINK CLEE (Western Province, RSA)

– Madosh TAMBWE (Lions, RSA)

– Henco VENTER (Cheetahs, RSA)

– James VENTER (Lions, RSA)


– Ruan BOTHA (London Irish, ENG)

– Cullen COLLOPY (New Orleans Gold, USA)

– Daniel DU PREEZ (Sale Sharks, ENG)

– Jean Luc DU PREEZ (Sale Sharks, ENG)

– Robert DU PREEZ Jnr (Sale Sharks, ENG)

– Andre ESTERHUIZEN (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Gideon KOEGELENBERG (Rebels, AUS)

– Tendai MTAWARIRA (Retraite)

– Coenie OOSTHUIZEN (Sale Sharks, ENG)

– Rhyno SMITH (Cheetahs, RSA)

– Akker VAN DER MERWE (Sale Sharks, ENG)

– Philip VAN DER WALT (Newcastle Falcons, ENG)

– Kobus VAN WYK (Hurricanes, NZL)

– Jacques VERMEULEN (Exeter Chiefs, ENG)

– Wian VOSLOO (Bulls, RSA)

– Courtney WINNAAR (Southern Kings, RSA)

OFFICIEL
STAFF

– Sean EVERITT (Entraîneur – Natal Sharks, RSA)

– Brant JANSE VAN RENSBURG (Avants – Griquas, RSA)

– Pat LAMBIE (Jeu au Pied – Libre)


– Robert DU PREEZ Snr (Libre)

– Ricardo LOUBSCHER (Stade Français, FRA)

– Jaco PIENAAR (Libre)

– Braam VAN STRATTEN (Jeu au Pied – Kings, RSA)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Louis SCHREUDER (RC Toulon, FRA)

– Juan SCHOEMAN (Kings, RSA)

 

western province stormers cape town newlands le cap greenpoint
STORMERS
CAPE TOWN, WESTERN CAPE – AFRIQUE DU SUD
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
Les joueurs promus de la Western Province ne sont pas intégrés
DEPARTS
Les joueurs rétrogradés vers la Western Province ne sont pas intégrés
OFFICIEL
JOUEURS


– Craig BARRY (Cheetahs, RSA)

– Damian DE ALLENDE (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Eben ETZEBETH (RC Toulon, FRA)

– Corné FOURIE (Gloucester Rugby, ENG)

– Dan KRIEL (Lions, RSA)

– Michael KUMBIRAI (Sharks, RSA)

– SP MARAIS (Canon Eagles, JPN)

– Chris MASSYN (Cheetahs, RSA)

– Skuna NOTSHE (Sharks, RSA)

– Duncan SAAL (Cheetahs, RSA)

– Joshua STANDER (Suntory Sungoliath, JPN)

– Kobus VAN DYK (Canon Eagles, JPN)

– EW VILJOEN (Leicester Tigers, ENG)

OFFICIEL
STAFF

– John DOBSON (Entraîneur – Western Province, RSA)


– Paul FEENEY (Dir of Rugby – Kenya Rugby)

– Robbie FLECK (Entraîneur – Libre)

RUMEURS


– Ramone SAMUELS (Retraite)

DOUBLES
CONTRATS

– JJ ENGELBRECHT (ASM Clermont, FRA)

– Neethling FOUCHE (Cheetahs, RSA)

– Wilco LOUW (RC Toulon, FRA)

– Damian WILLEMSE (Saracens, ENG)

 

ARGENTINE

pampas xv argentina rugby
JAGUARES
BUENOS AIRES, ARGENTINE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Tomas ALBORNOZ (Tucuman RC, ARG)

– Ignacio CALAS (La Tablada, ARG)

– Mateo CARRERAS (Los Tarcos, ARG)

– Juan Pablo CASTRO (San Juan RC, ARG)

– Lucas MENSA (Club Pucara, ARG)

– Santiago MONTAGNER (Alumni Club, ARG)

– Bautista PEDEMONTE (Santiago Lawn, ARG)

– Joel SCLAVI (SU Agen, FRA)


– Gaspar BALDUNCIEL (Club Alumni, ARG)

– Bautista EZCURRA (Hindu Club, ARG)

– Diego FORTUNY (Universitario de Salta, ARG)

