Années charnières pour un rugby Australien à la relance
Mar30

Années charnières pour un rugby Australien à la relance

Au sortir de quatre saisons plus que délicates et d’un mondial raté, le rugby Australien doit absolument se reprendre pour retrouver son rang international. 13 joueurs sur les 38 ayant porté le maillot des Wallabies l’an passé ne participeront pas au prochain Super Rugby, sans oublier de nombreux cadres des franchises ayant également répondu aux sirènes Européennes ou Japonaises. La défiance vis à vis de la fédération est...

Read More
Test Matchs CDM 2019 – Team Tracker #1
Sep20

Test Matchs CDM 2019 – Team Tracker #1

RUGBY WORLD CUP 2019 AUSTRALIE vs FIDJI samedi 21/09 à 6h45 – Sapporo Dome, Sapporo – Arbitre: Ben O’KEEFFE (NZL) AUSTRALIE: 1. Scott SIO (Brumbies) – 2. Tolu LATU (Waratahs) – 3. Allan ALAALATOA (Brumbies) – 4. Izack RODDA (Reds) – 5. Rory ARNOLD (Brumbies) – 6. David POCOCK (Brumbies) – 7. Michael HOOPER (cap) (Waratahs) – 8. Isi NAISARANI (Rebels) – 9. Nic WHITE...

Read More

Test Matchs été 2019 – Team Tracker #3

PACIFIC NATIONS CUP 2019 USA vs SAMOA samedi 03/08 à 4h30 – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – Arbitre: Nigel OWENS (WAL) ETATS UNIS: 1. Chance WENGLEWSKI (Rugby ATL, USA) – 2. James HILTERBRAND (Manly Marlins, AUS) – 3. Paul MULLEN (Houston SaberCats, USA) – 4. Ben LANDRY (Ealing Trailfinders, ENG) – 5. Greg PETERSON (Newcastle Falcons, ENG) – 6. Tony LAMBORN (New Orleans Gold, USA) – 7. John...

Read More

Test Matchs été 2019 – Team Tracker #2

THE RUGBY CHAMPIONSHIP 2019 NOUVELLE ZELANDE vs AFRIQUE DU SUD samedi 27/07 à 9h35 – Westpac Stadium, Wellington (NZL) – Arbitre: Nic BERRY (AUS) NOUVELLE ZELANDE: 1. Joe MOODY (Crusaders) – 2. Codie TAYLOR (Crusaders) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Shannon FRIZELL (Highlanders) – 7. Matt TODD (Crusaders) – 8. Kieran...

Read More

Test Matchs été 2019 – Team Tracker #1

AFRIQUE DU SUD vs AUSTRALIE samedi 20/07 à 17h05 – Ellis Park, Johannesburg (RSA) – Arbitre: Paul WILLIAMS (NZL) AFRIQUE DU SUD: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Bongi MBONAMBI (Stormers) – 3. Trevor NYAKANE (Bulls) – 4. Eben ETZEBETH (cap) (Stormers) – 5. Lodewyk DE JAGER (Bulls) – 6. Rynhardt ELSTADT (Stade Toulousain, FRA) – 7. Pieter Steph DU TOIT (Stormers) – 8. Francois LOUW...

Read More