Super Rugby 2015 – Les compos pour les demies

David Pocock Brumbies Ardie Savea Hurricanes

Duel entre l’expérimenté David Pocock et le prometteur Ardie Savea

  • samedi 27/06 à 9h35 – HURRICANES (NZL) vs BRUMBIES (AUS) – Westpac Stadium, Wellington (NZL)
Beauden Barrett All Blacks Hurricanes

Beauden Barrett (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Reggie GOODES – 2. Dane COLES – 3. Ben FRANKS – 4. Jeremy THRUSH – 5. James BROADHURST – 6. Brad SHIELDS – 7. Ardie SAVEA – 8. Victor VITO – 9. TJ PERENARA – 10. Beauden BARRETT – 11. Julian SAVEA – 12. Ma’a NONU – 13. Conrad SMITH (cap) – 14. Nehe MILNER SKUDDER – 15. James MARSHALL / Banc: 16. Brayden MITCHELL – 17. Chris EVES – 18. Jeffery TOOMAGA ALLEN – 19. Mark ABBOTT – 20. Blade THOMSON – 21. Chris SMYLIE – 22. Rey LEE LO – 23. Matt PROCTOR /
Entraîneur
: Chris BOYD

Lausii Taliauli Brumbies Super Rugby

Lausii Taliauli (Brumbies)

BRUMBIES: 1. Scott SIO – 2. Stephen MOORE (cap) – 3. Ben ALEXANDER – 4. Rory ARNOLD – 5. Blake ENEVER – 6. Scott FARDY – 7. David POCOCK – 8. Ita VAEA – 9. Nic WHITE – 10. Christian LEALIIFANO – 11. Joe TOMANE – 12. Matt TOOMUA – 13. Tevita KURIDRANI – 14. Lausii TALIAULI – 15. Jesse MOGG / Banc: 16. Josh MANN REA – 17. Allan ALLALATOA – 18. Ruan SMITH – 19. Jordan SMILER – 20. Jarrad BUTLER – 21. Michael DOWSETT – 22. Nigel AH WONG – 23. Robbie COLEMAN /
Entraîneur
: Stephen LARKHAM

Ben Smith Highlanders Israel Folau Waratahs

Duel entre les deux meilleurs arrières de la planète oval, Ben Smith (Highlanders) et Israel Folau (Waratahs)

  • samedi 27/06 à 11h40 – WARATAHS (AUS) vs HIGHLANDERS (NZL) – Allianz Stadium, Sydney (AUS)
Rob Horne Waratahs Super Rugby

Rob Horne (Waratahs)

WARATAHS: 1. Benn ROBINSON – 2. Tatafu POLOTA NAU – 3. Sekope KEPU – 4. Will SKELTON – 5. David DENNIS (cap) – 6. Jacques POTGIETER – 7. Michael HOOPER – 8. Wycliff PALU – 9. Nick PHIPPS – 10. Bernard FOLEY – 11. Rob HORNE – 12. Matt CARRARO – 13. Adam ASHLEY COOPER – 14. Taqele NAIYARAVORO – 15. Israel FOLAU / Banc: 16. Tolu LATU – 17. Jeremy TILSE – 18. Paddy RYAN – 19. Mitchell CHAPMAN – 20. Stephen HOILES – 21. Pat MCCUTCHEON – 22. Brendan MCKIBBIN – 23. Peter BETHAM ou Jono LANCE /
Entraîneur
: Michael CHEIKA

James Lentjes Highlanders Super Rugby

James Lentjes (Highlanders)

HIGHLANDERS: 1. Brendon EDMONDS – 2. Liam COLTMAN – 3. Josh HOHNECK – 4. Alex AINLEY – 5. Mark REDDISH – 6. Elliot DIXON – 7. James LENTJES – 8. Nasi MANU (co-cap) – 9. Aaron SMITH – 10. Lima SOPOAGA – 11. Patrick OSBORNE – 12. Richard BUCKMAN – 13. Malakai FEKITOA – 14. Waisake NAHOLO – 15. Ben SMITH (co-cap) / Banc: 16. Ash DIXON – 17. Daniel LIENERT BROWN – 18. Ross GELDENHUYS – 19. Joe WHEELER – 20. Gareth EVANS – 21. Fumiaki TANAKA – 22. Trent RENATA – 23. Shaun TREEBY /
Entraîneur
: Jamie JOSEPH

 

Author: Adrien

Bien évidemment pour parler rugby du sud, il faut aimer ce sport et aimer écrire! Après un an à Sydney où j’ai chaussé les crampons pour le Mosman Rugby Club aux côtés d’australiens, d’européens, de kiwis, de sud afs, d’islanders et même de zimbabwéens ou de japonais, le retour en France a été difficile avec une presse spécialisée qui préfère parler de la signature du pilier de La Voulte à Lourdes plutôt que du Super Rugby ou des autres compétitions passionnantes de l’hémisphère sud ! Alors pour éviter que Christian Jeanpierre ou Mathieu Lartot vous présentent comme “nouvelle star de l’hémisphère sud” le joueur qui cartonne en bas depuis 3 saisons, j’ai décidé de créer Sud Rugby en 2009 dans le but de proposer une information pertinente, crédible et régulière.

Share This Post On