– Santiago GARCIA BOTTA (Harlequins, ENG)

– Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Libre)

– Martin LANDAJO (Harlequins, ENG)

– Tomas LAVANINI (Leicester Tigers, ENG)

– Juan Manuel LEGUIZAMON (Libre)

– Pablo MATERA (Stade Français, FRA)

– Ignacio MENDY (Argentina 7s)

– Franco MOLINA (Jockey Club Cordoba, ARG)

– Ramiro MOYANO (RC Toulon, FRA)

– Enrique PIERETTO (Exeter Chiefs, ENG)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Joaquin DIAZ BONILLA (Racing 92, FRA)

 

AUSTRALIE

australia capital territory brumbies canberra act
BRUMBIES
CANBERRA, AUSTRALIAN CAPITAL TERRITORY – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Issak FINES (Western Force, AUS)

– Nick FROST (Crusaders Academy, NZL)

– Solomone KATA (New Zealand Warriors, NZL)

– Harrison LLOYD (Western Force, AUS)

– Lachlan LONERGAN (Tuggeranong Vikings, AUS)

– Will MILLER (Waratahs, AUS)

– Caderyn NEVILLE (Toyota Industries Shuttles, JPN)

– Reesjan PASITOA (Nudgee College, AUS)

– Guy PORTER (Sydney University, AUS)

– Shambeckler VUI (Waratahs, AUS)


– Rory ARNOLD (Stade Toulousain, FRA)

– Sam CARTER (Ulster Rugby, IRL)

– Vunipola FIFITA (Libre)

– Wharenui HAWERA (Kubota Spears, JPN)

– Ben HYNE (Sunwolves, JPN)

– Jordan JACKSON HOPE (Sunwolves, JPN)

– Christian LEALIIFANO (NTT Communications, JPN)

– Matt LUCAS (Ricoh Black Rams, JPN)

– Josh MANN REA (Retraite)

– Chance PENI (Hino Red Dolphins, JPN)

– David POCOCK (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Henry SPEIGHT (Reds, AUS)

– Lausii TALIAULI (Southland, NZL)

– Angus WAGNER (Western Force, AUS)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Murray DOUGLAS (Edinburgh Rugby, SCO)

– Les MAKIN (Kurita Water Gush, JPN)

– Lachlan MCCAFFREY (Kyuden Voltex, JPN)

 

melbourne rebels victoria vic
REBELS
MELBOURNE, VICTORIA – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Andrew DEEGAN (Western Force, AUS)

– Cabous ELOFF (Blue Bulls, RSA)

– Gideon KOEGELENBERG (Sharks, RSA)

– Andrew KELLAWAY (Counties Manukau, NZL)

– Josh KEMENY (Sydney, AUS)

– Boyd KILLINGWORTH (Australia 7s)

– Frank LOMANI (Fijian Drua)

– Ryan LOUWRENS (Kintetsu Liners, JPN)

– Declan MOORE (Sydney, AUS)

– Cameron ORR (Western Force, AUS)

– Harry POTTER (Melbourne Rising, AUS)

– Ruan SMITH (Reds, AUS)

– James TUTTLE (Reds, AUS)

– Michael WELLS (Waratahs, AUS)


– Robbie ABEL (Waratahs, AUS)

– Adam COLEMAN (London Irish, ENG)

– Quade COOPER (Kintetsu Liners, JPN)

– Ben DALEY (Retraite)

– Stuart DUNBAR (Australia 7s)

– Tetera FAULKNER (Waratahs, AUS)

– Will GENIA (Kintetsu Liners, JPN)

– Harrison GODDARD (Libre)

– Sam JEFFRIES (NEC Green Rockets, JPN)

– Hugh ROACH (London Irish, ENG)

– Michael RURU (Aviron Bayonnais, FRA)

– Sam TALAKAI (Suntory Sungoliath, JPN)

– Sione TUIPULOTU (Yamaha Jubilo, JPN)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Tom ENGLISH (Kurita Water Gush, JPN)

 

queensland reds qld brisbane
REDS
BRISBANE, QUEENSLAND – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Sean FARRELL (Brisbane City, AUS)

– Carter GORDON (Queensland Country, AUS)

– Tom KIBBLE (Queensland Country, AUS)

– Josh NASSER (Brisbane City, AUS)

– James O’CONNOR (Sale Sharks, ENG)

– Henry SPEIGHT (Brumbies, AUS)

– Seru URU (Brisbane City, AUS)

– Michael WOOD (Brisbane City, AUS)


– Will EADIE (Libre)

– Scott HIGGINBOTHAM (Bordeaux Bègles, FRA)

– Samu KEREVI (Suntory Sungoliath, JPN)

– Adam KORCZYK (Brisbane City, AUS)

– Gavin LUKA (Queensland Country, AUS)

– Efi MA’AFU (Queensland Country, AUS)

– Matt MCGAHAN (North Harbour, NZL)

– Liam MCNAMARA (Brisbane City, AUS)

– Sefanaia NAIVALU (Stade Français, FRA)

– Duncan PAIA’AUA (RC Toulon, FRA)

– Ruan SMITH (Rebels, AUS)

– Teti TELA (Brisbane City, AUS)

– Caleb TIMU (Montpellier HR, FRA)

– Aidan TOUA (Honda Heat, JPN)

– James TUTTLE (Rebels, AUS)

– Seb WILEMAN (Southland, NZL)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

new south wales waratahs sydney nsw
WARATAHS
SYDNEY, NEW SOUTH WALES – AUSTRALIE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Robbie ABEL (Rebels, AUS)

– Joe COTTON (Wests Bulldogs, AUS)

– Tetera FAULKNER (Rebels, AUS)

– Charlie GAMBLE (Sydney, AUS)

– Tom HORTON (NSW Country, AUS)

– Michael MCDONALD (Sydney, AUS)

– Tepai MOEROA (Parramatta Eels XIII, AUS)

– Carlo TIZZANO (Western Force, AUS)

– Joey WALTON (NSW Country, AUS)


– Israel FOLAU (Libre)

– John FOLAU (Libre)

– Bernard FOLEY (Kubota Spears, JPN)

– Sekope KEPU (London Irish, ENG)

– Tolu LATU (Stade Français, FRA)

– Will MILLER (Brumbies, AUS)

– Nick PHIPPS (London Irish, ENG)

– Tatafu POLOTA NAU (retour Leicester Tigers, ENG)

– Le Roux ROETS (Pumas, RSA)

– Curtis RONA (London Irish, ENG)

– Shambeckler VUI (Brumbies, AUS)

– Michael WELLS (Rebels, AUS)

OFFICIEL
STAFF

– Mark BELL (Mêlée – Libre)

– Matt COCKBAIN (Avants – Ricoch Black Rams, JPN)

– Rob PENNEY (Entraîneur – Toyota Industries Shuttles, JPN)


– Simon CRON (Adjoint – Toyota Verblitz, JPN)

– Daryl GIBSON (Entraîneur – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Damian FITZPATRICK (Stade Français, FRA)

– Jed HOLLOWAY (Munster Rugby, IRL)

 

JAPON

japon super rugby
SUNWOLVES
TOKYO, JAPON
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Jarred ADAMS (Auckland, NZL)

– Garth APRIL (NTT Communications, JPN)

– Leni APISAI (Blues, NZL)

– Sione ASI (Manawatu, NZL)

– Siosaia FIFITA (Tenri University, JPN)

– Onehunga HAVILI (Exeter Chiefs, ENG)

– Ben HYNE (Brumbies, AUS)

– Jordan JACKSON HOPE (Brumbies, AUS)

– Mitch JACOBSON (Chiefs, NZL)

– Brendon O’CONNOR (Hawke’s Bay, NZL)

– Naoto SAITO (Waseda University, JPN)

– Jake SCHATZ (London Irish, ENG)

– Ben TE’O (RC Toulon, FRA)


– Mark ABBOTT (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Asaeli AI VALU (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Samuela ANISE (Canon Eagles, JPN)

– Takuma ASAHARA (Hino Red Dolphins, JPN)

– Jamie BOOTH (Hurricanes, NZL)

– Phil BURLEIGH (Kyuden Voltex, JPN)

– Jason EMERY (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Kenki FUKUOKA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Shane GATES (NTT Communications, JPN)

– Ben GUNTER (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Ryota HASEGAWA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Grant HATTINGH (Kobelco Steelers, JPN)

– Uwe HELU (Yamaha Jubilo, JPN)

– Jamie HENRY (Toyota Verblitz, JPN)

– Kazuki HIMENO (Toyota Verblitz, JPN)

– Shota HORIE (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Keita INAGAKI (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Koo JIWON (Honda Heat, JPN)

– Takuya KITADE (Suntory Sungoliath, JPN)

– Lappies LABUSCHAGNE (Kubota Spears, JPN)

– Timothy LAFAELE (Kobelco Steelers, JPN)

– Michael LEITCH (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Lomano LEMEKI (Honda Heat, JPN)

– Michael LITTLE (Mitsubishi DynaBoars, JPN)

– Amanaki MAFI (NTT Communications, JPN)

– Pauliasi MANU (Hino Red Dolphins, JPN)

– Semisi MASIREWA (Kintetsu Liners, JPN)

– Rikiya MATSUDA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Shuhei MATSUHASHI (Ricoh Black Rams, JPN)

– Craig MILLAR (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Shogo MIURA (Toyota Verblitz, JPN)

– James MOORE (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Yutaka NAGARE (Suntory Sungoliath, JPN)

– Ryoto NAKAMURA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Masakatsu NISHIKAWA (Suntory Sungoliath, JPN)

– Yusuke NIWAI (Canon Eagles, JPN)

– Yuya ODO (Yamaha Jubilo, JPN)

– Conan O’DONNELL (Counties Manukau, NZL)

– Hayden PARKER (Kobelco Steelers, JPN)

– Sam PRATTLEY (Tasman, NZL)

– Dan PRYOR (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Kara PRYOR (Libre)

– Ed QUIRK (Canon Eagles, JPN)

– Rene RANGER (Colorado Raptors, USA)

– Atsushi SAKATE (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Hosea SAUMAKI (Canon Eagles, JPN)

– Kaito SHIGENO (Toyota Verblitz, JPN)

– Yu TAMURA (Canon Eagles, JPN)

– Fumiaki TANAKA (Canon Eagles, JPN)

– Harumichi TATEKAWA (Kubota Spears, JPN)

– Sione TEAUPA (Kubota Spears, JPN)

– Luke THOMPSON (Retraite)

– Josh TIMU (Otago, NZL)

– Yoshitaka TOKUNAGA (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Hendrik TUI (Suntory Sungoliath, JPN)

– Will TUPOU (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Keisuke UCHIDA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Gerhard VAN DEN HEEVER (Kubota Spears, JPN)

– Wimpie VAN DER WALT (NTT Docomo, JPN)

– Hencus VAN WYK (Libre)

– Nathan VELLA (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Rahboni WARREN VOSAYACO (Munakata Sanix Blues, JPN)

– Alex WOONTON (Libre)

– Akihito YAMADA (NTT Communications, JPN)

– Ryohei YAMANAKA (Kobelco Steelers, JPN)

– Takuya YAMASAWA (Panasonic Wild Knights, JPN)

– Hiroshi YAMASHITA (Kobelco Steelers, JPN)

OFFICIEL
STAFF

– Naoya OKUBO (Entraîneur – promotion Adjoint)


– Cory BROWN (Entraîneur – Munakata Sanix Blues, JPN)

– Tony BROWN (Adjoint – Highlanders, NZL)

– Scott HANSEN (Adjoint – Crusaders, NZL)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

NOUVELLE-ZELANDE

auckland blues eden park
BLUES
AUCKLAND, AUCKLAND PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Beauden BARRETT (Hurricanes, NZL)

– Aaron CARROLL (Bay of Plenty, NZL)

– Finlay CHRISTIE (Hurricanes, NZL)

– Kurt EKLUND (Bay of Plenty, NZL)

– Jack HEIGHTON (North Harbour, NZL)

– Jordan HYLAND (Highlanders, NZL)

– Tony LAMBORN (NOLA Gold, USA)

– Joe MARCHANT (Harlequins RFC, ENG)

– Emoni NARAWA (Bay of Plenty, NZL)

– Ray NIUA (Highlanders, NZL)

– Jared PAGE (North Harbour, NZL)

– Jacob PIERCE (North Harbour, NZL)

– Waimana RIEDLINGER KAPA (Auckland, NZL)

– Mark TELEA (North Harbour, NZL)

– James TUCKER (Waikato, NZL)


– Leni APISAI (Sunwolves, JPN)

– Levi AUMUA (Tasman, NZL)

– Jed BROWN (Kintetsu Liners, JPN)

– Caleb CLARKE (New Zealand 7s)

– Michael COLLINS (Highlanders, NZL)

– Lua LI (North Harbour, NZL)

– Matt MATICH (Northland, NZL)

– Matt MOULDS (Worcester Warriors, ENG)

– Melani NANAI (Worcester Warriors, ENG)

– Ma’a NONU (San Diego Legion, USA)

– Augustine PULU (Hino Red Dolphins, JPN)

– Hisa SASAGI (Otago, NZL)

– Scott SCRAFTON (Hurricanes, NZL)

– Jordan TRAINOR (Auckland, NZL)

– Jimmy TUPOU (NTT Shining Arcs, JPN)

– Sonny Bill WILLIAMS (Toronto Wolfpack XIII, CAN)

OFFICIEL
STAFF

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

waikato chiefs hamilton
CHIEFS
HAMILTON, WAIKATO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Naitoa AH KUOI (Wellington, NZL)

– Aaron CRUDEN (Montpellier HR, FRA)

– Laghlan MCWHANNELL (Waikato, NZL)

– Lisati MILO HARRIS (Taranaki, NZL)

– Kini NAHOLO (Taranaki, NZL)

– Dylan NEL (Otago, NZL)

– Reuben O’NEILL (Taranaki, NZL)

– Kaleb TRASK (Bay of Plenty, NZL)

– Quinn TUPAEA (Waikato, NZL)


– Jack DEBRECZENI (Hino Red Dolphins, JPN)

– Stephen DONALD (NEC Green Rockets, JPN)

– Kane HAMES (Libre)

– Fin HOEATA (Taranaki, NZL)

– Mitch JACOBSON (Sunwolves, JPN)

– Sefo KAUTAI (Kobelco Steelers, JPN)

– Daymon LEASUASU (Counties Manukau, NZL)

– Tevita MAFILEO (Bay of Plenty, NZL)

– Marty MCKENZIE (Ospreys, WAL)

– Ataata MOEAKIOLA (retour Kobelco Steelers, JPN)

– Jesse PARETE (Highlanders, NZL)

– Liam POLWART (Commotion Cérébrale)

– Brodie RETALLICK (Kobelco Steelers, JPN)

– Taleni SEU (Toyota Industries Shuttles, JPN)

– Jonathan TAUMATEINE (Hurricanes, NZL)

OFFICIEL
STAFF

– Warren GATLAND (Entraîneur – XV du Pays de Galles)

– David HILL (Adjoint – New Zealand u20)


– Colin COOPER (Entraîneur – Libre)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Brodie RETALLICK (Kobelco Steelers, JPN)

 

canterbury crusaders christchurch
CRUSADERS
CHRISTCHURCH, CANTERBURY – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Fergus BURKE (Canterbury, NZL)

– Tom CHRISTIE (Canterbury, NZL)

– Cullen GRACE (Canterbury, NZL)

– Sione HAVILI (Tasman, NZL)

– Inga FINAU (Canterbury, NZL)

– Dallas MCLEOD (Canterbury, NZL)

– Fetuli PAEA (Tasman, NZL)

– Ethan ROOTS (North Harbour, NZL)


– Tim BATEMAN (Retraite)

– Ryan CROTTY (Kubota Spears, JPN)

– Israel DAGG (Retraite)

– Owen FRANKS (Northampton Saints, ENG)

– Ben FUNNELL (Ricoh Black Rams, JPN)

– Mitch HUNT (Highlanders, NZL)

– Tim PERRY (Tasman, NZL)

– Ngane PUNIVAI (Highlanders, NZL)

– Kieran READ (Toyota Verblitz, JPN)

– Jordan TAUFUA (Leicester Tigers, ENG)

– Matt TODD (Toshiba Brave Lupus, JPN)

– Sam WHITELOCK (Panasonic Wild Knights, JPN)

OFFICIEL
STAFF

– Scott HANSEN (Adjoint – Sunwolves, JPN)


– Brad MOOAR (Entraîneur – Scarlets, WAL)

– Ronan O’GARA (Arrières – La Rochelle, FRA)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– Sam WHITELOCK (Panasonic Wild Knights, JPN)

 

otago highlanders dunedin
HIGHLANDERS
DUNEDIN, OTAGO – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Teariki BEN NICHOLAS (Wellington, NZL)

– Michael COLLINS (Blues, NZL)

– Ethan DE GROOT (Southland, NZL)

– Connor GARDEN BACHOP (Wellington, NZL)

– Scott GREGORY (Northland, NZL)

– Mitch HUNT (Crusaders, NZL)

– Zane KAPELI (Bay of Plenty, NZL)

– Chris KURIDRANI (Counties Manukau, NZL)

– Sione MISILOI (Otago, NZL)

– Jona NAREKI (Otago, NZL)

– Jesse PARETE (Chiefs, NZL)

– Ngane PUNIVAI (Crusaders, NZL)

– Manaaki SELBY RICKIT (Southland, NZL)

– Jeff THWAITES (Bay of Plenty, NZL)


– Marty BANKS (NTT Docomo Red Hurricanes, JPN)

– Richard BUCKMAN (Kobelco Steelers, JPN)

– Elliot DIXON (Libre)

– Sef FA’AGASE (Wellington, NZL)

– Matt FADDES (Ulster Rugby, IRL)

– Tom FRANKLIN (Kobelco Steelers, JPN)

– Jackson HEMOPO (Mitsubishi Dynaboars, JPN)

– Dan HOLLINSHEAD (Bay of Plenty, NZL)

– Jordan HYLAND (Blues, NZL)

– Tevita LI (Suntory Sungoliath, JPN)

– Tyrel LOMAX (Hurricanes, NZL)

– Waisake NAHOLO (London Irish, ENG)

– Ray NIUA (Blues, NZL)

– Ben SMITH (Section Paloise, FRA)

– Liam SQUIRE (NTT Docomo Red Hurricanes, JPN)

– Luke WHITELOCK (Section Paloise, FRA)

OFFICIEL
STAFF

– Tony BROWN (Adjoint – Sunwolves, JPN)


– Glenn DELANEY (Adjoint – Scarlets, WAL)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

 

wellington hurricanes westpac
HURRICANES
WELLINGTON, WELLINGTON PROVINCE – NOUVELLE ZELANDE
EFFECTIF SUPER RUGBY 2020
ARRIVEES
DEPARTS
OFFICIEL
JOUEURS

– Jamie BOOTH (Sunwolves, JPN)

– Devan FLANDERS (Hawke’s Bay, NZL)

– Tyrel LOMAX (Highlanders, NZL)

– Pouri RAKETE STONES (Hawke’s Bay, NZL)

– Scott SCRAFTON (Blues, NZL)

– Murphy TARAMAI (North Harbour, NZL)

– Jonathan TAUMATEINE (Chiefs, NZL)

– Kobus VAN WYK (Sharks, RSA)


– Beauden BARRETT (Blues, NZL)

– Heiden BEDWELL CURTIS (Mitsubishi Dynaboars, JPN)

– Finlay CHRISTIE (Blues, NZL)

– Geoff CRIDGE (Hawke’s Bay, NZL)

– Chris EVES (San Diego Legion, USA)

– Ross GELDENHUYS (Bay of Plenty, NZL)

– Sam HENWOOD (NEC Green Rockets, JPN)

– Richard JUDD (Suntory Sungoliath, JPN)

– Sam LOUSI (Scarlets, WAL)

– James MARSHALL (Coca Cola Red Sparks, JPN)

– Nehe MILNER SKUDDER (RC Toulon, FRA)

– James O’REILLY (Wellington, NZL)

– Matt PROCTOR (Northampton Saints, ENG)

– Salesi RAYESI (New Zealand 7s)

– Toby SMITH (Retraite)

– Jeffery TOOMAGA ALLEN (Wasps RFC, ENG)

OFFICIEL
STAFF

– Chris GIBBES (Adjoint – Wellington, NZL)


– Richard WATT (Adjoint – XV des Tonga)

RUMEURS

DOUBLES
CONTRATS

– James MARSHALL (Coca Cola Red Sparks, JPN)